详情见附件(注:以下内容为附件图片识别,个别文字可能不准确,请以附件为准)上海市建设工程施工招标评标结果中标候选人公示
报建编号: 2301MH0004 标段号: C01
招标人: 上海市堤防泵闸建设运行中心
招标代理机构: 上海甯睿建设项目管理有限公司
联系人: 沈世嘉 联系电话: 13918953505
联系地址: 徐汇区斜土路1223号2401室
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 大治河西闸除险加固工程
最高投标限价: 21319100元(2131.91万元)
合理低价: 1930.817万元 下浮比率: 3%
剔除最高报价项百
分比P: 28%
剔除最低报价项百
分比Q: 21%
招投标情况共7个投标人
投标人 中标候选人排序 项目负责人姓名 工期 否决投标 报价初步甄别情况 投标报价万元
上海园林集团有限
公司 第一中标候选人 雷玉洁 240 2092.1
华北水利水电工程集团
有限公司 第二中标候选人 聂立忠 240 2113.4325
中交第二航务工程局有
限公司 徐文吉 240 2130.2067
安徽新建控股集团有限
公司 许婷婷 240 2126.5842
青岛瑞源工程集团有限
公司 马建波 240 2118.33
江西省降龙水利水电建
设工程有限公司 周子健 240 被否决 2112.77
广东省水利水电第三工
程局有限公司 唐旭 240 被否决 2109.0571
暂列金额和暂估价
暂估价: 0万元
暂列金额: 66万元
其中专业工程暂估
价: 0万元
专业工程暂估价明细表
公示期限: 2023-10-20 至 2023-10-23
备注: 招标人将按照中华人民共和国招标投标法中华人民共和国招标投标法实施条例确定中标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在中标候选人公示 期间,向招标人提出。
序号 专业工程名称 金额万元
合计
发布人:上海市堤防泵闸建设运行中心
发布日期:2023年10月20日
一投标文件被否决的投标人名称否决投标原因及其依据技术标
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
1 广东省水利水电第三工程局有限公司
1广东省水利水电第三工程局
有限公司 未满足技术标否决评
审条款号1.51,投标保函
有效期不满足招标要求。
12广东省水利水电第三工
程局有限公司 四项措施费报价
低于招标文件规定的最低限
价。3广东省水利水电第三工
程局有限公司 未按招标文件
格式提交同意第三方资金监
管承诺函。
1.51
1.22
1.5
评标结果中标候选人公示详情信息
依据
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署提交,未
明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的
项目,投标人未提交中小企业声明函。
1.31投标人名称与营业执照资质证书安全生产许可证不一致,或前述证照无效投标文件
中无需提供营业执照资质证书安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的投
标企业基本情况表和投标企业法定代表人基本情况表进行评审,如系统未成功生成上述表格
的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。
1.32投标人资质条件不符合招标文件要求
1.33项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目
负责人的以合同签订日期为准,同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外项目负责人在履行
合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标投标文件中无需提供项目
负责人身份证执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的投标项目负
责人基本情况表进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评
审。
1.34投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求以全国建筑市场
监管公共服务平台查询核实结果为准。
1.35项目负责人技术负责人质量负责人安全负责人的社保非本单位缴纳已退休的人员除
外。社保在单位分支机构非独立法人缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以投标承诺书第十
三条进行评审。
1.36采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人及其他管理机构人员不一
致离职重病死亡的除外
1.37企业项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
1.38投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构单位
1.39投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性
1.310投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人
1.311投标人与本招标标段的其他投标人存在控股管理关系
1.312投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计造价咨询监理业务的单位
1.313投标人与本招标项目的代建单位招标代理机构设计单位造价咨询机构监理单位为同
一法定代表人
1.314投标人与本招标项目的代建单位招标代理机构造价咨询机构监理单位存在管理关
系相互控股或参股关系
1.315投标人被依法暂停或取消投标资格
1.316投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书
1.317投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形
1.318投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题以行政主管部门的行政处罚决定或司
法机关出具的有关法律文书为准
1.319投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单
1.320投标人或其法定代表人拟委任的项目负责人被最高人民法院在信用中国网站列入失信
被执行人名单
1.321在近三年内投标人或其法定代表人拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为
1.322投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内
1.323投标人违反法律法规规章或者无正当理由放弃投标中标资格,造成招标人重新招标的
投标人。
1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的
1.51未按招标文件要求提交投标保证金
1.52工期超过招标文件规定
1.53质量不满足招标文件规定
1.54对本工程重点难点应急预案的分析及其针对性措施有缺失
1.55施工进度计划表缺失工序缺漏或者错误
1.56施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符如有
1.57重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符
1.58危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符如有。
1.59投标人不按评标委员会要求澄清说明或补正
1.510未按招标文件要求采用建筑信息模型技术
1.6投标人在本标段中有串通投标弄虚作假行贿等违法行为。
1.71拟任项目负责人没有水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书B证该证书上
的企业名称须与申请人名称一致,且在有效期内。2拟任项目安全负责人没有水行政主管部
门颁发的安全生产考核合格证书C证该证书上的企业名称须与申请人名称一致,且在有
效期内。3拟任技术负责人没有高级及以上技术职称。4投标人如不符合政府采购促进中
小企业发展管理办法财库202046号第二条要求的中小企业的,未在投标文件中承诺若中
标,将不低于中标合同金额40%的非主体非关键工作分包给中小企业实施同时提供分包方案。投
标人如符合财库202046号第二条要求的中小企业的,未提供中小企业声明函。
四 评标委员会技术标评分(合格分数)
序号 投标人名称 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 结果
1 中交第二航务工程局有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
2 安徽新建控股集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
3 华北水利水电工程集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
4 上海园林集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
5 青岛瑞源工程集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
三评标委员会信用标评分合格分数60
序号 投标人名称 信用标分值 信用标结果
1 上海园林集团有限公司 82.23 合格
2 青岛瑞源工程集团有限公司 78.9 合格
3 中交第二航务工程局有限公司 72 合格
4 广东省水利水电第三工程局有限公司 71 合格
5 华北水利水电工程集团有限公司 68 合格
6 江西省降龙水利水电建设工程有限公司 67 合格
7 安徽新建控股集团有限公司 67 合格
二投标文件被否决的投标人名称否决投标原因及其依据商务标
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
1 江西省降龙水利水电建设工程有限公司
江西省降龙水利水电建设工程
有限公司 未按招标文件格式提
交同意第三方资金监管承诺
函
1.5
2 广东省水利水电第三工程局有限公司
1广东省水利水电第三工程局
有限公司 未满足技术标否决评
审条款号1.51,投标保函
有效期不满足招标要求。
12广东省水利水电第三工
程局有限公司 四项措施费报价
低于招标文件规定的最低限
价。3广东省水利水电第三工
程局有限公司 未按招标文件
格式提交同意第三方资金监
管承诺函。
1.51
1.22
1.5
依据
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.21投标报价高于最高投标限价
1.22安全防护文明施工措施费低于分部分项工程费乘以招标文件规定的最低费率2.6%
1.31改变专业工程暂估价材料设备暂估单价暂列金额或者工程量招标文件允许工程量
改变的除外
1.32规费增值税未按照招标文件规定费率计取
1.33工期超过招标文件规定
1.34质量不满足招标文件规定
1.35投标人不按评标委员会要求澄清说明或补正
1.4投标人在本标段中有串通投标弄虚作假行贿等违法行为的。
1.51投标文件中未按招标文件格式提交同意第三方资金监管承诺函。
五 评标委员会商务标评分
序号 投标人名称 投标报价万元 合理最低价万元 排序
1 上海园林集团有限公司 2092.1 1930.817 1
2 华北水利水电工程集团有限公司 2113.4325 1930.817 2
3 青岛瑞源工程集团有限公司 2118.33 1930.817 3
4 安徽新建控股集团有限公司 2126.5843 1930.817 4
5 中交第二航务工程局有限公司 2130.2068 1930.817 5
六 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
项目编号 项目名称 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
3全国水利建
设市场监管平
台
神农湖水环境
治理与生态修
复项目工程总
承包
长治市滨湖区
水体治理有限
公司
项目治理范围
约 82.9 公顷 12151.6 2020-08-23
2020-11-23至
2022-03-27
上海园林集团有限公司项目业绩近年完成的类似项目
项目编号 项目名称 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
W202212013652
7
正旭河人民
塘随塘河-中
港河道整治
工程
上海市临港新
片区生态环境
绿化市容事务
中心
绿化面积:
129100平方米 10181.8621 2022-12-27
2022-12-30至
今
W202211013703
0
横沥综合整治
工程嘉定城
河伊宁路
上海市嘉定区
水利管理所
绿化面积:
73879.59平方
米
11708.8265 2022-11-09 2022-12-01至今
2201102304270
003
净月区中央公
园区域水系周
边环境能力专
项提升工程
长春净月投资
控股集
团有限公司
总占地面积
490358,水
域占地约
28427陆地
占地
461931。总
建筑面积
45208.88,
其中地上建筑
面积
33382.11
地下建筑面积
11826.77。
内容为市民中
心
20374.54
文创中心
20802.82
服务群落6栋面
积为
3871.52净
月驿160可
移动服务模块4
座可移动公
厕4座铺装面
积142349平方
米绿化面积
349742并
建设附属设
施。
72005.0618 2022-09-27 2022-09-27至今
上海园林集团有限公司项目业绩在建项目
4全国水利建
设市场监管平
台
寿阳县石门河
水环境提升建
设项目工程总
承包
寿阳县住房和
城乡建设管理
局
本工程整治石
门河总长度约
为2.20km
12001.86 2020-02-12 2020-02-15至2021-02-24
项目编号 项目名称 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
3101201708039
904
奉贤区奉城镇
2017年东新市
村美丽乡村配
套河道整治工
程
上海奉贤贤达
水务工程项目
管理有限公司
中型 9906.5431 2018-03-22 2018.09.01-2019.09.21
BSNDZXQDSG/HT
-2018-04
天津市北水南
调完善工
程中线渠
道部分施
工第4标段
天津市水务工
程建设管理中
心
中型 2098.6095 2018-09-10 2018.11.30-2019.12.10
BSNDWSZXGDBZS
G/HT-2018-02
天津市北水南
调完善工
程中线管
道及泵站部分
施工第2标
段
天津市水务工
程建设管理中
心
中型 6110.9666 2018-10-30 2018.12.30-2019.08.25
华北水利水电工程集团有限公司项目业绩近年完成的类似项目
项目编号 项目名称 发包人名称 工程规模 合同金额万元 合同签订日期 项目开竣工日期
JHYJGSGCSG/HT
-2021-01
天津市南水北
调中线工程静
海引江供水工
程施工一标段
天津市水务工
程建设事务中
心
中型 8891.3488 2021-03-22 2022.06.12-2024.06.11
华北水利水电工程集团有限公司项目业绩在建项目
联系人:郝工
电话:
010-68960698 邮箱:1049263697@qq.com