详情见附件(注:以下内容为附件图片识别,个别文字可能不准确,请以附件为准)上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示
报建编号: 2301PD0006 标段号: C01
招标人: 中国科学技术大学
招标代理机构: 上海祥浦建设工程监理咨询有限责任公司
联系人: 沈静 联系电话: 13816131255
联系地址: 杨浦区贵阳路398号10楼
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 中国科学技术大学上海科教基地(一期)
最高投标限价: 524925627.42(元)(52492.562742万元)
合理低价: 48514.5938(万元) 下浮比率: 4%
剔除最高报价项百
分比(P): 25%
剔除最低报价项百
分比(Q): 21%
招投标情况(共7个投标人)
投标人 中标候选人排序 项目负责人姓名 工期 否决投标 报价初步甄别情况 投标报价(万元)
上海建工五建集团有限
公司 第一中标候选人 吴小燕 900 51993.9829
上海宝冶集团有限公司 第二中标候选人 陈腾 918 51996.2143
中建三局第一建设工程
有限责任公司 张孟斋 902 52490.115
中国建筑第二工程局有
限公司 王芳 908 52468.0002
上海建工二建集团有限
公司 凌杰 927 52439.1131
中铁十五局集团有限公
司 赵远 920 52435
中国二十冶集团有限公
司 孙颖 925 52391.0516
暂列金额和暂估价
暂估价: 11657.4267(万元)
暂列金额: 1500(万元)
其中专业工程暂估
价: 11657.4267(万元)
专业工程暂估价明细表
序号 专业工程名称 金额(万元)
1 光伏工程 419.6
2 弱电智能化 1781.4087
3 二次装饰工程 6800
4 空调设备 1555.958
5 室外绿化景观工程(室外景观铺装 室外照明 屋顶绿化工程) 877
6 交通标识 标牌 223.46
公示期限: 2023-11-14 至 2023-11-17
备注: 招标人将按照 中华人民共和国招标投标法 中华人民共和国招标投标法实施条例 确定中标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在 中标候选人公示 期间,向招标人提出。
发布人:中国科学技术大学
发布日期:2023年11月14日
合计 11657.4267
一 投标文件被否决的投标人名称 否决投标原因及其依据(技术标)
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
无否决投标
依据
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署 提交,未
明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的
项目,投标人未提交 中小企业声明函 。)
1.3(1)投标人名称与营业执照 资质证书 安全生产许可证不一致,或前述证照无效 (投标文件
中无需提供营业执照 资质证书 安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的 投
标企业基本情况表 和 投标企业法定代表人基本情况表 进行评审,如系统未成功生成上述表格
的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)
1.3(2)投标人资质条件不符合招标文件要求
1.3(3)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目
负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外 项目负责人在履行
合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标 (投标文件中无需提供项目
负责人身份证 执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的 投标项目负
责人基本情况表 进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评
审。)
1.3(4)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场
监管公共服务平台查询核实结果为准)。
1.3(5)项目负责人 技术负责人 质量负责人 安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除
外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以 投标承诺书 第十
三条进行评审。
1.3(6)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职 重病 死
亡的除外)
1.3(7)企业 项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
1.3(8)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位)
1.3(9)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性
1.3(10)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人
1.3(11)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股 管理关系
1.3(12)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计 造价咨询 监理业务的单位
1.3(13)投标人与本招标项目的代建单位 招标代理机构 设计单位 造价咨询机构 监理单位为同
一法定代表人
1.3(14)投标人与本招标项目的代建单位 招标代理机构 造价咨询机构 监理单位存在管理关
系 相互控股或参股关系
1.3(15)投标人被依法暂停或取消投标资格
1.3(16)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书
1.3(17)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形
1.3(18)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司
法机关出具的有关法律文书为准)
1.3(19)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单
1.3(20)投标人或其法定代表人 拟委任的项目负责人被最高人民法院在 信用中国 网站列入失信
被执行人名单
1.3(21)在近三年内投标人或其法定代表人 拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为
1.3(22)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内
1.3(23)投标人违反法律 法规 规章或者无正当理由放弃投标 中标资格,造成招标人重新招标的
投标人。
1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的
1.5(1)未按招标文件要求提交投标保证金
1.5(2)工期超过招标文件规定
1.5(3)质量不满足招标文件规定
1.5(4)对本工程重点 难点 应急预案的分析及其针对性措施有缺失
1.5(5)施工进度计划表缺失 工序缺漏或者错误
1.5(6)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(如有)
1.5(7)重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符
1.5(8)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。
1.5(9)投标人不按评标委员会要求澄清 说明或补正
1.5(10)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术
1.6投标人在本标段中有串通投标 弄虚作假 行贿等违法行为。
1.7/
评标结果(中标候选人)公示详情信息
四 评标委员会技术标评分(合格分数)
序号 投标人名称 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 结果
1 上海建工二建集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
2 中建三局第一建设工程有限责任公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
3 中国建筑第二工程局有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
4 中铁十五局集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
5 中国二十冶集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
6 上海宝冶集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
7 上海建工五建集团有限公司 合格 合格 合格 合格 合格 合格
五 评标委员会商务标评分
序号 投标人名称 投标报价(万元) 合理最低价(万元) 排序
1 上海建工五建集团有限公司 51993.983 48514.5938 1
三 评标委员会信用标评分(合格分数60)
序号 投标人名称 信用标分值 信用标结果
1 上海建工二建集团有限公司 100 合格
2 上海宝冶集团有限公司 91.41 合格
3 上海建工五建集团有限公司 91.21 合格
4 中国二十冶集团有限公司 90.2 合格
5 中国建筑第二工程局有限公司 80.2 合格
6 中铁十五局集团有限公司 74.6 合格
7 中建三局第一建设工程有限责任公司 73 合格
二 投标文件被否决的投标人名称 否决投标原因及其依据(商务标)
序号 投标人名称 否决投标原因 依据
无否决投标
依据
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.2投标报价高于最高投标限价。
1.3(1)改变专业工程暂估价 材料(设备)暂估单价 暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量
改变的除外)
1.3(2)增值税未按照招标文件规定费率计取
1.3(3)工期超过招标文件规定
1.3(4)质量不满足招标文件规定
1.3(5)投标人不按评标委员会要求澄清 说明或补正
1.4投标人在本标段中有串通投标 弄虚作假 行贿等违法行为的。
1.5/
2 上海宝冶集团有限公司 51996.2144 48514.5938 2
3 中国二十冶集团有限公司 52391.0516 48514.5938 3
4 中铁十五局集团有限公司 52435 48514.5938 4
5 上海建工二建集团有限公司 52439.1131 48514.5938 5
6 中国建筑第二工程局有限公司 52468.0002 48514.5938 6
7 中建三局第一建设工程有限责任公司 52490.115 48514.5938 7
六 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
项目编号 项目名称 项目类型 规模 合同签订日期 合同价 开竣工日期
W201905013539
4
前滩45-01地块
项目
上海前滩国际
商务区投资(集
团)有限公司
房屋层数:9
层 房屋跨
度:39.5m 单
体建筑面
积:115000m2
高
度:60.5m 建
筑面
积:115000m2
2019-05-22 99073.0686 2019.05.30-2022.05.15
上海建工五建集团有限公司项目负责人(吴小燕)类似业绩
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额(万元) 合同签订日期 项目开竣工日期
世博会地区城
市最佳实践
区E08-01A地块
项目
W201808013334
4
上海世博滨江
置业有限公司
总建筑面积约
101269.6 平方
米,地上建筑
面积57739.6平
方米,地下建
筑面积43530
平方米。主要
建设内容为一
幢15层(80米)
办公商业塔楼
和一座地下3层
(局部设夹层)
的整体地下室
102530.8867 2018-08-13 2018.09.01-2021.12.31
中国福利会国
际和平妇幼保
健院奉贤院区
W201808013688
9
中国福利会国
际和平妇幼保
健院
房屋层数:1-
11 层 高
度:8.9-57.5
m 总建筑面
积:100874
m2
73055.3218 2018-09-10 2018.09.18-2021.08.18
前滩45-01地块
项目
W201905013539
4
上海前滩国际
商务区投资(集
团)有限公司
房屋层数:9
层 房屋跨
度:39.5m 单
体建筑面
积:115000m2
高
度:60.5m 建
筑面
积:115000m2
99073.0686 2019-05-22 2019.05.30-2022.05.15
上海建工五建集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
上海建工五建集团有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额(万元) 合同签订日期 项目开竣工日期
竹园2-16-1地
块项目
W201902013199
1
上海陆家嘴金
融贸易区联合
发展有限公司
房屋层数:27
层 房屋跨
度:10 m 单
体建筑面积:
59537.72 m2
高度:135
m 总建筑面
积:
59537.72m2
57701.0222 2019-02-18 2019.04.01-2022.07.31
张江中区77-02
地块项目
W202004013626
8
上海灏集张聚
建设发展有限
公司
总建筑面积:
133716m2 126678.7658 2020-04-26
2020.04.30-
2023.12.30
张江总部园头
部企业及上市
公司总部区(B6
-02)项目(除桩
基工程)
W202106013643
2
上海张江(集
团)有限公司
本工程新建7幢
地上8-10层不
等 地下2层的
总部研发大楼
及垃圾房及开
关站等附属配
套用房,总建
筑面积
245701.33平方
米(其中地上
建筑面积
160701.33平方
米,地下建筑
面积85000平方
米)
158961.9542 2021-06-21 2021.07.01-2023.11.27
项目编号 项目名称 项目类型 规模 合同签订日期 合同价 开竣工日期
W202003013399
4
松江区中山街
道国际生态商
务区 7-2 地块
项目
房建
总建筑面积
53150.53平方
米,地上建筑
面积35315.69
平方米,地下
建筑面积
17834.83平方
米。其中商业
办公主楼
32058.44平方
米,商业裙楼
3257,25平方
米。
2020-02-26 21300 2020-4-23至2023-3-29
上海宝冶集团有限公司项目负责人(陈腾)类似业绩
上海宝冶集团有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称 项目编号 发包人名称 工程规模 合同金额(万元) 合同签订日期 项目开竣工日期
如东县城掘苴
河东片区(一
期)开发项目
如东县城东环
路西侧 庆丰
路北侧地
块(如东高级
中学异地新建
工程项目)
3206232111090
001
如东锦恒建设
发展有限公司
总建筑面积约
9.7万平方米
(含地上及地下
人防工程和地
下车库面
积)。建设内容
包括建设教学
用房和辅助用
房 生活服务
用房以及其他
设施等,具体
包括教学楼三
栋 行政
楼 艺术
楼 实验
楼 体育综合
楼 报告
厅 图文信息
中心楼各一
栋 宿舍两
栋 食堂一栋
配套门卫 风
雨操场 道
路 场地 智
能化及绿化等
54144.6 2022-01-14 2022-2-5至2023-6-30
深圳理工大学
建设工程项目
施工总承
包 标
4403012007310
004
深圳市建筑工
务署工程管理
中心
建筑面积约20
万平方米,包
括1 综合体育
馆 7 9 本科
书院
10 12 学研
楼 13 学生食
堂 14 15 学
研楼 24 配电
室等共11栋建
筑
98067.805425 2023-03-13 2023-3-5至2024-11-1
广州市工贸技
师学院迁建工
程
4401832008060
001
广州市重点公
共建设项目管
理中心
总建筑面积
302545平方
米,地下室及
架空层27517平
方米,建筑面
积约195665.45
平方米,最大
单体建筑面积
28965平方
米,最大建筑
高度37.6
米,最大单跨
跨度64米。
83207.7276 2020-11-16 2020-9-20至2021-12-15
中山大学附属
第七医院(深
圳)二期项目
施工总承
包 标
4403012005010
280
深圳市建筑工
务署教育工程
管理中心
总建筑面积
266757平方
米,建设内容
包括康复中心
南楼塔楼及裙
房 急诊急救
中心 1号分中
心塔楼及裙
房 2号分中心
裙房,及以上
投影范围地下
室主体工程。
134471.37855 2022-12-05 2022-11-1至2025-3-31
联系人:郝工
电话:
010-68960698 邮箱:1049263697@qq.com