中标候选人公示
招标工程项目编号:
E
****************002001
本工程于
2020-12-30在
第七开标室开标,由评标委员会评审并经招标人确认定标,现将中标结果公示如下:
1、招标项目概况
工程项目名称:
福州长乐国际机场二期扩建工程航站楼及附属建筑、综合交通枢纽工程(设计)
招标人名称:
元翔(福州)国际航空港有限公司
建设规模:拟设计工程的用地T2航站楼建筑面积约25.5万平方米,T1航站楼改造,建筑面积约为3.9万平方米;GTC建筑总面积约8万平方米,停车楼建筑面积约12.2万平方米;航站区道路总计约19.6万平方米,高架总计约10万平方米、地面各类停车场面积约11.92万平方米,综合管廊约5500m;市政管线工程以及陆侧总图工程。
招标方式:公开招标
2、评标办法及评标参数
评标办法:综合评估法
评标参数:
K=%
3、唱标记录
1 | 中南建筑设计院股份有限公司 | 桂学文 | - | 100000 | 125,338,268.0000 | 90 | - | 100 |
2 | 华东建筑设计研究院有限公司 | 黎岩 | - | 100000 | 125,338,268.0000 | 90 | - | 100 |
3 | 中国建筑西南设计研究院有限公司 | 陈荣锋 | - | 100000 | 125,338,268.0000 | 90 | - | 100 |
4 | 北京市建筑设计研究院有限公司 | 李树栋 | - | 100000.00 | 125,338,268.0000 | 90 | - | 100 |
4、开标异常情况记录
序号投标人名称开标异常情况说明备注
5、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果
/
6、资格审查不合格或被确定为无效标、否决投标的投标人名称及原因、理由与依据
序号
企业名称
废标依据
废标理由
备注
没有找到匹配的记录
7、中标候选人及其投标文件相关内容
(1)中标候选人名称:
北京市建筑设计研究院有限公司
组织机构代码:
****************1M
项目负责人:
李树栋
投标金额:
********8(元)
类似工程经验或者工程业绩情况:
工程名称 | 建设单位 | 建设地点 | 建设规模(建筑面积/建设长度、宽度/高度) | 是否在建 | 项目负责人 |
海口美兰国际机场二期扩建工程航站楼及配套项目 | 海口美兰国际机场有限责任公司 | 海口 | 航站楼单体建筑面积29.6万平方米 | 是 | 李树栋 |
北京新机场航站区工程 | 首都机场集团公司 | 北京 | 航站楼单体建筑面积70万平方米 | 2019年竣工 | 李树栋 |
评标委员会专家意见:
专家编号
专家评审意见
1
空间更整洁规整,平面关系一目了然,动线流畅,空间的完整性、比例、尺度等方面都更佳,也是个好方案。
2
该方面对总平面和单体平面的调整有较多的合理可取处,对近远期也提出可行性,深度较为完整。
建议对交通功能、社会车辆和轨道交通的关系做更多的深入研究,以解决各种交通方式带来的复杂性。
建议对上述规划进行专篇对接。
3
总体规划合理。外立面及整体造型美观。建筑功能及结构合理。
4
总体布局合理,人流、物流、交通合理,航站楼的专业流程优、深化合理。
5
内容较丰富、特别是交通专项及行李系统方案等。
6
总平布局合理,交通组织满足相关规范,建筑结构设计合理。
7
1、总体流程布局清晰;
2、出发值机大厅商业面积可适当增加。
8
规划优化方案合理,机电专业叙述详细。
9
建筑内部空间设计效果较为舒适,简洁明亮,布局疏密有致,流程表现较为完善。远期考虑延长两侧指廊,利于机位布置,但同时增加了旅客尽端步行距离,需进一步考虑交通措施。
(2)中标候选人名称:
中国建筑西南设计研究院有限公司
组织机构代码:
****************94
项目负责人:
陈荣锋
投标金额:
********8(元)
类似工程经验或者工程业绩情况:
工程名称
建设单位
建设地点
建设规模(建筑面积/建设长度、宽度/高度)
是否在建
项目负责人
青岛新机场建设项目航站区工程设计
青岛国际机场集团有限公司
青岛
总建筑面积约66.2万㎡,其中T1航站楼建筑面积45㎡
是
陈荣锋
重庆江北国际机场T3B航站楼、第四跑道及配套设施建设工程设计(二标段:T3B航站楼、T3A航站楼改造升级、GTC改造、新建停车场及酒店工程)
重庆机场集团有限公司
重庆
T3B航站楼约35万㎡,停车楼约13万㎡
是
陈荣锋
评标委员会专家意见:
专家编号
专家评审意见
1
在原方案深入了解的基础,从个人角度提出了优化建议,尤其是行动距离和商业布置、斜坡长度等方面,但把能源中心移到中轴线上不妥。
2
对平面单体的研究相对充分,但对于大深度、长流线的功能用房缺乏足够的调整。尤其在总平的交通分析、路线接驳等方面显得分析不足。
单体上对于结构美学、对室内空间效果的影响考虑尚缺。
3
总体规划布局合理。建筑内部功能满足要求。立面造型美观协调。
4
绿色节能及各工种重点难点合理。
5
编章较完善,布局方案不够直观。
6
总平布局基本合理,建筑设计原则上符合规范要求。
7
1、国际出港流程对应的楼层与招标文件不符;
2、国内候机区座位偏少,房中房占用较多。
8
宜增加T2优化方案与原方案的对比,设计依据数据不够详细。
9
总平整体布局有一定改进,考虑了陆侧建筑整体性和联系,但也存在一定弊端,两端酒店与能源中心不适合位于南北向中轴线。
(3)中标候选人名称:
中南建筑设计院股份有限公司
组织机构代码:
****************0P
项目负责人:
桂学文
投标金额:
********8(元)
类似工程经验或者工程业绩情况:
<TABLE IDX=3>
评标委员会专家意见:
专家编号
专家评审意见
1
在原方案基础上,对各区域空间有了更进一步的调整,改善使内部空间更完整,但有一个明显的缺点,能源中心与航站楼距离太近,且平行布置,对航站楼视线稍有影响。
2
一、该方案注重近远期航站楼的总平布置,在流线组织、竖向交通、商业界面提出较为可行的建议,总体思路清楚,符合标书深度。
二、建议详细分析机场枢纽的立体交通网络,尤其分析车流交叉的节点后,应提出具体可行的解决方案。
三、平面单体的结构模式可进一步研究,结合大型交通枢纽建筑体现结构美感。
四、航空港作为省会城市的门户建筑,建议就立面造型深入研究,体系那整体感。
3
总体规划合理,具有前瞻性。建筑功能及空间效果合理。外立面造型较佳。
4
建筑整体造型美观不高,机场综合交通合理。
5
标书编制较形象,布局、交通枢纽应详细。
6
总布局合理,与周边环境很好协调,人流、车流交通组织满足规范要求,实用性强,建筑结构设计合理。
7
1、总体流程较清晰;
2、南北两端各规划一个卫星厅不合理;
3、候机区设置上人夹层,没有必要;
4、绿植方案较难养护。
8
优化方案合理,分析详细,依据充分。
9
近远期衔接考虑全面,方案深化到位,分区合理,表达细致,但布局形体有待改进,建筑间距未充分考虑,相互影响较大,可进一步优化。
航站楼内部功能改造,有一定空间节约优势,但也有一定牺牲,需权衡考虑。
8、公示时间
公示期为
2020-12-31至
2021-01-04
9、联系方式
招标人:
元翔(福州)国际航空港有限公司
办公地址:
福州长乐国际机场.
邮政编码:
/,联系电话:
153*****261传真:
/,联系人:
戴工
招标代理机构:
福建环闽工程造价咨询有限公司
办公地址:
福州市鼓楼区铜盘路466-3号大自然文化创意园6号楼4层
邮政编码:
350003,联系电话:
****-********传真:
****-********,联系人:
林工
投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期内向招标人提出。
监督机构名称:
福州市长乐区住房和城乡建设局
办公地址:
长乐区吴航路180号(市标环岛邮政大厦)
联系电话:
****-********日期:
2020年12月31日
微信好友
QQ好友
QQ空间
腾讯微博
新浪微博
人人网上一篇:没有了下一篇:福州科技馆新馆项目(监理)-中标候选人公示