华南装备园表面处理站(一期)项目全自动龙门式挂镀锌生产线设备采购全过程评标公示
华南装备园表面处理站(一期)项目全自动龙门式挂镀锌生产线设备采购全过程评标公示
华南装备园表面处理站(一期)项目全自动龙门式挂镀锌生产线设备
采购招标评标过程及结果公示
2022年10月13日,招标人(韶关装备园投资开发有限公司)及招标代理机构(广东省机电设备招标有限公司)在韶关市公共资源交易中心对华南装备园表面处理站(一期)项目全自动龙门式挂镀锌生产线设备进行开标、评标。
一、项目简介:
广东省机电设备招标有限公司(以下简称招标代理机构)接受韶关装备园投资开发有限公司(以下简称招标人)委托,就华南装备园表面处理站(一期)项目全自动龙门式挂镀锌生产线设备进行公开招标,招标内容如下:
1.1全自动龙门式挂镀锌生产线用于中型或大型的板件、车削件、锻铸件及异形件的表面处理加工,月产能设计为 600 吨,主要以三价蓝白及三价彩锌钝化为主,钝化后需封闭,盐雾性能至少达到 120 小时无白锈,240 小时无红锈。根据客户需求,膜厚宜控制在 5-12um,产品不需要做除氢处理。
1.2、全自动龙门式挂镀锌生产线节拍时间为 5 分钟及以内,工艺采用先酸性氯化钾镀锌 10-15 分钟,后碱性锌酸盐镀锌 40-50 分钟,总电镀时间为 50-65 分钟。
1.3、全自动龙门式挂镀锌生产线建立完整的信息数据在线监控及收集系统。
1.4、整套设备项目为交钥匙工程,需要配套相关附属设施,其中应包含整流机、过滤机、冷冻及加热系统、自动加药系统、废气处理系统、安全报警系统、压力鼓风系统、温控系统、集中控制系统等。
1.5、设备交付验收前应提供设计图纸、设备保养手册、关键部件清单、易损件清单,并提供设备技能培训。
2.交货期:合同签订后70日历天;安装期为30个日历天。
3.项目招标控制价:人民币捌佰玖拾伍万壹仟零壹拾柒元整(¥8,951,017.00元)。
二、招标、投标基本情况:
1.2022年10月12日,在广东省综合评标评审专家库中随机抽出四名专家,业主评委1名。参加评标的专家共五人。经评标委员会成员推荐专家一为评标委员会负责人。各专家的职称、已取得的资质、专业内容如下表:
专家代码 | 已取得的职称、资质 | 专业 | 备注 |
评委1 | 高级工程师 | 经济 | 评标委员会负责人 |
评委2 | 高级实验师 | 技术 | / |
评委3 | 高级工程师 | 技术 | / |
评委4 | 工程师 | 经济 | / |
评委5 | 经济师 | 技术 | 业主评委 |
2.至投标文件递交截止时间止参加投标的投标人共10 家,全部投标人的法定代表人或法人授权委托人准时参加开标会并进行电子签到,现场递交投标文件和相关资料。在新型冠状病毒期间,为响应《韶关市住建管理局关于加强房建市政工程招标活动疫情防控工作的紧急通知》的要求,各投标单位签署了承诺函,承诺对各投标人提供的投标文件密封性情况默认为完好状态,且对《开标一览表》及在开标流程中需要各投标人签名确认的资料视为默认签名。
3.主持人宣读开标纪律,主持人宣布唱标人、记录人、见证人、监督人等有关人员姓名。唱标人公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人数量和名称。招标代理机构会同交易场所工作人员对投标人的电子投标信息进行解密,建设工程交易系统自动生成《投标保证缴纳情况表》和《开标一览表》。
4.由解密方(韶关市公共资源交易中心、招标代理机构)对投标人的投标文件进行解密,成功解密后系统自动提取投标人的相关信息,生成开标一览表,各投标人投标报价情况见下表:
序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) | 备注 |
1 | 东莞市维迅机械科技有限公司 | *******.00 | / |
2 | 东莞市兆丰环保设备有限公司 | *******.00 | / |
3 | 江苏出新伟业环保科技有限公司 | *******.00 | / |
4 | 东莞市格瑞威尔环保科技有限公司 | *******.00 | / |
5 | 上海鸿骋环保科技有限公司 | *******.00 | / |
6 | 天津亚泰环保设备有限公司 | *******.00 | / |
7 | 昆山品钰康机电设备有限公司 | *******.00 | / |
8 | 深圳市科伟达超声波设备有限公司 | *******.00 | / |
9 | 苏州台祥机电设备有限公司 | *******.00 | / |
10 | 惠州市永誉通科技有限公司 | *******.00 | 投标文件报价与线上开标一览表报价不一致,投标报价:*******.00 |
5.开标人按照宣布的顺序拆封所有投标文件,当众检查投标文件的组成和数量,经检查所有投标人的投标文件组成和数量均符合要求。 招标人代表、唱标人、记录人等有关人员在《投标保证缴纳情况表》以及《开标一览表》上签字确认。
6.招标代理工作人员在交易中心工作人员的见证下将投标文件及《开标一览表》送交评标委员会评审。
7.根据招标文件的要求,评标委员会对各投标人的投标文件进行初步评审,经审查,6家投标人的投标文件为通过,4 家投标人的投标文件为不通过,其中东莞市兆丰环保设备有限公司和东莞市格瑞威尔环保科技有限公司投标文件中的投标函无法定代表人或其授权委托人签字,不符合招标文件第二章“投标人须知”前附表第3.7.3项规定。昆山品钰康机电设备有限公司根据“招标文件的3.2.4最高投标限价”中的“2、如果某投标人的投标总价下浮率(投标总价下浮率=100%-投标总价÷最高投标限价×100%)超过15%,又未提供相应书面说明和佐证材料或提供的书面说明和佐证材料不能令人信服的,评标委员会应认定其以低于成本的价格竞标,并否决其投标。评标委员会接受该投标人的投标总价而未否决其投标的,应在评标报告中说明判断理由。”,其投标报价下浮率为22.02%,未提供提供相应书面说明和佐证材料。不符合招标文件“第二章“投标人须知”第 3.2 款规定”。惠州市永誉通科技有限公司投标文件报价与线上开标一览表报价不一致,投标报价:*******.00元,根据“招标文件第二章“5.2.2若开标会电子唱标环节不顺利时,主持人按下列程序进行开标:(8)开标结束。因本工程采用网上报名电子辅助投标方式进行招标、投标人在唱标环节为电子签到解密唱标时,以网上签到电子解密唱标信息为准。采用线下纸质版评审时,以纸质版投标文件为准。如电子解密信息与纸质版投标文件不符时,则按无效标书处理。”不符合招标文件第二章“投标人须知”第 3.2 款规定。具体评审意见详见下表:
序号 | 投标单位 评标专家 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 初步评审 结果 |
1 | 东莞市维迅机械科技有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
2 | 东莞市兆丰环保设备有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过。投标文件中的投标函无法定代表人或其授权委托人签字,不符合招标文件第二章“投标人须知”前附表第3.7.3项规定。 |
3 | 江苏出新伟业环保科技有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
4 | 东莞市格瑞威尔环保科技有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过。投标文件中的投标函无法定代表人或其授权委托人签字,不符合招标文件第二章“投标人须知”前附表第3.7.3项规定。 |
5 | 上海鸿骋环保科技有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
6 | 天津亚泰环保设备有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
7 | 昆山品钰康机电设备有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过。根据“招标文件的3.2.4最高投标限价”中的“2、如果某投标人的投标总价下浮率(投标总价下浮率=100%-投标总价÷最高投标限价×100%)超过15%,又未提供相应书面说明和佐证材料或提供的书面说明和佐证材料不能令人信服的,评标委员会应认定其以低于成本的价格竞标,并否决其投标。评标委员会接受该投标人的投标总价而未否决其投标的,应在评标报告中说明判断理由。”,其投标报价下浮率为22.02%,未提供提供相应书面说明和佐证材料。不符合招标文件“第二章“投标人须知”第 3.2 款规定” |
8 | 深圳市科伟达超声波设备有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
9 | 苏州台祥机电设备有限公司 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
10 | 惠州市永誉通科技有限公司 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过 | 不通过。投标文件报价与线上开标一览表报价不一致,投标报价:*******.00元,根据“招标文件第二章“5.2.2若开标会电子唱标环节不顺利时,主持人按下列程序进行开标:(8)开标结束。 因本工程采用网上报名电子辅助投标方式进行招标、投标人在唱标环节为电子签到解密唱标时,以网上签到电子解密唱标信息为准。采用线下纸质版评审时,以纸质版投标文件为准。如电子解密信息与纸质版投标文件不符时,则按无效标书处理。”不符合招标文件第二章“投标人须知”第 3.2 款规定 |
8.本工程采用的评标定标办法为综合评估法,评标委员会对通过资格评审、形式评审、响应性评审的投标人的商务技术部分进行计分,结果如下:
序号 | 投标人名称 | 商务得分 | 技术得分 |
1 | 东莞市维迅机械科技有限公司 | 9.00 | 50.00 |
2 | 江苏出新伟业环保科技有限公司 | 5.00 | 40.67 |
3 | 上海鸿骋环保科技有限公司 | 9.00 | 41.00 |
4 | 天津亚泰环保设备有限公司 | 9.00 | 46.00 |
5 | 深圳市科伟达超声波设备有限公司 | 8.50 | 39.67 |
6 | 苏州台祥机电设备有限公司 | 8.00 | 45.00 |
9.商务技术评审后,对通过资格评审、形式评审、响应性评审的投标人进行了投标报价评审,所有评标委员会成员抽取后的下浮系数的算术平均值为5.73%。投标报价评审结果如下:
序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) | 投标报价得分 |
1 | 东莞市维迅机械科技有限公司 | *******.00 | 38.31 |
2 | 江苏出新伟业环保科技有限公司 | *******.00 | 39.24 |
3 | 上海鸿骋环保科技有限公司 | *******.00 | 38.92 |
4 | 天津亚泰环保设备有限公司 | *******.00 | 39.66 |
5 | 深圳市科伟达超声波设备有限公司 | *******.00 | 39.29 |
6 | 苏州台祥机电设备有限公司 | *******.00 | 39.86 |
10.评审结果:商务技术评审、投标报价评审后,对资格评审、形式评审、响应性评审投标人进行了综合得分汇总,满分100分,公式如下:
综合得分=商务得分+技术得分+投标报价得分
式中:M为商务技术得分,N为投标报价得分。综合得分结果如下:
序号 | 投标人名称 | 综合得分 | 排序 |
1 | 东莞市维迅机械科技有限公司 | 97.31 | 1 |
2 | 江苏出新伟业环保科技有限公司 | 84.91 | 6 |
3 | 上海鸿骋环保科技有限公司 | 88.92 | 4 |
4 | 天津亚泰环保设备有限公司 | 94.66 | 2 |
5 | 深圳市科伟达超声波设备有限公司 | 87.46 | 5 |
6 | 苏州台祥机电设备有限公司 | 92.86 | 3 |
13.推荐中标候选人
13.1 确定排名
本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第 2.2 款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。如果最高综合得分相同,取投标总价低者为第一中标候选人,并依此确定第二、第三中标候选人;如果最高综合得分相同,投标总价也相同,由评标委员会投票确定。
具体推荐情况如下:
第一中标候选人:东莞市维迅机械科技有限公司
投标报价:*******.00元;(人民币捌佰伍拾捌万零陆佰壹拾柒元整)
第二中标候选人:天津亚泰环保设备有限公司
投标报价:*******.00元;(人民币捌佰叁拾捌万元整)
第三中标候选人:苏州台祥机电设备有限公司
投标报价:*******.00元;(人民币捌佰肆拾伍万元整)
公 示 时 间:2022年10月15日-10月19日
提出异议的渠道和方式:
韶关装备园投资开发有限公司:0751-*******
附件:第一中标候选人的商务标书;
第二中标候选人的商务标书;
第三中标候选人的商务标书。
招 标 人:韶关装备园投资开发有限公司
招标代理机构:广东省机电设备招标有限公司
2022年10月14日
招标
|
广东省机电设备招标有限公司 关注我们可获得更多采购需求 |
关注 |
最近搜索
无
热门搜索
无