宁国运灵武100万千瓦光伏复合项目EPC总承包项目劳务分包竞争性磋商成交候选供应商公示
宁国运灵武100万千瓦光伏复合项目EPC总承包项目劳务分包竞争性磋商成交候选供应商公示
宁国运灵武100万千瓦光伏复合项目EPC总承包项目劳务分包竞争性磋商成交候选供应商公示
宁夏交 (略) 受宁夏交投 (略) 委托,对宁国运灵武*千瓦光伏复合项目EPC总承包项目劳务分包项目组织竞争性磋商采购活动,已于2025年1月27日完成磋商工作,经磋商小组对所有供应商的磋商响应文件详细评审,推荐出成交候选供应商,现将磋商结果公示如下:
一、磋商小组推荐的成交候选供应商名单及其排序
成交候选供应商排序 | 供应商名称 | 综合得分 |
第一成交候选供应商 | 宁 (略) | 95.35 |
第二成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 95.08 |
第三成交候选供应商 | 宁夏利诚 (略) | 94.58 |
第四成交候选供应商 | (略) | 94.01 |
第五成交候选供应商 | 中能投(宁夏) (略) | 93.93 |
第六成交候选供应商 | 陕西 (略) | 93.33 |
第七成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 93.16 |
第八成交候选供应商 | 宁夏易 (略) | 92.80 |
第九成交候选供应商 | 宁夏盛世 (略) | 92.71 |
第十成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 92.68 |
第十一成交候选供应商 | 天津福 (略) | 91.46 |
第十二成交候选供应商 | 宁夏国丰 (略) | 91.31 |
二、成交候选供应商在响应文件中填报的企业业绩
供应商名称 | 企业业绩 |
第一成交候选供应商 宁 (略) | 1.华能镇宁县简嘎、六马农业光 (略) 工程 2.华能贵州罗甸县沫阳、八总农业光 (略) 工程 3.国能宁东*千瓦复合光伏基地项目配套输变电施工总承包(EPC)线路施工 4.国能灵绍直流配套*千瓦复合光伏基地一期光伏项目电力工程EPC总承包二标段建筑安装工程I标段 |
第二成交候选供应商 宁夏 (略) | 1.国能 (略) 国能乌鲁 (略) 源网荷储 二期光伏项目结构胶防护层劳务施工。 2.银川分公司灵武银岗加气站布设屋顶分布式光伏发电项目施工项目劳务合同 3.银川分公 (略) 加油站布设屋顶分布式光伏项目4.国能 (略) 厂房屋顶分布式光伏发电项目 |
第三成交候选供应商 宁夏利诚 (略) | 1.大唐中卫云基地数据中心绿电供应50 (略) 荷储一体化光伏项目 2.北京国电中兴100MW光伏发电复合项目 (略) 四标段工程 3. (略) 一体化绿色交通建设项目6座公交充电站配电室及门房建设工程 4. (略) 盛世西城项目一标段(施工)钢筋劳务分包工程 5. (略) 彭阳县王洼 (略) (区块二)道路及 (略) 工程劳务分包项目 |
第四成交候选供应商 (略) | 1.东方 (略) 100MW光伏发 (略) 试点项目 2.宁夏佳洋能源200MWp光伏发电复合项目 3.甘肃华电凉州九墩滩*千瓦光伏项目 |
第五成交候选供应商 中能投(宁夏) (略) | 1.天津港北建 (略) 0.*MW分布式光伏发电项目 2.“宁湘直流”配套新能源基地中卫*千瓦光伏复合项目(一期*千瓦)B标段项目 |
第六成交候选供应商 陕西 (略) | 1.陕西 (略) 屋面光伏工程 (略) 部分。 2.“宁湘直流”配套新能源基地中卫*千瓦光伏复合项目 (二期*千瓦 ) 南 (略) E标段工程项目。 3.龙源电力中 (略) “宁湘直流”配套新能源基地中卫*千瓦光伏复合项目(二期*千瓦)南区A标段(51#方阵到63#方阵)。 |
第七成交候选供应商 宁夏 (略) | 1. (略) 山丹县东乐北滩64.5MW 光伏项目建筑工程 2.大唐陈仓贾村100MW光优项目 3.榆 (略) 看守所清洁能源改造及光优发电项目 |
第八成交候选供应商 宁夏易 (略) | 1.亿利光伏智慧空间系统工程 |
第九成交候选供应商 宁夏盛世 (略) | 1.盐池光伏小镇建设工程 |
第十成交候选供应商 宁夏 (略) | 1.三峡能源内蒙古鄂尔多斯300MW风电绿色供电 (略) PC工程(一标段)项目基础工程劳务分包合同 2.深能北 (略) 鄂托克前旗上海庙经 (略) 光伏制氢项 (略) 安装工程 |
第十一成交候选供应商 天津福 (略) | 1. (略) 宿州砀山县、萧县户用光伏80MW项目 2.三峡能源山东峄城底阁50MW光伏项目 3.2024年 (略) *千瓦风电项目总承包工程项目 |
第十二成交候选供应商 宁夏国丰 (略) | 1.(盐池-宁东) 降碳减排绿电替代示范一、二期光伏复合项目一期三标段100MW 光伏发电工程 EPC 总承包项目 2.吴忠 (略) 平罗县 53.91MW分布式光伏发电项目金海牧场、新村一期劳务分包 |
三、磋商响应表
序号 | 供应商名称 | 质量标准 | 服务期限 |
1 | 宁 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
2 | 宁夏 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
3 | 宁夏利诚 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
4 | (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
5 | 中能投(宁夏) (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
6 | 陕西 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
7 | 宁夏 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
8 | 宁夏易 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
9 | 宁夏盛世 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
10 | 宁夏 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
11 | 天津福 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
12 | 宁夏国丰 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
四、被否决供应商情况说明:
经审查,成都华康 (略) 响应文件正本未提供响应函及响应函附录,不满足“竞争性磋商文件第三章‘评审办法及标准’2.1.1形式及响应性评审响应文件格式的规定”;宁夏鑫 (略) 响应文件(二)法定代表人身份证明中法定代表人亲笔签名未签,不满足“竞争性磋商文件第三章‘评审办法及标准’2.1.1形式及响应性评审响应文件签字盖章的规定”;宁夏嘉元 (略) 响应文件中法定代表人身份证明身份证复印件证明不清晰,不满足“竞争性磋商文件第三章‘评审办法及标准’2.1.1形式及响应性评审响应文件格式的规定”。
五、磋商小组评审汇总表
序号 | 汇总内容 供应商名称 | 报价得分 (50分) | 商务得分 (15分) | 技术得分 (35分) | 综合得分 |
1 | 宁 (略) | 49.71 | 15 | 30.64 | 95.35 |
2 | 宁夏 (略) | 49.54 | 15 | 30.54 | 95.08 |
3 | 宁夏利诚 (略) | 48.66 | 15 | 30.92 | 94.58 |
4 | (略) | 49.81 | 15 | 29.20 | 94.01 |
5 | 中能投(宁夏) (略) | 48.81 | 15 | 30.12 | 93.93 |
6 | 陕西 (略) | 49.21 | 15 | 29.12 | 93.33 |
7 | 宁夏 (略) | 48.98 | 15 | 29.18 | 93.16 |
8 | 宁夏易 (略) | 49.98 | 12.5 | 30.32 | 92.80 |
9 | 宁夏盛世 (略) | 49.73 | 12.5 | 30.48 | 92.71 |
10 | 宁夏 (略) | 49.14 | 15 | 28.54 | 92.68 |
11 | 天津福 (略) | 49.18 | 15 | 27.28 | 91.46 |
12 | 宁夏国丰 (略) | 49.81 | 15 | 26.50 | 91.31 |
六、磋商结果汇总表
推荐排名 | 成交候选供应商名称 | 综合得分 | 排名 |
第一成交候选供应商 | 宁 (略) | 95.35 | 1 |
第二成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 95.08 | 2 |
第三成交候选供应商 | 宁夏利诚 (略) | 94.58 | 3 |
第四成交候选供应商 | (略) | 94.01 | 4 |
第五成交候选供应商 | 中能投(宁夏) (略) | 93.93 | 5 |
第六成交候选供应商 | 陕西 (略) | 93.33 | 6 |
第七成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 93.16 | 7 |
第八成交候选供应商 | 宁夏易 (略) | 92.80 | 8 |
第九成交候选供应商 | 宁夏盛世 (略) | 92.71 | 9 |
第十成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 92.68 | 10 |
第十一成交候选供应商 | 天津福 (略) | 91.46 | 11 |
第十二成交候选供应商 | 宁夏国丰 (略) | 91.31 | 12 |
七、公示期
公示期为:2025年1月27日至2025年2月7日。
八、提出异议的渠道和方式
以上结果接受社会监督,供应商或其他利害关系人(其他利害关系人是指除供应商以外的、与采购项目或者采购活动有直接和间接利益关系的法人、其他组织和自然人)对本采购项目的磋商结果有异议的,应当在成交候选供应商公示期间向采购人或代理机构提出(信函形式的异议以收到时的邮戳日为准)。超过时效的异议、或异议书的内容及签字盖章不完整的异议,采购人或代理机构有权不予受理。
异议书应当包括下列内容:(1)异议人的名称、地址及有效联系方式;(2)异议人为非供应商的,应提供相关材料证明其为其他利害关系人;(3)被异议人的名称、地址;(4)具体、明确的异议事项;(5)与异议事项相关的请求及主张;(6)必要的法律法规依据;(7)有效线索和相关证明材料。
异议书的签字盖章:异议人是法人的,异议书必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者自然人提出异议的,异议书必须由其主要负责人或者异议人本人签字,并附有效身份证明复印件。
成交候选供应商公示期间,本项目磋商结果未受到异议的,采购人将在成交候选供应商公示结束后确定本项目的第一成交候选供应商作为本项目成交供应商。
九、发布公示的媒介
本公示在惠泽 (略) http://**)上发布。
十、联系方式
采 购 人:宁夏交投 (略) 地 址:宁夏回 (略) (略) (略) (略) 2323号交通物流园信息 (略) 联 系 人:王先生 电 话:* | 代理机构:宁夏交 (略) 地 址:宁夏回 (略) (略) (略) (略) 2323号交通物流园信息 (略) 联 系 人:马先生,乔先生 电 话:0951-*,* |
2025年1月27日
宁国运灵武100万千瓦光伏复合项目EPC总承包项目劳务分包竞争性磋商成交候选供应商公示
宁夏交 (略) 受宁夏交投 (略) 委托,对宁国运灵武*千瓦光伏复合项目EPC总承包项目劳务分包项目组织竞争性磋商采购活动,已于2025年1月27日完成磋商工作,经磋商小组对所有供应商的磋商响应文件详细评审,推荐出成交候选供应商,现将磋商结果公示如下:
一、磋商小组推荐的成交候选供应商名单及其排序
成交候选供应商排序 | 供应商名称 | 综合得分 |
第一成交候选供应商 | 宁 (略) | 95.35 |
第二成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 95.08 |
第三成交候选供应商 | 宁夏利诚 (略) | 94.58 |
第四成交候选供应商 | (略) | 94.01 |
第五成交候选供应商 | 中能投(宁夏) (略) | 93.93 |
第六成交候选供应商 | 陕西 (略) | 93.33 |
第七成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 93.16 |
第八成交候选供应商 | 宁夏易 (略) | 92.80 |
第九成交候选供应商 | 宁夏盛世 (略) | 92.71 |
第十成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 92.68 |
第十一成交候选供应商 | 天津福 (略) | 91.46 |
第十二成交候选供应商 | 宁夏国丰 (略) | 91.31 |
二、成交候选供应商在响应文件中填报的企业业绩
供应商名称 | 企业业绩 |
第一成交候选供应商 宁 (略) | 1.华能镇宁县简嘎、六马农业光 (略) 工程 2.华能贵州罗甸县沫阳、八总农业光 (略) 工程 3.国能宁东*千瓦复合光伏基地项目配套输变电施工总承包(EPC)线路施工 4.国能灵绍直流配套*千瓦复合光伏基地一期光伏项目电力工程EPC总承包二标段建筑安装工程I标段 |
第二成交候选供应商 宁夏 (略) | 1.国能 (略) 国能乌鲁 (略) 源网荷储 二期光伏项目结构胶防护层劳务施工。 2.银川分公司灵武银岗加气站布设屋顶分布式光伏发电项目施工项目劳务合同 3.银川分公 (略) 加油站布设屋顶分布式光伏项目4.国能 (略) 厂房屋顶分布式光伏发电项目 |
第三成交候选供应商 宁夏利诚 (略) | 1.大唐中卫云基地数据中心绿电供应50 (略) 荷储一体化光伏项目 2.北京国电中兴100MW光伏发电复合项目 (略) 四标段工程 3. (略) 一体化绿色交通建设项目6座公交充电站配电室及门房建设工程 4. (略) 盛世西城项目一标段(施工)钢筋劳务分包工程 5. (略) 彭阳县王洼 (略) (区块二)道路及 (略) 工程劳务分包项目 |
第四成交候选供应商 (略) | 1.东方 (略) 100MW光伏发 (略) 试点项目 2.宁夏佳洋能源200MWp光伏发电复合项目 3.甘肃华电凉州九墩滩*千瓦光伏项目 |
第五成交候选供应商 中能投(宁夏) (略) | 1.天津港北建 (略) 0.*MW分布式光伏发电项目 2.“宁湘直流”配套新能源基地中卫*千瓦光伏复合项目(一期*千瓦)B标段项目 |
第六成交候选供应商 陕西 (略) | 1.陕西 (略) 屋面光伏工程 (略) 部分。 2.“宁湘直流”配套新能源基地中卫*千瓦光伏复合项目 (二期*千瓦 ) 南 (略) E标段工程项目。 3.龙源电力中 (略) “宁湘直流”配套新能源基地中卫*千瓦光伏复合项目(二期*千瓦)南区A标段(51#方阵到63#方阵)。 |
第七成交候选供应商 宁夏 (略) | 1. (略) 山丹县东乐北滩64.5MW 光伏项目建筑工程 2.大唐陈仓贾村100MW光优项目 3.榆 (略) 看守所清洁能源改造及光优发电项目 |
第八成交候选供应商 宁夏易 (略) | 1.亿利光伏智慧空间系统工程 |
第九成交候选供应商 宁夏盛世 (略) | 1.盐池光伏小镇建设工程 |
第十成交候选供应商 宁夏 (略) | 1.三峡能源内蒙古鄂尔多斯300MW风电绿色供电 (略) PC工程(一标段)项目基础工程劳务分包合同 2.深能北 (略) 鄂托克前旗上海庙经 (略) 光伏制氢项 (略) 安装工程 |
第十一成交候选供应商 天津福 (略) | 1. (略) 宿州砀山县、萧县户用光伏80MW项目 2.三峡能源山东峄城底阁50MW光伏项目 3.2024年 (略) *千瓦风电项目总承包工程项目 |
第十二成交候选供应商 宁夏国丰 (略) | 1.(盐池-宁东) 降碳减排绿电替代示范一、二期光伏复合项目一期三标段100MW 光伏发电工程 EPC 总承包项目 2.吴忠 (略) 平罗县 53.91MW分布式光伏发电项目金海牧场、新村一期劳务分包 |
三、磋商响应表
序号 | 供应商名称 | 质量标准 | 服务期限 |
1 | 宁 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
2 | 宁夏 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
3 | 宁夏利诚 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
4 | (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
5 | 中能投(宁夏) (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
6 | 陕西 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
7 | 宁夏 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
8 | 宁夏易 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
9 | 宁夏盛世 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
10 | 宁夏 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
11 | 天津福 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
12 | 宁夏国丰 (略) | 符合国家、行业及地方验收标准并满足设计文件及其他相关规范的要求。 | 合同签订日起~2025年8月30日(具体进场日期以采购方通知为准) |
四、被否决供应商情况说明:
经审查,成都华康 (略) 响应文件正本未提供响应函及响应函附录,不满足“竞争性磋商文件第三章‘评审办法及标准’2.1.1形式及响应性评审响应文件格式的规定”;宁夏鑫 (略) 响应文件(二)法定代表人身份证明中法定代表人亲笔签名未签,不满足“竞争性磋商文件第三章‘评审办法及标准’2.1.1形式及响应性评审响应文件签字盖章的规定”;宁夏嘉元 (略) 响应文件中法定代表人身份证明身份证复印件证明不清晰,不满足“竞争性磋商文件第三章‘评审办法及标准’2.1.1形式及响应性评审响应文件格式的规定”。
五、磋商小组评审汇总表
序号 | 汇总内容 供应商名称 | 报价得分 (50分) | 商务得分 (15分) | 技术得分 (35分) | 综合得分 |
1 | 宁 (略) | 49.71 | 15 | 30.64 | 95.35 |
2 | 宁夏 (略) | 49.54 | 15 | 30.54 | 95.08 |
3 | 宁夏利诚 (略) | 48.66 | 15 | 30.92 | 94.58 |
4 | (略) | 49.81 | 15 | 29.20 | 94.01 |
5 | 中能投(宁夏) (略) | 48.81 | 15 | 30.12 | 93.93 |
6 | 陕西 (略) | 49.21 | 15 | 29.12 | 93.33 |
7 | 宁夏 (略) | 48.98 | 15 | 29.18 | 93.16 |
8 | 宁夏易 (略) | 49.98 | 12.5 | 30.32 | 92.80 |
9 | 宁夏盛世 (略) | 49.73 | 12.5 | 30.48 | 92.71 |
10 | 宁夏 (略) | 49.14 | 15 | 28.54 | 92.68 |
11 | 天津福 (略) | 49.18 | 15 | 27.28 | 91.46 |
12 | 宁夏国丰 (略) | 49.81 | 15 | 26.50 | 91.31 |
六、磋商结果汇总表
推荐排名 | 成交候选供应商名称 | 综合得分 | 排名 |
第一成交候选供应商 | 宁 (略) | 95.35 | 1 |
第二成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 95.08 | 2 |
第三成交候选供应商 | 宁夏利诚 (略) | 94.58 | 3 |
第四成交候选供应商 | (略) | 94.01 | 4 |
第五成交候选供应商 | 中能投(宁夏) (略) | 93.93 | 5 |
第六成交候选供应商 | 陕西 (略) | 93.33 | 6 |
第七成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 93.16 | 7 |
第八成交候选供应商 | 宁夏易 (略) | 92.80 | 8 |
第九成交候选供应商 | 宁夏盛世 (略) | 92.71 | 9 |
第十成交候选供应商 | 宁夏 (略) | 92.68 | 10 |
第十一成交候选供应商 | 天津福 (略) | 91.46 | 11 |
第十二成交候选供应商 | 宁夏国丰 (略) | 91.31 | 12 |
七、公示期
公示期为:2025年1月27日至2025年2月7日。
八、提出异议的渠道和方式
以上结果接受社会监督,供应商或其他利害关系人(其他利害关系人是指除供应商以外的、与采购项目或者采购活动有直接和间接利益关系的法人、其他组织和自然人)对本采购项目的磋商结果有异议的,应当在成交候选供应商公示期间向采购人或代理机构提出(信函形式的异议以收到时的邮戳日为准)。超过时效的异议、或异议书的内容及签字盖章不完整的异议,采购人或代理机构有权不予受理。
异议书应当包括下列内容:(1)异议人的名称、地址及有效联系方式;(2)异议人为非供应商的,应提供相关材料证明其为其他利害关系人;(3)被异议人的名称、地址;(4)具体、明确的异议事项;(5)与异议事项相关的请求及主张;(6)必要的法律法规依据;(7)有效线索和相关证明材料。
异议书的签字盖章:异议人是法人的,异议书必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者自然人提出异议的,异议书必须由其主要负责人或者异议人本人签字,并附有效身份证明复印件。
成交候选供应商公示期间,本项目磋商结果未受到异议的,采购人将在成交候选供应商公示结束后确定本项目的第一成交候选供应商作为本项目成交供应商。
九、发布公示的媒介
本公示在惠泽 (略) http://**)上发布。
十、联系方式
采 购 人:宁夏交投 (略) 地 址:宁夏回 (略) (略) (略) (略) 2323号交通物流园信息 (略) 联 系 人:王先生 电 话:* | 代理机构:宁夏交 (略) 地 址:宁夏回 (略) (略) (略) (略) 2323号交通物流园信息 (略) 联 系 人:马先生,乔先生 电 话:0951-*,* |
2025年1月27日
招标
|
宁夏交投勘察设计院有限公司 关注我们可获得更多采购需求 |
关注 |
最近搜索
无
热门搜索
无