临港新片区105社区金融东九项目三标段施工总承包项目14-02地块及22-01地块消防工程
详情见附件(注:以下内容为附件图片识别,个别文字可能不准确,请以附件为准)上海市建设工程暂估价工程评标结果中标候选人公示
报建编号: 20LGPD0116 标段号: C03ZG001
招标人: 上海临港新片区金港东九置业有限公司中建八局科技建设有限公司
招标代理机构: 上海颐群建设工程咨询有限公司
联系人: 李俨 联系电话: 15900504113
联系地址: 上海市瞿溪路801号501室
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 临港新片区105社区金融东九项目三标段施工总承包项目14-02地块及22-01地块消防工程
最高投标限价: 43036188元(4303.6188万元)
合理低价: 3925.0263万元 下浮比率: 4%
剔除最高报价项百
分比P: 25%
剔除最低报价项百
分比Q: 20%
招投标情况共7个投标人
投标人 中标候选人排序 项目负责人姓名 工期 否决投标 报价初步甄别情况 投标报价万元
上海光大建筑工程有限
公司 第一中标候选人 楚盛中 200 4195.7995
上海海怡建设集
团有限公司 第二中标候选人 李诗文 200 4229.3602
上海争兴建筑工程有限
公司 第三中标候选人 杨建勇 200 4235.4953
诸几安装集团有限公司 任广元 200 4286.1391
上海明唐建设有限公司 邱佳 200 4283.1862
上海普宏建设工程有限
公司 李学臣 200 4268.2756
上海绍禹建筑安装工程
有限公司 鲁小平 200 4257.2556
公示期限: 2023-06-06 至 2023-06-09
备注: 招标人将按照中华人民共和国招标投标法中华人民共和国招标投标法实施条例确定中标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在中标候选人公示 期间,向招标人提出。
发布人:上海临港新片区金港东九置业有限公司中建八局科技建设有限公司
发布日期:2023年06月06日
一投标文件被否决的投标人名称否决投标原因及其依据技术标
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
无否决投标
依据
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署提交,未
明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。
1.31投标人名称与营业执照资质证书安全生产许可证不一致,或前述证照无效投标文件
中无需提供营业执照资质证书安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的投
标企业基本情况表和投标企业法定代表人基本情况表进行评审,如系统未成功生成上述表格
的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。
1.32投标人资质条件不符合招标文件要求
1.33项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目
负责人的以合同签订日期为准,同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外项目负责人在履行
合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标投标文件中无需提供项目
负责人身份证执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的投标项目负
责人基本情况表进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评
审。
1.34投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求以该企业在本市
备案的数据为准。
1.35项目负责人技术负责人质量负责人安全负责人的社保非本单位缴纳已退休的人员除
外。社保在单位分支机构非独立法人缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以投标承诺书第十
三条进行评审。
1.36采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致离职重病死
亡的除外
1.37企业项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
1.38投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构单位
1.39投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性
1.310投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人
1.311投标人与本招标标段的其他投标人存在控股管理关系
1.312投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计造价咨询监理业务的单位
1.313投标人与本招标项目的代建单位招标代理机构设计单位造价咨询机构监理单位为同
一法定代表人
1.314投标人与本招标项目的代建单位招标代理机构造价咨询机构监理单位存在管理关
系相互控股或参股关系
1.315投标人被依法暂停或取消投标资格
1.316投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书
1.317投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形
1.318投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题以行政主管部门的行政处罚决定或司
法机关出具的有关法律文书为准
1.319投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单
1.320投标人或其法定代表人拟委任的项目负责人被最高人民法院在信用中国网站列入失信
被执行人名单
1.321在近三年内投标人或其法定代表人拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为
1.322投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内
1.323投标人违反法律法规规章或者无正当理由放弃投标中标资格,造成招标人重新招标的
投标人。
1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的
1.51未按招标文件要求提交投标保证金
1.52工期超过招标文件规定
1.53质量不满足招标文件规定
1.54对本工程重点难点应急预案的分析及其针对性措施有缺失
1.55施工进度计划表缺失工序缺漏或者错误
1.56施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符如有
1.57重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符
1.58危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符如有。
1.59投标人不按评标委员会要求澄清说明或补正
1.510未按招标文件要求采用建筑信息模型技术
1.6投标人在本标段中有串通投标弄虚作假行贿等违法行为。
1.7/
评标结果中标候选人公示详情信息
四 评标委员会技术标评分(合格分数75)
序号 投标人名称 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 结果
1 上海争兴建筑工程有限公司 76 75 84 86 78.4 合格
2 上海海怡建设集团有限公司 80.5 79.5 90 83.5 78.5 合格
3 上海光大建筑工程有限公司 76.5 80 92 84.5 78.5 合格
4 诸几安装集团有限公司 88.5 77.5 83 83 75.8 合格
5 上海明唐建设有限公司 76 76 84 81.5 75.5 合格
6 上海普宏建设工程有限公司 76 75 82 81 76.1 合格
7 上海绍禹建筑安装工程有限公司 88.5 77 85 83 77.6 合格
五 评标委员会商务标评分
序号 投标人名称 投标报价万元 合理最低价万元 排序
1 上海光大建筑工程有限公司 4195.7995 3925.0263 1
三评标委员会信用标评分合格分数60
序号 投标人名称 信用标分值 信用标结果
1 诸几安装集团有限公司 87.6 合格
2 上海绍禹建筑安装工程有限公司 86.92 合格
3 上海普宏建设工程有限公司 86.31 合格
4 上海明唐建设有限公司 79.84 合格
5 上海海怡建设集团有限公司 75.46 合格
6 上海争兴建筑工程有限公司 72.62 合格
7 上海光大建筑工程有限公司 68.2 合格
二投标文件被否决的投标人名称否决投标原因及其依据商务标
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
无否决投标
依据
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.21投标报价高于最高投标限价
1.22安全防护文明施工措施费低于分部分项工程费乘以招标文件规定的最低费率1.0%90%即
0.90%
1.31改变专业工程暂估价材料设备暂估单价暂列金额或者工程量招标文件允许工程量
改变的除外
1.32规费增值税未按照招标文件规定费率计取
1.33工期超过招标文件规定
1.34质量不满足招标文件规定
1.35投标人不按评标委员会要求澄清说明或补正
1.4投标人在本标段中有串通投标弄虚作假行贿等违法行为的。
1.5未提交加盖公章的近三年内无行贿犯罪记录承诺书。格式详见附件
2 上海海怡建设集团有限公司 4229.3602 3925.0263 2
3 上海争兴建筑工程有限公司 4235.4954 3925.0263 3
4 上海绍禹建筑安装工程有限公司 4257.2556 3925.0263 4
5 上海普宏建设工程有限公司 4268.2756 3925.0263 5
6 上海明唐建设有限公司 4283.1862 3925.0263 6
7 诸几安装集团有限公司 4286.1391 3925.0263 7
六 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
光明御品花
园三期JK区交
房项目消防
工程施工专业
分包合同
001 上海仪阳建筑工程有限公司 详见合同文件 1496.6536 2020-10-15 2020.10.16-2022.1.15
湖州南浔城市
功能提升项
目南浔硬长
桥单元CD-04-
02地块消防
工程施工专业
分包合同
002
中国建筑第七
工程局有限公
司
消防工程施工
专业分包 569.5886 2020-10-16
2020.10.16-
2021.10.15
数字江海招商
展示中心项目
W202206013179
3
上海江海数字
产业发展有限
公司
本工程的围墙
临设主体结
构幕墙精
装修机电消
防技防弱
电泛光照
明室外总
体水电配套
等工程
2828.8616 2022-06-09 2022.6.15-2022.12.12
临港科技创新
城A0502地块项
目
003 上海建工五建集团有限公司 暖通工程 748.5947 2022-06-24 2022.7.1-2022.12.22
上海光大建筑工程有限公司项目业绩近年完成的类似项目
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
上海临港星光
汇商业中心新
建项目
W202108013290
6
上海港彤实业
有限公司
建筑面积:
20837.56平方
米包括桩基
围护土
建钢结
构装饰门
窗水电安
装消防暖
通弱电电
梯绿化节
能绿色室外
总体等工程施
工。
9891.5073 2021-08-13 2021.8.28-2023.8.28
上海光大建筑工程有限公司项目业绩在建项目
上海新团星商
业广场新建项
目施工承包合
同
W202207010114
4
上海博典企业
发展有限公司
总建筑面积:
19931.42平方
米包括土
建PC结
构装饰门
窗水电安
装消防暖
通弱电人
防通风排烟
等工程
7800 2022-07-05 2022.7.26-2024.7.25
三一装载机智
能智造基地项
目联合厂
房消防工程
施工
001
中国建筑第七
工程局有限公
司
三一装载机智
能智造基地项
目联合厂
房消防工程
2586.3269 2023-02-25 2023.2.26-2023.12.25
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
上海天宸康复
医院装修项目
总承包工程
W202109013758
2
上海天宸健康
管理有限公司 36805 14500 2021-08-20
2022/1/302022
-10-26
唐朝酒店装修
项目
W202003013107
5
上海涓鹏实业
有限公司 61280.3 8491.1 2020-03-05
2020-04-
012021-02-02
浦东国际人才
港装修项目
W201807013607
7
上海张江集
团有限公司 15000 4037.0512 2018-07-16
2018/7/132018
/10/20
临港新城主城
区WSW-C1地块
楔形绿地项目
消防工程
W202112013200
5
上海园林绿化
建设有限公司 9534.45 166.5959 2021-12-07
2021-12-15至
2022-05-20
上海海怡建设集团有限公司项目业绩近年完成的类似项目
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
彭平路18号装
修工程
W202303010399
0
上海南房集
团有限公司
如有,详见立
项文件。(0平
方米)
8897.623 2023-03-06 2023-03-17至2023-12-22
浦东新区新场
镇古镇东单
元PDXC
09B-02地块住
宅建设工程施
工总承包合同
W202208013766
2
上海垄新房地
产开发有限公
司
如有,详见立
项文件。
(98000平方米)
35000 2022-08-09 2022-10-01至2024-01-31
上海海怡建设集团有限公司项目业绩在建项目
项目编号 项目名称 项目类型 规模 合同签订日期 合同价 开竣工日期
W202109013206
5
临港新城主城
区WSW-C1地块
楔形绿地项目
机电安装工程
园林绿化项目-
>园林绿化(有
新增房屋建筑)
如有,详见立
项批准文件。
(9534平方米)
2021-01-07 572.2595 2021-02-01至2022-01-13
W201609010137
3
防雷接地专业
分包合同
交通工程项目-
>市政交通->轨
道交通
工程总投资96
亿元 2015-10-28 417.4803
2015-11-01至
2018-12-31
上海海怡建设集团有限公司项目负责人李诗文类似业绩
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
上海越镜环保
科技有限公司
新建厂房消防
设施工程
W202104013946
2
浙江宏伟建筑
工程有限公司
消防工程报警
系统消火栓
系统
101.2000 2021-04-06 2021-04-082021-05-08
上海争兴建筑工程有限公司项目业绩近年完成的类似项目
上海市5G智慧
医疗创新实验
室及上海市智
能医疗器械与
主动健康协同
创新中心维修
项目
W202206013296
5
上海住建工程
有限公司
消防设施安装
工程 102.5655 2022-06-15
2022-06-
202022-08-10
新建五四消防
站
W201910013194
6
上海市消防救
援总队
建筑面积:
3000m2 1260.118 2019-10-14
2019-11-
202020-09-14
联系人:郝工
电话:
010-68960698 邮箱:1049263697@qq.com