详情见附件(注:以下内容为附件图片识别,个别文字可能不准确,请以附件为准)上海市建设工程暂估价工程评标结果中标候选人公示
报建编号: 21LGPD0176 标段号: C01ZG005
招标人: 上海临港产业区公共租赁房建设运营管理有限公司上海建工五建集团有限公司
招标代理机构: 上海百通项目管理咨询有限公司
联系人: 陈斌 联系电话:
189*****160联系地址: 上海市浦东新区环湖西二路800号606室
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 临港产业区先租后售园区公共租赁住房五期项目后出线工程
最高投标限价:
********.3元(4820.
*****万元)
合理低价: 3511.806万元 下浮比率: 4%
剔除最高报价项百
分比P: 30%
剔除最低报价项百
分比Q: 20%
招投标情况共7个投标人
投标人 中标候选人排序 项目负责人姓名 工期 否决投标 报价初步甄别情况 投标报价万元
上海市安装工程集团有
限公司 第一中标候选人 高阳 267 4560.5588
上海景文同安机电消防
工程有限公司 第二中标候选人 杨玉柱 267 4642.4081
上海建工四建集团有限
公司 第三中标候选人 王芸 267 4652.0499
上海哲安建筑工程有限
公司 李燕 267 4770.1429
上海普宏建设工程有限
公司 李学臣 267 4714.7155
上海建溧建设集团有限
公司 李律 267 4700.2862
上海天德建设集
团有限公司 杨杰 267 4685.7501
公示期限: 2023-09-15 至 2023-09-18
备注: 招标人将按照中华人民共和国招标投标法中华人民共和国招标投标法实施条例确定中标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在中标候选人公示 期间,向招标人提出。
发布人:上海临港产业区公共租赁房建设运营管理有限公司上海建工五建集团有限公司
发布日期:2023年09月15日
一投标文件被否决的投标人名称否决投标原因及其依据技术标
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
无否决投标
依据
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署提交,未
明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的
项目,投标人未提交中小企业声明函。
1.31投标人名称与营业执照资质证书安全生产许可证不一致,或前述证照无效投标文件
中无需提供营业执照资质证书安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的投
标企业基本情况表和投标企业法定代表人基本情况表进行评审,如系统未成功生成上述表格
的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。
1.32投标人资质条件不符合招标文件要求
1.33项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目
负责人的以合同签订日期为准,同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外项目负责人在履行
合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标投标文件中无需提供项目
负责人身份证执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的投标项目负
责人基本情况表进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评
审。
1.34投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求以全国建筑市场
监管公共服务平台查询核实结果为准。
1.35项目负责人技术负责人质量负责人安全负责人的社保非本单位缴纳已退休的人员除
外。社保在单位分支机构非独立法人缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以投标承诺书第十
三条进行评审。
1.36采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致离职重病死
亡的除外
1.37企业项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
1.38投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构单位
1.39投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性
1.310投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人
1.311投标人与本招标标段的其他投标人存在控股管理关系
1.312投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计造价咨询监理业务的单位
1.313投标人与本招标项目的代建单位招标代理机构设计单位造价咨询机构监理单位为同
一法定代表人
1.314投标人与本招标项目的代建单位招标代理机构造价咨询机构监理单位存在管理关
系相互控股或参股关系
1.315投标人被依法暂停或取消投标资格
1.316投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书
1.317投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形
1.318投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题以行政主管部门的行政处罚决定或司
法机关出具的有关法律文书为准
1.319投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单
1.320投标人或其法定代表人拟委任的项目负责人被最高人民法院在信用中国网站列入失信
被执行人名单
1.321在近三年内投标人或其法定代表人拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为
1.322投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内
1.323投标人违反法律法规规章或者无正当理由放弃投标中标资格,造成招标人重新招标的
投标人。
1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的
1.51未按招标文件要求提交投标保证金
1.52工期超过招标文件规定
1.53质量不满足招标文件规定
1.54对本工程重点难点应急预案的分析及其针对性措施有缺失
1.55施工进度计划表缺失工序缺漏或者错误
1.56施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符如有
1.57重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符
1.58危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符如有。
1.59投标人不按评标委员会要求澄清说明或补正
1.510未按招标文件要求采用建筑信息模型技术
1.6投标人在本标段中有串通投标弄虚作假行贿等违法行为。
1.7/
评标结果中标候选人公示详情信息
四 评标委员会技术标评分(合格分数)
序号 投标人名称 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 结果
1 上海普宏建设工程有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
2 上海建溧建设集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
3 上海天德建设集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
4 上海建工四建集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
5 上海哲安建筑工程有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
6 上海景文同安机电消防工程有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
7 上海市安装工程集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
三评标委员会信用标评分合格分数60
序号 投标人名称 信用标分值 信用标结果
1 上海市安装工程集团有限公司 100 合格
2 上海建工四建集团有限公司 100 合格
3 上海建溧建设集团有限公司 89.87 合格
4 上海天德建设集团有限公司 89.44 合格
5 上海普宏建设工程有限公司 88.38 合格
6 上海景文同安机电消防工程有限公司 71.83 合格
7 上海哲安建筑工程有限公司 70.8 合格
二投标文件被否决的投标人名称否决投标原因及其依据商务标
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
无否决投标
依据
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.21投标报价高于最高投标限价
1.22安全防护文明施工措施费低于分部分项工程费乘以招标文件规定的最低费率1.0%90%即
0.90%
1.31改变专业工程暂估价材料设备暂估单价暂列金额或者工程量招标文件允许工程量
改变的除外
1.32规费增值税未按照招标文件规定费率计取
1.33工期超过招标文件规定
1.34质量不满足招标文件规定
1.35投标人不按评标委员会要求澄清说明或补正
1.4投标人在本标段中有串通投标弄虚作假行贿等违法行为的。
1.5/
五 评标委员会商务标评分
序号 投标人名称 投标报价万元 合理最低价万元 排序
1 上海市安装工程集团有限公司 4560.5588 3511.806 1
2 上海景文同安机电消防工程有限公司 4642.4082 3511.806 2
3 上海建工四建集团有限公司 4652.05 3511.806 3
4 上海天德建设集团有限公司 4685.7501 3511.806 4
5 上海建溧建设集团有限公司 4700.2862 3511.806 5
6 上海普宏建设工程有限公司 4714.7156 3511.806 6
7 上海哲安建筑工程有限公司 4770.143 3511.806 7
六 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
上海浦东足球
场
W
201*****3582
5
上海建工二建
集团有限公司
建筑面积约为
13.98万平方米
*****.1782 2018-12-28
2018年8月10日
至2021年4月28
日
宝山区大场镇
沪太路东商业
项目
W
201*****3865
5
中国二十冶集
团有限公司
建筑面积约为
17.4万平方米
*****.00 2019-05-28
2019年6月11日
至2021年8月23
日
提篮桥街
道HK324-01地
块综合开发项
目机电安装
W
201*****3138
2
上海建工集团
股份有限公司
建筑面积约为
22.6万平方米
*****.4079 2018-12-20
2018年12月20
日至2021年4月
29日
世博会地区A片
区绿谷项 目地
上部分A10A和
A10B地块机电
安装工程
W
201*****3522
1
上海建工集团
股份有限公司
建筑面积约为
19万平方米
*****.9455 2018-09-20
2018年5月25日
至2019年10月
26日
上海体育
馆上海游泳
馆改造及新建
体育综合体项
目综合机电安
装工程
W
202*****3098
7
上海建工集团
股份有限公司
建筑面积约为
11.5万平方米
*****.0164 2019-11-12
2019年11月12
日至2020年9月
27日
徐家汇街道150
-9150-5-A
150-5-B地
块徐家汇中
心虹桥路地
块T1及裙房
强电工程
W
202*****3198
4
上海建工集团
股份有限公司
建筑面积约为
77.56万平方米
*****.00 2020-03-31
2020年3月31日
至2021年12月
16日
徐家汇街道150
-9150-5-A
150-5-B地
块T1裙房空
调通风及
采暖专业分包
工程
W
202*****3200
1
上海建工集团
股份有限公司
建筑面积约为
77.56万平方米
*****.00 2020-03-31
2020年3月31日
至2021年12月
16日
上海市安装工程集团有限公司项目业绩近年完成的类似项目
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
张江中区58-01
地块项目机电
工程
W
202*****3437
1
上海建工一建
集团有限公司
建筑面积约为
31.29万平方米
*****.1229 2022-06-16
2022年6月18日
至2025年3月29
日
上海市安装工程集团有限公司项目业绩在建项目
上海国际体操
中心整体改造
工程机电安装
工程
W
202*****3211
2
上海建工集团
股份有限公司
建筑面积约为
11.17万平方米
*****.8119 2020-11-30
2021年5月10日
至2023年10月
31日
张江中区单元
57-01地块项目
机电安装工程
W
202*****3637
6
上海建工集团
股份有限公司
建筑面积约为
26.68万平方米 29712.6447 2020-10-01
2020年10月1日
至2024年11月
27日
张江中区单元
56-01地块项目
机电安装工程
W202011010042
2
上海建工集团
股份有限公司
建筑面积约为
21.8万平方米 21716.2013 2020-10-01
2020年10月1日
至2024年11月
27日
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
宝山区宝山工
业园区97-02地
块金茂双语学
校北区项
目综合机电专
业分包工程
W202105013377
9
中建三局第一
建设工程有限
责任公司
32324平方米 3185 2020-07-16
2020年7月19日
至 2021年6月
30日
04号街坊04-02
地块住宅及相
关区域机电安
装专业分包工
程
W201812010312
0
中建港务建设
有限公司 1470402平方米 3233.726 2019-01-03
2019年1月5日
至 2020年10月
31日
上海景文同安机电消防工程有限公司项目业绩近年完成的类似项目
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
上海临床研究
中心新建工程
W202301013320
6
上海建工四建
集团有限公司 136895平方米 25859.8804 2023-01-03
2023年1月20日
至 2025年12月
31日
万荣一路120号
改扩建项目安
装机电消
防弱电工程
W202306013382
8
上海建工集团
股份有限公司 52517.5平方米 5200 2022-11-20
2022年11月20
日 至 2025年5
月7日
上海景文同安机电消防工程有限公司项目业绩在建项目
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
长风地区1号地
块国浩长风
城二期东地块
项目综合机
电专业分包程
W201912013210
9
上海新浩隆房
地产开发有限
公司
总建筑面积约
为14.8万平方
米,其中地上
建筑面积约为
8.3万平方
米,地下建筑
面积约为6.5万
平方米。
9600 2019-10-01 2019.10-2021.06
徐泾镇徐盈路
西侧地块开发
项目0601分
地块及0602分
地块商业部
分综合机电
工程
W202008013728
0
上海泾东建筑
发展有限公司
建筑面积:
225055平方
米,地上:
181855平方
米,地下:
43200平方米。
14238 2020-08-01 2020.08-2021.10
上海建工四建集团有限公司项目业绩近年完成的类似项目
上海建工四建集团有限公司项目业绩在建项目
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
万科南站商务
城三期(278b-
02地块项目
暖通空调及给
排水系统专业
分包工程
W202008013810
7
上海万九绿合
置业有限公司
暖通空调及给
排水系统专业
分包工程
22052 2020-08-01 2020.08-至今
联系人:郝工
电话:
010-68960698 邮箱:1049263697@qq.com