山东移动年全省办公房屋、营业厅及网络用房装修维修项目_中标候选人公示

山东移动年全省办公房屋、营业厅及网络用房装修维修项目_中标候选人公示

山东移动2023-2025年全省办公房屋、营业厅及网络用房装修维修项目于2023-10-08 09:00开标,并按照国家招投标有关法律法规及招标文件载明的评标方法完成评标工作,现将中标候选人公示如下:
一、中标候选人的投标报价及中标情况:

标段1:青岛

第1中标候选人:中屹技术有限公司

投标报价:清单部分折扣系数47%,定额部分折扣系数49%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第2中标候选人:中通服建设有限公司

投标报价:清单部分折扣系数48%,定额部分折扣系数48%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数48%,定额部分折扣系数48%,税率9%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段2:济南

第1中标候选人:中屹技术有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第2中标候选人:润建股份有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第3中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数49%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包一级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段3:潍坊

第1中标候选人:中屹技术有限公司

投标报价:清单部分折扣系数47%,定额部分折扣系数49%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第2中标候选人:中通服建设有限公司

投标报价:清单部分折扣系数48%,定额部分折扣系数48%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数49%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段4:临沂

第1中标候选人:山东省邮电工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第2中标候选人:信邦建设集团有限公司

投标报价:清单部分折扣系数48%,定额部分折扣系数49%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包二级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第3中标候选人:润建股份有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

标段5:烟台

第1中标候选人:天津京信通信系统有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第2中标候选人:中通服建设有限公司

投标报价:清单部分折扣系数49%,定额部分折扣系数49%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段6:济宁

第1中标候选人:山东省洁昕建设集团有限公司

投标报价:清单部分折扣系数52%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第2中标候选人:中屹技术有限公司

投标报价:清单部分折扣系数46%,定额部分折扣系数48%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第3中标候选人:山东省邮电工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数52%,定额部分折扣系数55%,税率9%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

标段7:菏泽

第1中标候选人:天津京信通信系统有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第2中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第3中标候选人:山东华运装饰设计工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数52%,定额部分折扣系数55%,税率9%;

评标情况:综合排名第四

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段8:德州

第1中标候选人:润建股份有限公司

投标报价:清单部分折扣系数49%,定额部分折扣系数49%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第2中标候选人:中通服建设有限公司

投标报价:清单部分折扣系数49%,定额部分折扣系数49%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第3中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数49%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包一级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段9:淄博

第1中标候选人:天津京信通信系统有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第2中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第3中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数47%,定额部分折扣系数48%,税率9%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包一级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段10:泰安

第1中标候选人:润建股份有限公司

投标报价:清单部分折扣系数48%,定额部分折扣系数48%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第2中标候选人:信邦建设集团有限公司

投标报价:清单部分折扣系数51%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包二级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数46%,定额部分折扣系数47%,税率9%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段11:聊城

第1中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数51%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包一级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第2中标候选人:中企科信技术股份有限公司

投标报价:清单部分折扣系数49%,定额部分折扣系数49%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包二级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数47%,定额部分折扣系数48%,税率9%;

评标情况:综合排名第四

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段12:威海

第1中标候选人:润建股份有限公司

投标报价:清单部分折扣系数51%,定额部分折扣系数51%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第2中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数51%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第四

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包一级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第3中标候选人:中建泓泰通信工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数51%,税率9%;

评标情况:综合排名第五

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

标段13:枣庄

第1中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数47%,定额部分折扣系数48%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第2中标候选人:山东省邮电工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数52%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第3中标候选人:中企科信技术股份有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

评标情况:综合排名第四

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包二级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段14:省公司及人才发展中心

第1中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数51%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包一级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第2中标候选人:山东省洁昕建设集团有限公司

投标报价:清单部分折扣系数52%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数48%,定额部分折扣系数48%,税率9%;

评标情况:综合排名第四

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段15:滨州

第1中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第二

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包一级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第2中标候选人:中建泓泰通信工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数51%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第3中标候选人:沃达建设集团有限公司

投标报价:清单部分折扣系数48%,定额部分折扣系数51%,税率9%;

评标情况:综合排名第四

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包二级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段16:东营

第1中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数51%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第一

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第2中标候选人:中建泓泰通信工程有限公司;

投标报价:清单部分折扣系数51%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包三级资质、建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第3中标候选人:沃达建设集团有限公司;

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数53%,税率9%;

评标情况:综合排名第四

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包二级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段17:日照

第1中标候选人:中享工程技术(山东)有限公司

投标报价:清单部分折扣系数49%,定额部分折扣系数50%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第2中标候选人:沃达建设集团有限公司

投标报价:清单部分折扣系数50%,定额部分折扣系数55%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第四

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包二级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第3中标候选人:河南省通信工程局有限责任公司

投标报价:清单部分折扣系数52%,定额部分折扣系数52%,税率9%;

评标情况:综合排名第五

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包二级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

标段18:莱芜

第1中标候选人:中企科信技术股份有限公司

投标报价:清单部分折扣系数51%,定额部分折扣系数51%,税率9%;

中标份额为55%;

评标情况:综合排名第三

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包二级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

第2中标候选人:中享工程技术(山东)有限公司

投标报价:清单部分折扣系数47%,定额部分折扣系数48%,税率9%;

中标份额为45%;

评标情况:综合排名第五

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑装修装饰工程专业承包二级资质。

第3中标候选人:沃达建设集团有限公司

投标报价:清单部分折扣系数51%,定额部分折扣系数51%,税率9%;

评标情况:综合排名第六

响应招标文件要求的资格能力条件:符合招标文件规定的资格能力条件,具备建筑工程施工总承包二级资质、建筑装修装饰工程专业承包一级资质。

二、评标情况:
中标候选人对招标文件中规定的资格能力条件、质量要求、工期均进行了响应,并且均符合各项要求。
本项目采用综合评估法,7位评委根据招标文件中载明的评标标准和方法于2023年10月25日完成了本次评标工作。

否决投标情况:

1、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,摆渡人控股集团股份有限公司所投标段未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书未在个人签名处手写签名),不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

2、根据招标文件第三章评标办法“负面行为:是否不属于招标人认定的具体产品类别禁止合作负面行为供应商。”的要求,德誉建设集团有限公司属于招标人认定的具体产品类别禁止合作负面行为供应商,不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

3、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:4.投标人须提供住房和城乡建设主管部门核发的有效的《安全生产许可证》。”的要求,肥城市建筑安装工程总公司所投标段未提供有效的安全生产许可证(提供的安全生产许可证未在有效期内),不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

4、根据招标文件第三章评标办法“技术实质性条款:是否满足采购文件技术实质性条款(星号项等否决投标/应答的关键条款)。”的要求,江苏久诚建设集团有限公司所投标段承诺保修期不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

5、根据招标文件第三章评标办法“技术实质性条款:是否满足采购文件技术实质性条款(星号项等否决投标/应答的关键条款)。”的要求,江苏天维建设工程有限公司所投标段承诺保修期不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

6、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,金智成建设集团股份有限公司标段14未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书未在使用有效期内),不符合上述要求,标段14作否决投标处理。

7、根据招标文件第三章评标办法“投标/应答报价:投标/应答报价是否符合采购文件要求。”的要求,利德世普科技有限公司标段5《投标一览表》中“定额报价部分,折扣系数(%)”未填写,《清单部分分项报价表》中“折扣系数(%)”未填写,不符合上述要求,标段5作否决投标处理。

8、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,青岛茂华装饰设计工程有限公司标段1、3、5、8、10、13、16未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书个人签名处签字与签名图像笔迹不一致,且个人签名处签字名字错误),不符合上述要求,标段1、3、5、8、10、13、16作否决投标处理。

9、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,山东高卓建筑工程有限公司标段16未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书未在个人签名处手写签名),不符合上述要求,标段16作否决投标处理。

10、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:投标人须提供专职安全生产管理人员(1人)住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(C证)。”的要求,山东恒钜装饰工程有限公司所投标段未提供有效的专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C证)(提供的证书专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C证)经官网查询已注销),不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

11、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,山东鸿典建设有限公司标段1、3、4、11、12、13、17、18未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书未在使用有效期内,),不符合上述要求,标段1、3、4、11、12、13、17、18作否决投标处理。

12、根据招标文件第三章评标办法“投标/应答报价:投标/应答报价是否符合采购文件要求。”的要求,山东军辉建设集团有限公司标段6、17投标文件中未提供《投标一览表》及《清单部分分项报价表》,不符合上述要求,标段6、17作否决投标处理。

13、根据招标文件第三章评标办法“投投标/应答文件格式:是否符合采购文件“投标/应答文件格式”的要求。”的要求,山东柯联信息科技有限公司标段9未提供《合同条款偏离表》,不符合上述要求,标段9作否决投标处理。

14、根据招标文件第三章评标办法“投标/应答保证金:是否符合采购文件“投标/应答人须知”、“投标保证金”规定。”的要求,山东蓝禾基建工程有限公司提供的投标保证金保险保单有效期不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

15、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,山东青亦蓝装饰工程有限公司标段17项目负责人1未提供有效的安全生产考核合格证书(B证),项目负责人2一级建造师注册证书未在个人签名处手写签名,不符合上述要求,标段17作否决投标处理。

16、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,山东叁旬建筑装饰工程有限公司所投标段未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书未在个人签名处手写签名),不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

17、根据招标文件第三章评标办法“投标/应答保证金:是否符合采购文件“投标/应答人须知”、“投标保证金”规定。”的要求,山东圣大建设集团装饰工程有限公司提供的投标保证保险保单保函有效期不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

18、根据招标文件第三章评标办法“投投标/应答文件格式:是否符合采购文件“投标/应答文件格式”的要求。”的要求,山东同力建安工程集团股份有限公司标段7未提供《合同条款偏离表》,不符合上述要求,标段7作否决投标处理。

19、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,山东祥峰建设工程有限公司所投标段未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书未在个人签名处手写签名),不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

20、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,山东元丰建设工程有限公司标段6、13未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书未在使用有效期内),不符合上述要求,标段6、13作否决投标处理。

21、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:1.须为法人或者其他组织,具有合法有效的营业执照或其他组织经营证明。4.投标人须提供住房和城乡建设主管部门核发的有效的《安全生产许可证》。”的要求,山东长龙三辉建设工程有限公司未提供有效的《营业执照》及《安全生产许可证》(营业执照、安全生产许可证模糊不清,无法辨识),不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

22、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,深圳三森装饰集团股份有限公司标段3未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书未在使用有效期内),不符合上述要求,标段3作否决投标处理。

根据招标文件第三章评标办法“投标/应答函:是否按采购文件要求提供。”的要求,深圳三森装饰集团股份有限公司标段6未提供《投标函》、标段16商务文件无法正常解压,经提交系统后台工单判定“经过再次解密,文件解密成功,加解密过程正常,非系统原因”,不符合上述要求,标段6、16作否决投标处理。

23、根据招标文件第三章评标办法“投标/应答保证金:是否符合采购文件“投标/应答人须知”、“投标保证金”规定。”的要求,诗远建设发展(山东)集团有限公司保证金以电汇/转账形式提交,未从其基本账户转出,不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

24、根据招标文件第三章评标办法“技术实质性条款:是否满足采购文件技术实质性条款(星号项等否决投标/应答的关键条款)。”的要求,双信建设集团有限公司标段6、7承诺保修期不符合上述要求,标段6、7作否决投标处理。

25、根据招标文件第三章评标办法“投标/应答报价:投标/应答报价是否符合采购文件要求。”的要求,天津市南洋装饰工程有限公司标段14投标文件中未提供《投标一览表》及《清单部分分项报价表》,不符合上述要求,标段14作否决投标处理。

26、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:3.投标人须提供住房和城乡建设主管部门核发的有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质。4.投标人须提供住房和城乡建设主管部门核发的有效的《安全生产许可证》。6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。7.投标人须提供企业主要负责人(1人)住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(A证)。8.投标人须提供专职安全生产管理人员(1人)住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(C证);澄清:投标/应答人是否按评审委员会要求进行澄清、说明或补正。”的要求,威海名鼎装饰工程有限公司标段5未提供建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质、《安全生产许可证》、项目负责人建造师注册证书及安全生产考核合格证书(B证)、企业主要负责人安全生产考核合格证书(A证)、专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C证);未按评标委员会要求澄清、说明、补正(澄清回复内容不符合要求),不符合上述要求,标段5作否决投标处理。

根据招标文件第三章评标办法“资格条件:3.投标人须提供住房和城乡建设主管部门核发的有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质。4.投标人须提供住房和城乡建设主管部门核发的有效的《安全生产许可证》。6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。7.投标人须提供企业主要负责人(1人)住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(A证)。8.投标人须提供专职安全生产管理人员(1人)住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(C证)。”的要求,威海名鼎装饰工程有限公司标段12未提供建筑工程施工总承包三级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质、《安全生产许可证》、项目负责人建造师注册证书及安全生产考核合格证书(B证)、企业主要负责人安全生产考核合格证书(A证)、专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C证),标段12作否决投标处理。

27、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,五莲县庆发建设工程有限公司所投标段未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书未在个人签名处手写签名),不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

28、根据招标文件第三章评标办法“资格条件:6.投标人须提供拟派项目负责人(1人)建筑工程专业贰级及以上建造师注册证书(证书须注册在投标单位)和住房和城乡建设主管部门核发的有效的安全生产考核合格证书(B证)。”的要求,一安建设集团有限公司所投标段未提供有效的项目负责人建造师注册证书(项目负责人一级建造师注册证书未在个人签名处手写签名),不符合上述要求,所投标段作否决投标处理。

29、根据招标文件第三章评标办法“投标/应答文件格式:是否符合采购文件“投标/应答文件格式”的要求。”的要求,中互联动建设有限公司标段7、16未提供《投标人承诺书》,不符合上述要求,标段7、16作否决投标处理。

三、中标候选人项目负责人姓名及证书:

标段1青岛

第1中标候选人:中屹技术有限公司

项目负责人姓名:宋现党,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁137*****017*****,证书名称:安全生产考核合格证书(B证)编号,证书编号:鲁建安B(2019)*******

第2中标候选人:中通服建设有限公司

项目负责人姓名:张思锐,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:粤144*****020*****,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:粤建安B(2021)*******

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

项目负责人姓名:张万军,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁137*****022*****,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2022)*******

标段2济南

第1中标候选人:中屹技术有限公司

项目负责人姓名:刘晓,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁137*****014*****,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2019)*******

第2中标候选人:润建股份有限公司

项目负责人姓名:李友庆,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:桂135*****021*****,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:桂建安B(2022)*******

第3中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

项目负责人姓名:孟庆义,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁137*****017*****,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2018)*******

标段3潍坊

第1中标候选人:中屹技术有限公司

项目负责人姓名:卢传宝,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁137*****019*****,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2019)*******

第2中标候选人:中通服建设有限公司

项目负责人姓名:莫裕华,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:粤144*****013*****,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:粤建安B(2015)0004803;

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

项目负责人姓名:贾亚超,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1622017201807513,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2022)8028406。

标段4临沂

第1中标候选人:山东省邮电工程有限公司

项目负责人姓名:王刚,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372013201504439,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2018)8010809;

第2中标候选人:信邦建设集团有限公司

项目负责人姓名:孙冉,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372017201903091,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2018)0982013;

第3中标候选人:润建股份有限公司

项目负责人姓名:陈波,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:桂1452019202000239,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:桂建安B(2020)7655534。

标段5烟台

第1中标候选人:天津京信通信系统有限公司

项目负责人姓名:党志南,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:津1122016201611921,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:津建安B(2021)0071646;

第2中标候选人:中通服建设有限公司

项目负责人姓名:李运波,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:粤144*****02000823,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:粤建安B(2020)0005414;

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

项目负责人姓名:罗华锋,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1412018202004881,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2021)8027016。

标段6济宁

第1中标候选人:山东省洁昕建设集团有限公司

项目负责人姓名:谭秀芬,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372015201610211,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2015)8005513;

第2中标候选人:中屹技术有限公司

项目负责人姓名:毛华金,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1522017202300132,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2023)8025136;

第3中标候选人:山东省邮电工程有限公司

项目负责人姓名:王亮,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372019202002446,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2020)8017624

标段7菏泽

第1中标候选人:天津京信通信系统有限公司

项目负责人姓名:卫广恒,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:津1212006200700219,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:津建安B(2022)0201162;

第2中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

项目负责人姓名:张万军,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁137*****022*****,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2022)*******

第3中标候选人:山东华运装饰设计工程有限公司

项目负责人姓名:刘永红,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372013201402163,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2019)8035202;

标段8德州

第1中标候选人:润建股份有限公司

项目负责人姓名:莫小丽,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:桂1452019202000159,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:桂建安B(2018)0004892;

第2中标候选人:中通服建设有限公司

项目负责人姓名:吴明波,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:粤1442018201903844,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:粤建安B(2019)0009086;

第3中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

项目负责人姓名:周丽萍,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372020202101324,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2020)0900722。

标段9淄博

第1中标候选人:天津京信通信系统有限公司

项目负责人姓名:杨可人,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:津1432017201771113,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:津建安B(2022)0201196;

第2中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

项目负责人姓名:贾亚超,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1622017201807513,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2022)8028406;

第3中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

项目负责人姓名:刘荣荣,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372017201823303,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2017)0900002。

标段10泰安

第1中标候选人:润建股份有限公司

项目负责人姓名:陈福英,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:桂1452021202200151,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:桂建安B(2021)0006670;

第2中标候选人:信邦建设集团有限公司

项目负责人姓名:孙孟,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁137*****02205744,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2013)0900662;

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

项目负责人姓名:王艳辉,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1622015201503246,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2021)8031899。

标段11聊城

第1中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

项目负责人姓名:孙培国,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372022202301818,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2022)0900325;

第2中标候选人:中企科信技术股份有限公司

项目负责人姓名:张鹏,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1412016201727876,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2020)8029131;

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

项目负责人姓名:凌杰,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1512020202105459,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2022)8040442。

标段12威海

第1中标候选人:润建股份有限公司

项目负责人姓名:杨勇,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:桂1452019202101940,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:桂建安B(2021)9007112;

第2中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

项目负责人姓名:周丽萍,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372020202101324,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2020)0900722;

第3中标候选人:中建泓泰通信工程有限公司

项目负责人姓名:韦轶,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:桂1452019202001218,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:桂建安B(2019)0006859。

标段13枣庄

第1中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

项目负责人姓名:唐溢林,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1512015201521495,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2021)8020700;

第2中标候选人:山东省邮电工程有限公司

项目负责人姓名:周鹏,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372016201824053,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2019)8016857;

第3中标候选人:中企科信技术股份有限公司

项目负责人姓名:孙昌平,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372014201718520,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2018)8017728。

标段14省公司及人才发展中心

第1中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

项目负责人姓名:刘荣荣,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372017201823303,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2017)0900002;

第2中标候选人:山东省洁昕建设集团有限公司

项目负责人姓名:韩飞,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁137*****01904665,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2019)8016593;

第3中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

项目负责人姓名:王艳辉,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1622015201503246,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2021)8031899。

标段15滨州

第1中标候选人:山东鸿华建筑安装工程有限公司

项目负责人姓名:孟庆义,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁137*****017*****,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2018)*******

第2中标候选人:中建泓泰通信工程有限公司

项目负责人姓名:潘红毅,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:桂1452018201900244,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:桂建安B(2015)0002622;

第3中标候选人:沃达建设集团有限公司

项目负责人姓名:任志强,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1512015201622745,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2016)8014222;

标段16东营

第1中标候选人:山东荣艺建设工程有限公司

项目负责人姓名:岳建伟,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1112016201742164,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2016)8013414;

第2中标候选人:中建泓泰通信工程有限公司

项目负责人姓名:韦轶,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:桂1452019202001218,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:桂建安B(2019)0006859;

第3中标候选人:沃达建设集团有限公司

项目负责人姓名:陈立华,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372012201302577,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2023)8025118;

标段17日照

第1中标候选人:中享工程技术(山东)有限公司

项目负责人姓名:王应峰,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1412007200801328,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2022)8033764;

第2中标候选人:沃达建设集团有限公司

项目负责人姓名:郭奕安,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1232017201802070,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2022)8033270;

第3中标候选人:河南省通信工程局有限责任公司

项目负责人姓名:娄彦凯,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:豫1412017201832875,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:豫建安B(2023)1474539。

标段18莱芜

第1中标候选人:中企科信技术股份有限公司

项目负责人姓名:程鹏,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1372007200805506,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2014)8015217;

第2中标候选人:中享工程技术(山东)有限公司

项目负责人姓名:李江涛,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1512017201728548,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2023)8019094;

第3中标候选人:沃达建设集团有限公司

项目负责人姓名:马建伟,证书名称:一级建造师注册证书,注册编号:鲁1112016201848564,证书名称:安全生产考核合格证书(B证),证书编号:鲁建安B(2021)8031062。

四、联系方式和提出异议的渠道:
1、联系方式:
招标代理机构人员姓名:赵尧
招标代理机构人员电话:18805326091
招标代理机构人员邮箱:18805326091@139.com
2、投标人认为采购人员在采购过程中存在违规违纪行为的,可以通过以下渠道提出异议:

(此链接仅用于对评标结果存在影响招标公平性、公正性问题的异议,不得对其他投标人未公开的投标内容及评审细节进行异议,否则我方有权不受理。此链接仅受理异议,不接受业务咨询。)

中标候选人公示期为公示之日起连续5日,公示截止时间为2023-10-30。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间以书面形式实名向招标人/招标代理机构提出。
五、提出异议的要求:
依据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》等法律法规,现将异议提出的要求告知如下:
1、异议提出人应为投标人或与投标项目有关的利害关系人;
2、异议应以书面形式实名提出,书面异议材料应包括异议事项及证明材料等内容,具体要求如下:
(1)异议事项应真实、具体,且不是主观臆测内容;
(2)异议人提出的主张及请求应明确;
(3)异议以个人名义提出的,应在异议材料上署具异议人的真实姓名、有效联系方式和地址;异议以法人或其他组织机构的名义提出的,异议材料上应加盖公章,并写明联系人姓名、有效联系方式和地址;
(4)异议人应提供关于异议事项的有效线索,且应配合查证;
(5)异议应在规定时限内提出。
3、异议人对其他投标人的投标文件内容进行异议的,应说明该信息的正当来源渠道。
4、招标人/招标代理机构认为异议人的材料不明确、不充分,需要异议人修改或补充材料的,异议人应根据招标人/招标代理机构的要求进行修改或补充。
5、异议人提出的异议事项如属于以下两种情况,招标人有权不予受理:
(1)异议提出不符合本公告规定的任意一项要求的;
(2)异议事项已进入异议处理、行政复议或行政诉讼程序的。
6、异议事项如属于恶意攻击或虚构事实的,将追究异议人的负面行为责任。
招标人名称:中国移动通信集团山东有限公司
2023年10月25日
,山东

联系人:郝工
电话:010-68960698
邮箱:1049263697@qq.com

标签: 用房 办公 房屋

0人觉得有用

招标
业主

-

关注我们可获得更多采购需求

关注
相关推荐
 
查看详情 免费咨询

最近搜索

热门搜索