详情见附件(注:以下内容为附件图片识别,个别文字可能不准确,请以附件为准)报建编号: | 2302SJ028 | | | 标段号: | | C01 | | | |
招标人: | 上海市松江区教育局 | | | | | | | | |
招标代理机构: | 上海沪港建设咨询有限公司 | | | | | | | | |
联系人: | 张锋平 | | | 联系电话: | | 13817843227 | | | |
联系地址: | 上海市徐汇区斜土路2364号 | | | | | | | | |
招标方式: | 公开招标 | | | | | | | | |
招标标段名称: | 上海市松江区第三实验小学扩建工程 | | | | | | | | |
最高投标限价: | 186711126(元)(18671.1126万元) | | | | | | | | |
合理低价: | 17527.9631(万元) | | | 下浮比率: | | 3% | | | |
剔除最高报价项百分比(P): | 30% | | | 剔除最低报价项百分比(Q): | | 24% | | | |
招投标情况(共7个投标人) | | | | | | | | | |
投标人 | | 中标候选人排序 | 项目负责人姓名 | 工期 | 否决投标 | | 报价初步甄别情况 | | 投标报价(万元) |
中铁十一局集团有限公司 | | 第一中标候选人 | 何昱辉 | 480 | | | | | 18566.5018 |
上海市浦东新区建设(集团)有限公司 | | 第二中标候选人 | 董元喆 | 480 | | | | | 18588.4019 |
上海建工一建集团有限公司 | | | 冯斌超 | 480 | | | | | 18641.5027 |
上海建工二建集团有限公司 | | | 徐洁 | 480 | | | | | 18627.131 |
中铁十五局集团有限公司 | | | 李军 | 480 | | | | | 18619.932 |
上海城建市政工程(集团)有限公司 | | | 丁立 | 480 | | | | | 18611.724 |
中铁上海工程局集团有限公司 | | | 郎志超 | 480 | | | | | 18600.1055 |
暂列金额和暂估价 | | | | | | | | | |
暂估价: | 474.88(万元) | | | | | | | | |
暂列金额: | 420(万元) | | | | | | | | |
其中专业工程暂估价: | 474.88(万元) | | | | | | | | |
专业工程暂估价明细表 | | | | | | | | | |
序号 | 专业工程名称 | | | | | | | 金额(万元) | |
1 | 变配电工程 | | | | | | | 242.88 | |
2 | 厨房设备 | | | | | | | 97 | |
3 | 教育灯光工程 | | | | | | | 60 | |
4 | 燃气工程 | | | | | | | 75 | |
合计 | | | | | | | | 474.88 | |
公示期限: | 2024-03-21 至 2024-03-24 | | | | | | | | |
备注: | 招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中标人 |
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标) | | | |
序号 | 投标人名称 | 否决投标原因 | 依据 |
无否决投标 | | | |
依据 | 1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的项目,投标人未提交《中小企业声明函》。)1.3(1)投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)1.3(2)投标人资质条件不符合招标文件要求;1.3(3)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外; 项目负责人在履行合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)1.3(4)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场监管公共服务平台查询核实结果为准)。1.3(5)项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十五条进行评审。1.3(6)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死亡的除外);1.3(7)企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。1.3(8)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);1.3(9)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;1.3(10)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;1.3(11)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;1.3(12)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;1.3(13)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同一法定代表人;1.3(14)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关系、相互控股或参股关系;1.3(15)投标人被依法暂停或取消投标资格;1.3(16)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;1.3(17)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;1.3(18)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);1.3(19)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;1.3(20)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;1.3(21)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;1.3(22)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;1.3(23)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的投标人。1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的1.5(1)未按招标文件要求提交投标保证金;1.5(2)工期超过招标文件规定;1.5(3)质量不满足招标文件规定;1.5(4)对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失;1.5(5)施工进度计划表缺失、工序缺漏或者错误;1.5(6)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(如有);1.5(7)重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符;1.5(8)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。1.5(9)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;1.5(10)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;1.6投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。1.7/ | | |
三、 评标委员会技术标评分(合格分数) | | | | | | | |
序号 | 投标人名称 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 结果 |
1 | 中铁十一局集团有限公司 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 |
2 | 上海市浦东新区建设(集团)有限公司 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 |
3 | 上海建工二建集团有限公司 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 |
4 | 上海建工一建集团有限公司 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 |
5 | 中铁上海工程局集团有限公司 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 |
6 | 上海城建市政工程(集团)有限公司 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 |
7 | 中铁十五局集团有限公司 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 | 合格 |
中铁十一局集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
塘坊商业中心项目 | 3203032101120006 | 徐州市产城发展集团有限公司 | 主要工程内容:地下一层,地上二十二层,建筑高度90米,总建筑面积约40015平方米,主要建设便民中心、宾馆、商业、地下车库工程(含人防工程)、变配电室土建、公共区域装修等。 | 12578.116660 | 2021-01-20 | 2021-04-15至2023-03-15 |
中铁十一局集团有限公司项目业绩(在建项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
盐田区人民医院医疗综合楼 | 4403081907250044 | 深圳市盐田区建筑工程事务署 | 总建筑面积为44913.56m2,其中:地上19层,建筑面积为35607.86m2,地下室3层,建筑面积为9305.7m2。原住院楼改造建筑面积为6850m2。主要建设内容包括:土石方工程、基坑支护工程、桩基工程、主体结构工程、主体建筑装饰工程、室内精装修工程等。 | 37753.328937 | 2020-04-08 | 2020-04-01至2022-09-17 |
浦东新区疾控中心分部新建工程 | W2021060141899 | 上海市浦东新区疾病预防控制中心 | 主要建设内容为:新建微生物实验楼、理化实验楼、业务综合楼和报告厅、包含实验室、疾病防控、公共卫生实训、生物样本库等功能用房,同步实施道路、绿化、管网等室外总体配套工程。 | 3525.9539 | 2021-07-07 | 2021-6-18至2023-6-17 |
新场12万吨粮库新建工程(除桩基工程) | W2023060130251 | 上海市浦东新区商务委员会 | 总建筑面积59969.30平方米。 | 55858.3597 | 2023-05-31 | 2023-5-4至2025-6-21 |
松江校区新建学生公寓项目 | W2023040140721 | 东华大学 | 总建筑面积(m2):31850 | 18610.1342 | 2023-02-01 | 2023-2-1至2025-1-31 |
松江二中教育集团扩建工程 | W2022080131102 | 上海市松江区教育局 | 总建筑面积(m2):24262.82 | 15654.54 | 2022-07-29 | 2022-8-1至2024-2-8 |
上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示
报建编号: 2302SJ0228
标段号: C01
招标人: 上海市松江区教育局
招标代理机构: 上海沪港建设咨询有限公司
联系人: 张锋平
联系电话: 13817843227
联系地址: 上海市徐汇区斜土路2364号
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 上海市松江区第三实验小学扩建工程
最高投标限价: 186711126(元)(18671.1126万元)
合理低价: 17527.9631(万元)
下浮比率: 3%
剔除最高报价项百
分比(P): 30%
剔除最低报价项百
分比(Q): 24%
招投标情况(共7个投标人)
工期
否决投标
报价初步甄
别情况
投标报价
(万元)
投标人
中标候选人排序
第一中标候选人
中铁十一局集团有限公
司
上海市浦东新区建
设(集团)有限公司 第二中标候选人
上海建工一建集团有限
公司
上海建工二建集团有限
公司
中铁十五局集团有限公
司
上海城建市政工程(集
团)有限公司
中铁上海工程局集团有
限公司
项目负责
人姓名
何昱辉
董元喆
冯斌超
徐洁
李军
丁立
郎志超
480
480
480
480
480
480
480
暂估价:
474.88(万元)
暂列金额: 420(万元)
其中专业工程暂估
价:
474.88(万元)
序号
1
2
3
4
暂列金额和暂估价
专业工程暂估价明细表
专业工程名称
变配电工程
厨房设备
教育灯光工程
燃气工程
合计
公示期限: 2024-03-21 至 2024-03-24
18566.5018
18588.4019
18641.5027
18627.131
18619.932
18611.724
18600.1055
金额
(万元)
242.88
97
60
75
474.88
备注:
招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中
标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在“中标候选人公示” 期间,向招标人提出。
发布人:上海市松江区教育局
发布日期:2024年03月21日
评标结果(中标候选人)公示详情信息
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
无否决投标
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未
明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的
项目,投标人未提交《中小企业声明函》。)
1.3(1)投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件
中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投
标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格
的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)
1.3(2)投标人资质条件不符合招标文件要求;
1.3(3)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目
负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外; 项目负责人在履行
合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目
负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负
责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评
审。)
1.3(4)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场
监管公共服务平台查询核实结果为准)。
1.3(5)项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除
外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十
五条进行评审。
1.3(6)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死
亡的除外);
1.3(7)企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
1.3(8)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
1.3(9)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;
1.3(10)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;
1.3(11)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;
1.3(12)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;
1.3(13)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同
一法定代表人;
1.3(14)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关
系、相互控股或参股关系;
1.3(15)投标人被依法暂停或取消投标资格;
1.3(16)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;
1.3(17)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
1.3(18)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司
法机关出具的有关法律文书为准);
1.3(19)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
1.3(20)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信
被执行人名单;
1.3(21)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;
1.3(22)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;
1.3(23)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的
投标人。
1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的
1.5(1)未按招标文件要求提交投标保证金;
1.5(2)工期超过招标文件规定;
1.5(3)质量不满足招标文件规定;
1.5(4)对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失;
1.5(5)施工进度计划表缺失、工序缺漏或者错误;
1.5(6)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(如有);
1.5(7)重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符;
1.5(8)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。
1.5(9)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
1.5(10)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;
1.6投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。
1.7/
依据
二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
无否决投标
依据
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.2投标报价高于最高投标限价。
1.3(1)改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量
改变的除外);
1.3(2)增值税未按照招标文件规定费率计取;
1.3(3)工期超过招标文件规定;
1.3(4)质量不满足招标文件规定;
1.3(5)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
1.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。
1.5/
三、 评标委员会技术标评分(合格分数)
序号
投标人名称
评委1
评委2
评委3
评委4
评委5
1
2
3
4
5
6
7
中铁十一局集团有限公
司
上海市浦东新区建
设(集团)有限公司
上海建工二建集团有限
公司
上海建工一建集团有限
公司
中铁上海工程局集团有
限公司
上海城建市政工程(集
团)有限公司
中铁十五局集团有限公
司
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
结果
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
四、 评标委员会商务标评分
序号
投标人名称
投标报价(万元) 合理最低价(万元)
排序
1
2
3
4
5
6
7
中铁十一局集团有限公司
18566.5018
17527.9631
上海市浦东新区建设(集团)有限公司
18588.4019
17527.9631
中铁上海工程局集团有限公司
18600.1056
17527.9631
上海城建市政工程(集团)有限公司
18611.7241
17527.9631
中铁十五局集团有限公司
18619.9321
17527.9631
上海建工二建集团有限公司
18627.131
17527.9631
上海建工一建集团有限公司
18641.5028
17527.9631
1
2
3
4
5
6
7
五、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
中铁十一局集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
塘坊商业中心
项目
3203032101120
006
徐州市产城发
展集团有限公
司
主要工程内
容:地下一
层,地上二十
二层,建筑高
度90米,总建
筑面积约40015
平方米,主要
建设便民中
心、宾馆、商
业、地下车库
工程(含人防
工程)、变配
电室土建、公
共区域装修
等。
12578.116660
2021-01-20
2021-04-15至
2023-03-15
中铁十一局集团有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
盐田区人民医
院医疗综合楼
4403081907250
044
深圳市盐田区
建筑工程事务
署
总建筑面积为
44913.56m2,
其中:地上19
层,建筑面积
为
35607.86m2,
地下室3层,建
筑面积为
9305.7m2。原
住院楼改造建
筑面积为
6850m2。主要
建设内容包括:
土石方工
程、基坑支护
工程、桩基工
程、主体结构
工程、主体建
筑装饰工
程、室内精装
修工程等。
37753.328937
2020-04-08
2020-04-01至
2022-09-17
上海市浦东新区建设(集团)有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
国际医学园区
19-04地块医养
结合项目(一
期)暨周浦养
护院新建工程
徐汇区斜土路
2570号科影厂
大楼新建项目
W202101013262
6
上海市浦东新
区民政局
总建筑面积:
83085平方米
46750.658
2021-01-11
W202006013076
9
上海科影置业
有限公司
总建筑面积
(m2):58320平
方米。
40580.6767
2020-05-29
2021-1-11至
2023-6-17
2020-7-1至
2023-1-17
浦东新区疾控
中心分部新建
工程
W202106014189
9
上海市浦东新
区疾病预防控
制中心
新场12万吨粮
库新建工
程(除桩基工
程)
松江校区新建
学生公寓项目
W202306013025
1
上海市浦东新
区商务委员会
W202304014072
1
东华大学
松江二中教育
集团扩建工程
W202208013110
2
上海市松江区
教育局
主要建设内容
为:新建微生
物实验楼、理
化实验楼、业
务综合楼和报
告厅、包含实
验室、疾病防
控、公共卫生
实训、生物样
本库等功能用
房,同步实施
道路、绿
化、管网等室
外总体配套工
程。
总建筑面积
59969.30平方
米。
总建筑面积
(m2):31850
总建筑面积
(m2):
24262.82
33525.9539
2021-07-07
2021-6-18至
2023-6-17
55858.3597
2023-05-31
18610.1342
2023-02-01
15654.54
2022-07-29
2023-5-4至
2025-6-21
2023-2-1至
2025-1-31
2022-8-1至
2024-2-8
联系人:郝工
电话:
010-68960698 邮箱:1049263697@qq.com