详情见附件(注:以下内容为附件图片识别,个别文字可能不准确,请以附件为准)报建编号: | 2408QP01 | | | | 标段号: | | | C01 | | | |
招标人: | 上海市青浦区道路运输管理事务中心 | | | | | | | | | | |
招标代理机构: | 上海市建设工程监理咨询有限公司 | | | | | | | | | | |
联系人: | 金春 | | | | 联系电话: | | | 13681685153 | | | |
联系地址: | 工业园区秀山路38号 | | | | | | | | | | |
招标方式: | 公开招标 | | | | | | | | | | |
招标标段名称: | 青赵公路(太联路-白石公路)整治工程 | | | | | | | | | | |
最高投标限价: | 11092581(元)(1109.2581万元) | | | | | | | | | | |
评标委员会推荐的中标候选人名单 | | | | | | | | | | | |
投标人 | | 中标候选人排序 | | 投标报价(万元) | | | 暂估价 | | 暂列金额 | 其中专业工程暂估价 | |
上海弘城实业有限公司 | | 第一中标候选人 | | 1097.0264 | | | 104.4314 | | | 0 92.86 | |
上海成寿建设发展有限公司 | | 第二中标候选人 | | 1098.0005 | | | 104.4314 | | | 0 92.86 | |
上海浦发综合养护(集团)有限公司 | | 第三中标候选人 | | 1102.4654 | | | 104.4314 | | | 0 92.86 | |
上海万林建筑工程有限公司 | | | | 1104.0063 | | | 104.4314 | | | 0 92.86 | |
开标记录 | | | | | | | | | | | |
投标人 | | 项目负责人姓名 | 项目专业 | | | 投标报价(万元) | | | 工期 | | 自报质量 |
上海弘城实业有限公司 | | 何明林 | 公路工程 | | | 1097.0264 | | | 180 | | 竣工验收的质量评定:合格 |
上海成寿建设发展有限公司 | | 林牧 | 公路工程 | | | 1098.0005 | | | 180 | | 合格 |
上海浦发综合养护(集团)有限公司 | | 翟立宇 | 公路工程 | | | 1102.4654 | | | 180 | | 竣工验收的质量评定为合格 |
上海万林建筑工程有限公司 | | 周健 | 公路工程 | | | 1104.0063 | | | 180 | | 一次性验收合格100% |
备注: | 招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中标人 |
二、 第一个信封详细评审结果 | | | | | | | | |
序号 | 投标人名称 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 平均分 | 排序 |
1 | 上海弘城实业有限公司 | 93.5 | 87 | 85.5 | 88 | 89.5 | 88.7 | 1 |
2 | 上海浦发综合养护(集团)有限公司 | 88 | 86 | 89 | 85 | 85 | 86.6 | 2 |
3 | 上海成寿建设发展有限公司 | 86.5 | 87.5 | 83.5 | 78.5 | 78 | 82.8 | 3 |
4 | 上海万林建筑工程有限公司 | 79.5 | 78 | 81.5 | 81 | 79.5 | 79.9 | 4 |
六、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人 | | | | | | |
上海弘城实业有限公司项目负责人(何明林) | | | | | | |
参加过的类似工程项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同价(万元) | 合同签订日期 | 开竣工日期 |
2022年区管公路大中修-徐乐路、徐乐北路(盈港东路-北青公路)整治工程 | / | 上海市青浦区道路运输管理事务中心 | 包括道路、桥梁、排水设施维修工程及标志标线、绿化等。总长3430米,涉及桥梁6座。 | 2042.4763 | 2022-07-11 | 2022.08.09 |
2021年乡村公路提档升级项目练塘镇钟联路(老朱枫公路-钟联路) | / | 上海市青浦区练塘镇人民政府 | 包括道路、桥梁维修工程及标识标线、绿化等附属工程 | 261.7854 | 2021-08-05 | 2021.9.6-2021.12.5 |
上海弘城实业有限公司项目业绩 | | | | | | |
上海成寿建设发展有限公司项目业绩 | | | | | | |
项目编号 | 项目名称 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
W2020040134868 | 华江支路(华江路~曹安公路)养护维修工程 | 上海市嘉定区公路管理所 | 修道路全长约880 米,维持道路平面线型、横断面不变。 | 2847.3101 | 2020-04-16 | 2020-5-8至2021-3-8 |
W2020070104309 | 横河路(安虹路-杭桂路)道路及桥梁养护维修工程 | 上海市嘉定区公路管理所 | 维修道路长度约 823 米,维持道路平面线型、横断面不变 | 1032.69 | 2020-07-08 | 2020-9-1至2021-2-27 |
W2019100137134 | 永新路(胜竹路-勤学路)养护维修工程 | 上海市嘉定区公路管理所 | 维修道路全长约 702 米,维持道路平面线型,横断面不变,对现状道路纵断面进行拟合 | 942.6451 | 2019-10-31 | 2019-11-1至2020-4-28 |
W2O19110134719 | 横塘路(嘉行公路-唐窑路)养护维修工程 | 上海市嘉定区公路管理所 | 维修道路全长1608 米,维持道路原有平面线形、横断面不变,纵断面尽量与老路拟合。 | 880.2115 | 2019-10-21 | 2019-10-21至2020-4-8 |
W2022110135121 | 嘉前路(胜辛南路-惠裕路)道路及桥梁新建工程 | 上海市嘉定区交通委员会 | 道路全长约518米,新建桥梁一座,跨径(16 1616)米。车行道采用沥青混凝士结构,人行道采用同质砖。沿线敷设雨污水管道,同步实施路灯、信号灯、绿化等附属工程。同步实施上水等公用管线。 | 2987.3345 | 2023-10-30 | 2022.10.31-2023.12.31 |
W202080139878 | 陈家山路(回城西路—咏竹路)道路新建工程 | 上海市嘉定区交通委员会 | 新建道路全长约404米,同步实施雨污分流排水工程、标志标线、信号灯、绿化、照明、交通安全及公用管线等附属设施。 | 1681.9154 | 202-08-29 | 202.09.01-202.12.29 |
W2022070106718 | 安礼路(安勇路-北安德路)道路及桥梁新建工程 | 上海市嘉定区住宅发展中心 | / | 1723.4699 | 2022-03-11 | 2022.03.16-2023.03.10 |
上海浦发综合养护(集团)有限公司项目负责人(翟立宇) | | | | | | |
参加过的类似工程项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同价(万元) | 合同签订日期 | 开竣工日期 |
团青公路(于庄-浦星公路)道路新建工程 | W2014100135667 | 上海市奉贤区建设和交通委员会 | 新建 | 10650.4518 | 2014-10-01 | 2016.3.12-2016.11.30 |
老芦公路(港东桥~丽正路)道路维修工程 | W2018060101507 | 上海市浦东新区公路管理署 | 大中修 | 1030.0522 | 2017-05-01 | 2017.5.30-2017.10.27 |
沪南公路(康花路-上南路)道路改建工程 | W2013020100468 | 上海南汇汇集建设投资有限公司 | 新改建 | 8489.6914 | 2017-02-01 | 2018.1-2020.12 |
顾高公路(顾曹公路-东靖路)道路维修工程 | / | 上海市浦东新区道路运输事业发展中心 | 公路工程 | 1120.347 | 2021-11-01 | 2021.11.20-2022.4.18 |
上海浦发综合养护(集团)有限公司项目业绩 | | | | | | |
项目编号 | 项目名称 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
1 | 华腾公路(嘉松中路-A5跨线桥东侧)道路整治工程 | 上海市青浦区道路运输管理事务中心 | 公路工程 | 2274.6048 | 2021-08-13 | 2021.8.15-2022.2.10 |
2 | 港建路(集海路~明港路)综合整治工程 | 上海市浦东新区道路运输事业发展中心 | 公路工程 | 2022.188 | 2021-11-16 | 2021.11.20-2022.4.18 |
3 | 外青松公路(安鹤路-G1501高速公路入口)整治工程 | 上海市青浦区道路运输管理事务中心 | 公路工程 | 2676.3605 | 2021-08-13 | 2021.8.15-2022.2.10 |
4 | 高科西路(浦三路~浦东南路)道路维修工程 | 上海市浦东新区道路运输事业发展中心 | 公路工程 | 1248.3311 | 2021-11-01 | 2021.11.2-2022.3.31 |
5 | 顾高公路(顾曹公路-东靖路)道路维修工程 | 上海市浦东新区道路运输事业发展中心 | 公路工程 | 1120.347 | 2021-11-19 | 2021.11.20-2022.4.18 |
6 | 2022年公路养护维修工程2 | 上海市浦东新区道路运输事业发展中心 | 公路工程 | 4049.9686 | 2022-08-30 | 2022.9.10-2023.3.8 |
7 | 2022年公路养护维修工程3 | 上海市浦东新区道路运输事业发展中心 | 公路工程 | 5697.8194 | 2022-09-15 | 2022.10.23-2023.4.20 |
8 | 2023年公路养护维修工程4 | 上海市浦东新区道路运输事业发展中心 | 公路工程 | 6143.9208 | 2023-08-18 | 2023.9.03-2024.3.01 |
七、 各投标人未被选为中标候选人原因 | |
投标人 | 未被推选为第一中标候选人原因 |
上海成寿建设发展有限公司 | 报价不是最低 |
上海浦发综合养护(集团)有限公司 | 报价不是最低 |
上海万林建筑工程有限公司 | 未进入第二信封 |
上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示
报建编号: 2408QP0001
标段号: C01
招标人: 上海市青浦区道路运输管理事务中心
招标代理机构: 上海市建设工程监理咨询有限公司
联系人: 金春
联系电话: 13681685153
联系地址: 工业园区秀山路38号
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 青赵公路(太联路-白石公路)整治工程
最高投标限价: 11092581(元)(1109.2581万元)
评标委员会推荐的中标候选人名单
投标人
中标候选人排序
投标报价
(万元)
暂估价
暂列金额 其中专业工程暂估
价
上海弘城实业有限公
司
第一中标候选
人
上海成寿建设发展有
限公司
第二中标候选
人
上海浦发综合养
护(集团)有限公司
第三中标候选
人
上海万林建筑工程有
限公司
1097.0
264
1098.0
005
1102.4
654
1104.0
063
开标记录
104.4314
104.4314
104.4314
104.4314
0
0
0
0
92.86
92.86
92.86
92.86
投标人
项目负责
人姓名
项目专业
投标报价
(万元)
工期
自报质量
上海弘城实业有限公司
何明林
公路工程
1097.0264
上海成寿建设发展有限公司
林牧
公路工程
1098.0005
上海浦发综合养护(集
团)有限公司
翟立宇
公路工程
1102.4654
上海万林建筑工程有限公司
周健
公路工程
1104.0063
180
180
180
180
竣工验收的质
量评定:合格
合格
竣工验收的质
量评定为合格
一次性验收合
格100%
各投标人投标文件的评
标价格和评分: 详见评标结果(中标候选人)公示详情信息
异议和投诉的渠道和方
式:
点击进入投诉页面
公示期限: 2024-06-14 至 2024-06-17
备注:
招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条
例》确定中标人
发布人:上海市青浦区道路运输管理事务中心
发布日期:2024年06月14日
评标结果(中标候选人)公示详情信息
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据 (第一个信封)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
无否决投标
2.1.1(1)a. 投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函按招标文件规定
填报了招标标段名称、工期、工程质量要求及安全目标;
2.1.1(1)b. 投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标函附录的所有数据
均符合招标文件规定;
2.1.1(1)c. 投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:已标价工程量清单说明
文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;
2.1.1(1)d. 投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标文件组成齐全完
整,内容均按规定填写。
2.1.1(2)投标文件经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
2.1.1(3)投标人以联合体形式投标时,联合体满足招标文件的要求:投标人按照招标文件提供的格
式签订了联合体协议书,明确各方承担连带责任,并明确了联合体牵头人;
2.1.1(4)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。
2.1.1(5)投标文件第一阶段(商务及技术文件)中未出现有关投标报价的内容。
2.1.1(6)a. 投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:投标保证金金额符合招标文件投标人须
知3.4.1条规定的金额,且投标保证金有效期不少于招标文件投标人须知3.3.1条要求的投标有效期;
2.1.1(6)b. 投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:投标保证金的金额及递交方式符合招标
文件投标人须知3.4.1条的要求。
2.1.1(7)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。
2.1.1(8)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。
2.1.1(9)a. 权利义务符合招标文件规定:投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的
风险划分办法;
2.1.1(9)b. 权利义务符合招标文件规定:投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;
2.1.1(9)c. 权利义务符合招标文件规定:投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;
2.1.1(9)d. 权利义务符合招标文件规定:投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;
2.1.1(9)e. 权利义务符合招标文件规定:投标人在投标活动中无欺诈行为;
2.1.1(9)f. 权利义务符合招标文件规定:投标人未对合同条款有重要保留。
2.1.2(1)投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致且有效;(投标文件中无需提供
营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本
情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标
当日由系统查询的信息进行评审。)
2.1.2(2)投标人的资质等级符合招标文件投标人须知前附表附录1的规定;
2.1.2(3)投标人的财务状况符合招标文件投标人须知前附表附录2的规定;
2.1.2(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件投标人须知前附表附录3的规定;
2.1.2(5)投标人的信誉符合招标文件投标人须知前附表附录4的规定;
2.1.2(6)投标人的项目经理资格、在岗情况符合招标文件投标人须知前附表附录5的规定;
2.1.2(7)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。
2.1.2(8)以联合体形式参与投标的,联合体各方均未再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标
段中投标;独立参与投标的,投标人未同时参加联合体在同一标段中投标。
依据
二、 第一个信封详细评审结果
序号
投标人名称
评委1
评委2
评委3
评委4
评委5
平均分
排序
1
2
3
4
上海弘城实业有限公
司
上海浦发综合养
护(集团)有限公司
上海成寿建设发展有
限公司
上海万林建筑工程有
限公司
93.5
88
86.5
79.5
87
86
87.5
78
85.5
89
83.5
81.5
88
85
78.5
81
89.5
85
78
79.5
88.7
86.6
82.8
79.9
1
2
3
4
序号
1
2
3
三、第二个信封入围情况
投标人名称
上海成寿建设发展有限公司
上海浦发综合养护(集团)有限公司
上海弘城实业有限公司
四、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据 (第二个信封)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
无否决投标
2.1.1(1)a. 投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:已标价工程量清单说明
文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;
2.1.1(1)b. 投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:投标文件组成齐全完
整,内容均按规定填写。
2.1.1(2)本项目不得提交调价函。
2.1.1(3)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
2.1.1(4)投标报价中的报价未超过招标文件设定的最高投标限价。
2.1.1(5)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件
中的数据(包括暂估价或暂列金额)、格式和运算定义进行修改。(招标文件允许工程量改变的除
外)
五、第二个信封详细评审结果
投标人名称
投标报价(万元)
排序
上海弘城实业有限公司
上海成寿建设发展有限公司
上海浦发综合养护(集团)有限公司
1097.0265
1098.0005
1102.4655
1
2
3
依据
序号
1
2
3
六、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
上海弘城实业有限公司项目负责人(何明林)
参加过的类似
工程项目名称
2022年区管公
路大中修-徐乐
路、徐乐北
路(盈港东路-
北青公路)整
治工程
2021年乡村公
路提档升级项
目练塘镇钟联
路(老朱枫公
路-钟联路)
项目编号
发包人名称
工程规模
合同价(万
元)
合同签订日期 开竣工日期
/
/
上海市青浦区
道路运输管理
事务中心
上海市青浦区
练塘镇人民政
府
包括道路、桥
梁、排水设施
维修工程及标
志标线、绿化
等。总长3430
米,涉及桥梁6
座。
包括道路、桥
梁维修工程及
标识标线、绿
化等附属工程
2042.4763
2022-07-11
2022.08.09
261.7854
2021-08-05
2021.9.6-
2021.12.5
上海弘城实业有限公司项目业绩
项目编号
项目名称
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
青浦区青赵公
路(太联路-崧
泽大道)整治
工程
上海市青浦区
道路运输管理
事务中心
2022年区管公
路大中修-徐乐
路、徐乐北
路(盈港东路-
北青公路)整
治工程
2021年乡村公
路提档升级项
目练塘镇钟联
路(老朱枫公
路-钟联路)
上海市青浦区
道路运输管理
事务中心
上海市青浦区
练塘镇人民政
府
主要包括路面
维修、完善港
湾式公交车和
公交站台、桥
梁维修、附属
设施维 修及交
通标志标线等
安保设施完善
等。全长约
4807.43米。
包括道路、桥
梁、排水设施
维修工程及标
志标线、绿化
等。总长3430
米,涉及桥梁6
座。
包括道路、桥
梁维修工程及
标识标线、绿
化等附属工程
/
/
/
1340.6111
2023-06-22
2023.07.16
2042.4763
2022-07-11
2022.08.09-
2023.03.09
261.7854
2021-08-05
2021.9.6-
2021.12.5
上海成寿建设发展有限公司项目业绩
项目编号
项目名称
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
W202004013486
8
W202007010430
9
华江支路(华
江路~曹安公
路)养护维修
工程
横河路(安虹
路-杭桂路)道
路及桥梁养护
维修工程
上海市嘉定区
公路管理所
上海市嘉定区
公路管理所
W201910013713
4
永新路(胜竹
路-勤学路)养
护维修工程
上海市嘉定区
公路管理所
W2O1911013471
9
横塘路(嘉行公
路-唐窑路)养
护维修工程
上海市嘉定区
公路管理所
W202211013512
1
嘉前路(胜辛南
路-惠裕路)道
路及桥梁新建
工程
上海市嘉定区
交通委员会
修道路全长约
880 米,维持
道路平面线
型、横断面不
变。
维修道路长度
约 823 米,维
持道路平面线
型、横断面不
变
维修道路全长
约 702 米,维
持道路平面线
型,横断面不
变,对现状道
路纵断面进行
拟合
维修道路全长
1608 米,维持
道路原有平面
线形、横断面
不变,纵断面
尽量与老路拟
合。
道路全长约518
米,新建桥梁
一座,跨
径(16 16
16)米。车行
道采用沥青混
凝士结构,人
行道采用同质
砖。沿线敷设
雨污水管
道,同步实施
路灯、信号
灯、绿化等附
属工程。同步
实施上水等公
用管线。
2847.3101
2020-04-16
2020-5-8至
2021-3-8
1032.69
2020-07-08
2020-9-1至
2021-2-27
942.6451
2019-10-31
2019-11-1至
2020-4-28
880.2115
2019-10-21
2019-10-21至
2020-4-8
2987.3345
2023-10-30
2022.10.31-
2023.12.31
W202208013987
8
陈家山路(回
城西路—咏竹
路)道路新建
工程
上海市嘉定区
交通委员会
新建道路全长
约404米,同步
实施雨污分流
排水工程、标
志标线、信号
灯、绿化、照
明、交通安全
及公用管线等
附属设施。
1681.9154
2022-08-29
2022.09.01-
2022.12.29
W202207010671
8
安礼路(安勇
路-北安德
路)道路及桥
梁新建工程
上海市嘉定区
住宅发展中心
上海浦发综合养护(集团)有限公司项目负责人(翟立宇)
/
1723.4699
2022-03-11
2022.03.16-
2023.03.10
参加过的类似
工程项目名称
团青公路(于
庄-浦星公
路)道路新建
工程
老芦公路(港
东桥~丽正
路)道路维修
工程
沪南公路(康
花路-上南
路)道路改建
工程
顾高公路(顾
曹公路-东靖
路)道路维修
工程
项目编号
发包人名称
工程规模
合同价(万
元)
合同签订日期 开竣工日期
W201410013566
7
上海市奉贤区
建设和交通委
员会
新建
10650.4518
2014-10-01
W201806010150
7
上海市浦东新
区公路管理署
大中修
1030.0522
2017-05-01
W201302010046
8
/
上海南汇汇集
建设投资有限
公司
上海市浦东新
区道路运输事
业发展中心
新改建
8489.6914
2017-02-01
公路工程
1120.347
2021-11-01
2016.3.12-
2016.11.30
2017.5.30-
2017.10.27
2018.1-
2020.12
2021.11.20-
2022.4.18
上海浦发综合养护(集团)有限公司项目业绩
项目编号
项目名称
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
1
2
3
4
5
6
7
8
华腾公路(嘉
松中路-A5跨线
桥东侧)道路
整治工程
港建路(集海
路~明港路)综
合整治工程
外青松公
路(安鹤
路-G1501高速
公路入口)整
治工程
高科西路(浦
三路~浦东南
路)道路维修
工程
顾高公路(顾
曹公路-东靖
路)道路维修
工程
2022年公路养
护维修工程2
2022年公路养
护维修工程3
2023年公路养
护维修工程4
上海市青浦区
道路运输管理
事务中心
上海市浦东新
区道路运输事
业发展中心
上海市青浦区
道路运输管理
事务中心
上海市浦东新
区道路运输事
业发展中心
上海市浦东新
区道路运输事
业发展中心
上海市浦东新
区道路运输事
业发展中心
上海市浦东新
区道路运输事
业发展中心
上海市浦东新
区道路运输事
业发展中心
公路工程
2274.6048
2021-08-13
公路工程
2022.188
2021-11-16
公路工程
2676.3605
2021-08-13
公路工程
1248.3311
2021-11-01
公路工程
1120.347
2021-11-19
公路工程
4049.9686
2022-08-30
公路工程
5697.8194
2022-09-15
公路工程
6143.9208
2023-08-18
2021.8.15-
2022.2.10
2021.11.20-
2022.4.18
2021.8.15-
2022.2.10
2021.11.2-
2022.3.31
2021.11.20-
2022.4.18
2022.9.10-
2023.3.8
2022.10.23-
2023.4.20
2023.9.03-
2024.3.01
七、 各投标人未被选为中标候选人原因
投标人
未被推选为第一中标候选人原因
上海成寿建设发展有限公司
报价不是最低
上海浦发综合养护(集团)有限公司 报价不是最低
上海万林建筑工程有限公司
未进入第二信封
联系人:郝工
电话:
010-68960698 邮箱:1049263697@qq.com