详情见附件(注:以下内容为附件图片识别,个别文字可能不准确,请以附件为准)报建编号: | 2102SJ0570 | | | 标段号: | | C02ZG01 | | |
招标人: | 上海市松江区方塔中医医院(上海中医药大学附属曙光医院松江分院)、中国建筑第八工程局有限公司 | | | | | | | |
招标代理机构: | 上海华瑞建设经济咨询有限公司 | | | | | | | |
联系人: | 华欣烨 | | | 联系电话: | | 13564685185 | | |
联系地址: | 上海市黄浦区西藏南路760号19楼 | | | | | | | |
招标方式: | 公开招标 | | | | | | | |
招标标段名称: | 上海中医药大学附属松江医院新建工程(除桩基工程)-弱电工程(含室外弱电) | | | | | | | |
最高投标限价: | 28628475(元)(2862.8475万元) | | | | | | | |
合理低价: | 2734.7565(万元) | | | 下浮比率: | | 3% | | |
剔除最高报价项百分比(P): | 29% | | | 剔除最低报价项百分比(Q): | | 23% | | |
招投标情况(共7个投标人) | | | | | | | | |
投标人 | | 中标候选人排序 | 项目负责人姓名 | 工期 | 否决投标 | | 报价初步甄别情况 | 投标报价(万元) |
上海延华智能科技(集团)股份有限公司 | | 第一中标候选人 | 施学群 | 365 | | | | 2827.3643 |
上海擎天电子科技有限公司 | | 第二中标候选人 | 彭卫兵 | 365 | | | | 2832.2211 |
中电科数字技术股份有限公司 | | | 杨涛 | 365 | | | | 2842.2931 |
浩德科技股份有限公司 | | | 王力贤 | 365 | | | | 2839.2677 |
上海电科智能系统股份有限公司 | | | 曹春勤 | 365 | | | | 2837.5184 |
上海致达信息产业股份有限公司 | | | 陈峰杰 | 365 | 被否决 | | | 2852.3612 |
讯飞智元信息科技有限公司 | | | 吴景 | 365 | 被否决 | | | 2847.0392 |
公示期限: | 2024-09-05 至 2024-09-08 | | | | | | | |
备注: | 招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中标人 | | | | | | | |
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标) | | | |
序号 | 投标人名称 | 否决投标原因 | 依据 |
无否决投标 | | | |
依据 | 1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的项目,投标人未提交《中小企业声明函》。)1.3(1)投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)1.3(2)投标人资质条件不符合招标文件要求;1.3(3)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外; 项目负责人在履行合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)1.3(4)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场监管公共服务平台查询核实结果为准)。1.3(5)项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十五条进行评审。1.3(6)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死亡的除外);1.3(7)企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。1.3(8)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);1.3(9)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;1.3(10)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;1.3(11)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;1.3(12)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;1.3(13)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同一法定代表人;1.3(14)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关系、相互控股或参股关系;1.3(15)投标人被依法暂停或取消投标资格;1.3(16)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;1.3(17)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;1.3(18)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);1.3(19)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;1.3(20)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;1.3(21)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;1.3(22)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;1.3(23)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的投标人。1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的1.5(1)未按招标文件要求提交投标保证金;1.5(2)工期超过招标文件规定;1.5(3)质量不满足招标文件规定;1.5(4)对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失;1.5(5)施工进度计划表缺失、工序缺漏或者错误;1.5(6)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(如有);1.5(7)重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符;1.5(8)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。1.5(9)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;1.5(10)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;1.6投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。1.7/ | | |
三、 项目负责人测试情况 | | | | | | | | | | |
序号 | 投标单位 | 测试不通过原因 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 评委6 | 评委7 | 评审结果 |
1 | 浩德科技股份有限公司 | | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
2 | 上海擎天电子科技有限公司 | | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
3 | 上海电科智能系统股份有限公司 | | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
4 | 上海延华智能科技(集团)股份有限公司 | | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
5 | 中电科数字技术股份有限公司 | | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
六、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人 | | | | | | |
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目负责人(施学群)类似业绩 | | | | | | |
项目编号 | 项目名称 | 项目类型 | 规模 | 合同签订日期 | 合同价 | 开竣工日期 |
W2018030136576 | 上海同城灾备中心和上海自贸区营业用房装修 | 弱电智能化 | 装饰装修总面积:42240.25平方米总投资:48455万元 | 2018-01-28 | 3860.19 | 2018-01-28至2018-09-30 |
W2016120136155 | 研发中心二楼机房工程项目 | 弱电智能化 | 总投资:1012万元 | 2016-12-15 | 683.24 | 2017-02-25至2017-08-20 |
4403012004300221 | 汇德大厦智能化深化设计及施工一体化工程(一期) | 弱电智能化 | 总面积:248685平方米总投资:249266.48万元 | 2017-10-12 | 1180.85 | 2017-04-15至2018-01-28 |
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
上海市第一人民医院眼科临床诊疗中心项目弱电工程施工项目 | W2021090133508 | 上海建工二建集团有限公司 | 总投资:107755万元总面积:99843平方米 | 1830 | 2021-08-30 | 2021-9-3至2022-3-22 |
浦东城市规划和公共艺术中心新建工程弱电及智能化系统工程 | W2020020130914 | 上海建工一建集团有限公司 | 项目建筑面积:49890㎡ | 4623.35 | 2019-12-06 | 2019-12-26至2021-01-15 |
上海市静安区江宁路54A项目弱电供应及安装专业分包工程 | W2021100132577 | 上海新国煌置业有限公司 | 总投资:285471万元总面积:75326平方米 | 2120.00 | 2020-04-08 | 2020-4-8至2022-3-19 |
仁怀市人民法院审判法庭信息化建设项目 | 5203821901040010 | 仁怀市人民法院 | 项目建筑面积:15820㎡ | 2518.89 | 2019-03-07 | 2019-3-7至2019-5-6 |
上海市养志康复医院(上海市阳光康复中心)扩建工程建设工程施工专业分包项目 | W2021010789 | 上海宝冶集团有限公司 | 总投资:10154万元总面积:98125平方米 | 2120 | 2021-10-10 | 2021-10-25至2023-1-1 |
南通市委党校迁建项目智能化工程 | 3206011710130101 | 南通市市级政府投资项目建设中心 | 项目建筑面积:32500㎡ | 1973.93 | 2019-06-13 | 2019-7-8 至2020-1-3 |
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目业绩(在建项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
上海交通大学医学院附属第九人民医院祝桥院区项目弱电工程(不含配管及桥架)专业分包合同 | W2024010108633 | 上海建工集团股份有限公司 | 总投资(万元):218605.6总建筑面积(m2):222386 | 9089.9801 | 2024-01-05 | 在建 |
上海市医疗器械检验研究院整体迁建工程弱电工程 | W2023090135127 | 上海市医疗器械检验研究院,中国二十冶集团有限公司 | 总投资(万元):52683.12总建筑面积(m2):49098 | 2178.3268 | 2023-09-07 | 在建 |
上海擎天电子科技有限公司项目负责人(彭卫兵)类似业绩 | | | | | | |
项目编号 | 项目名称 | 项目类型 | 规模 | 合同签订日期 | 合同价 | 开竣工日期 |
W2022060135551 | 新建松江区松江中学工程-弱电工程 | 智能化专业专业承包工程 | 项目建设面积86091.30平方米,小初中部教学楼六栋,高中部教学楼四栋,地下车库一个,游泳馆一个。 | 2021-03-15 | 1150.0574 | 2022-10-10 |
上海擎天电子科技有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
七宝镇373号西地块项目 | W2020060131862 | 上海建工五建集团有限公司 | 工程总建筑面积85032.95m2,其中地上面积为45639.95㎡,地下面积为39393㎡。主要施工内容包括1幢4F商务/文体综合楼、2幢8F办公楼、7幢3F办公楼、2层地下车库、环卫配套用房。 | 1485.2150 | 2020-04-01 | 2020-12-30 |
瑞虹新城七号地块发展项目弱电工程 | W202120132418 | 中铁建设集团有限公司 | 总建筑面积23861.19平方米, 项目整体为高层住宅。地下室两层,主要为车库和设备用房,地上三十一层,1#-10#楼是高层住宅,1#楼和12#楼是与小区不相通的配套用房,13#楼是礼堂,项目共计905户。 | 983.8 | 2021-09-13 | 202-05-31 |
高东集镇23-1地块征收安置房项目弱电工程 | W2022070100616 | 上海华业建设集团有限公司 | 用地面积54243平方米(以实测为准)。项目主要建设内容为新建住宅及配套设施,总建筑面积65505.98平方米(其中地上面积117554.68 平方米,地下面积47951.3平方米)。 | 816.6660 | 2021-09-13 | 2022-11-07 |
新建松江区松江中学工程-弱电工程 | W2022060135551 | 中建科工集团有限公司 | 本项目总建设用地面积约103397.2平方米(依据土地权属报告)。总建设面积86091.30平方米,其中,地上72237.30平方米,地下13854.00 平方米。配建规模:30班小学,54班初中,30班高中。小初中部教学楼6幢,高中部教学楼4幢,另配建地下车库1个,地5面游泳馆1个。 | 1150.0574 | 2021-03-15 | 2022-10-10 |
浦东新区档案馆新建档案库房工程(二期) | W2023020135256 | 上海建工五建集团有限公司 | 本项目总用地面积约:20193.5平方米,二期总建筑面约:34561.42平方米。其中,地上建筑面积:3062.52平方米,地下建筑面积:3938.90平方米。本建筑地下一层,地上十层,主要功能包括:地下一层主要为汽车库、设备用房和核6级常6级二等人员掩蔽部的人防工程;一至十层主要为空调机房、档案库房。 | 1501.685 | 202-10-26 | 2023-04-28 |
奉贤区金海社区敬老院新建工-弱电工程(埋管除外 | W2019030134006 | 上海奉贤建设发展(集团)有些公司 | 该地块建筑总面积为:16449.23平方米,其中地下室建筑面积为 3998.98平方米,建筑地上面积为12450.25平方米,由1栋1-6层、一栋1-4层的楼以及1层地下车库组成。 | 348.5187 | 2018-06-12 | 2019-04-20 |
上海擎天电子科技有限公司项目业绩(在建项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
网易上海西岸研发中心项目 | W2023080130459 | 中天建设集团有限公司 | 本项目为网易自建自有商业办楼,占地面积为19,223.50平方米,地下3层,地上 16层,地下室建筑面积47,019平方米,地上建筑面积约81,972平方米,总建筑面积约128991.00平方米,结构形式:钢框架--核心筒,建筑高度:78.9米。 | 742.8151 | 2022-11-03 | 2023-08-30 |
上海市建设工程暂估价工程评标结果(中标候选人)公示
报建编号: 2102SJ0570
标段号: C02ZG001
招标人:
上海市松江区方塔中医医院(上海中医药大学附属曙光医院松江分院)、中国建筑第八工程局有限
公司
招标代理机构: 上海华瑞建设经济咨询有限公司
联系人: 华欣烨
联系电话: 13564685185
联系地址: 上海市黄浦区西藏南路760号19楼
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 上海中医药大学附属松江医院新建工程(除桩基工程)-弱电工程(含室外弱电)
最高投标限价: 28628475(元)(2862.8475万元)
合理低价: 2734.7565(万元)
下浮比率: 3%
剔除最高报价项百
分比(P): 29%
剔除最低报价项百
分比(Q): 23%
招投标情况(共7个投标人)
投标人
中标候选人排序
项目负责
人姓名
工期
否决投标
报价初步甄
别情况
投标报价
(万元)
上海延华智能科技(集
团)股份有限公司
上海擎天电子科技有限
公司
中电科数字技术股份有
限公司
浩德科技股份有限公司
上海电科智能系统股份
有限公司
上海致达信息产业股份
有限公司
讯飞智元信息科技有限
公司
第一中标候选人
施学群
第二中标候选人
彭卫兵
杨涛
王力贤
曹春勤
陈峰杰
吴景
365
365
365
365
365
365
365
被否决
被否决
2827.3643
2832.2211
2842.2931
2839.2677
2837.5184
2852.3612
2847.0392
公示期限: 2024-09-05 至 2024-09-08
备注:
招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中
标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在“中标候选人公示” 期间,向招标人提出。
发布人:上海市松江区方塔中医医院(上海中医药大学附属曙光医院松江分院)、中国建筑第八工
程局有限公司
发布日期:2024年09月05日
评标结果(中标候选人)公示详情信息
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
无否决投标
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未
明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的
项目,投标人未提交《中小企业声明函》。)
1.3(1)投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件
中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投
标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格
的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)
1.3(2)投标人资质条件不符合招标文件要求;
1.3(3)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目
负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外; 项目负责人在履行
合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目
负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负
责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评
审。)
1.3(4)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场
监管公共服务平台查询核实结果为准)。
1.3(5)项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除
外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十
五条进行评审。
1.3(6)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死
亡的除外);
1.3(7)企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
1.3(8)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
1.3(9)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;
1.3(10)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;
1.3(11)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;
1.3(12)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;
1.3(13)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同
一法定代表人;
1.3(14)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关
系、相互控股或参股关系;
1.3(15)投标人被依法暂停或取消投标资格;
1.3(16)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;
1.3(17)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
1.3(18)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司
法机关出具的有关法律文书为准);
1.3(19)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
1.3(20)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信
被执行人名单;
1.3(21)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;
1.3(22)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;
1.3(23)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的
投标人。
1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的
1.5(1)未按招标文件要求提交投标保证金;
1.5(2)工期超过招标文件规定;
1.5(3)质量不满足招标文件规定;
1.5(4)对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失;
1.5(5)施工进度计划表缺失、工序缺漏或者错误;
1.5(6)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(如有);
1.5(7)重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符;
1.5(8)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。
1.5(9)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
1.5(10)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;
1.6投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。
1.7/
依据
二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
1
上海致达信息产业股份有限公司
2
讯飞智元信息科技有限公司
根据上海市松江区建设工程招
投标管理中心提供的本项
目《电子投标文件相同性分
析》和《投标报价的鉴定意
见》,讯飞智元信息科技有限
公司和上海致达信息产业股份
有限公司清单组价分析中,清
单定额的整体相同比率为
81.25%、专业工程相同比率为
81.25%、调整定额相同比率为
85.37%,整体相同率均大于
80%,存在串通投标行为。根据
评标办法“1.3商务标否决投标
评审”中条款“1.4违法行
为”,“投标人在本标段中有
串通投标、弄虚作假、行贿等
违法行为。”,否决以上两家
单位投标。
根据上海市松江区建设工程招
投标管理中心提供的本项
目《电子投标文件相同性分
析》和《投标报价的鉴定意
见》,讯飞智元信息科技有限
公司和上海致达信息产业股份
有限公司清单组价分析中,清
单定额的整体相同比率为
81.25%、专业工程相同比率为
81.25%、调整定额相同比率为
85.37%,整体相同率均大于
80%,存在串通投标行为。根据
评标办法“1.3商务标否决投标
评审”中条款“1.4违法行
为”,“投标人在本标段中有
串通投标、弄虚作假、行贿等
违法行为。”,否决以上两家
单位投标。
1.4
1.4
依据
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.2投标报价高于最高投标限价。
1.3(1)改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量
改变的除外);
1.3(2)增值税未按照招标文件规定费率计取;
1.3(3)工期超过招标文件规定;
1.3(4)质量不满足招标文件规定;
1.3(5)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
1.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。
1.5/
序号
投标单位
测试不通过原因 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 评委6 评委7
评审结
果
三、 项目负责人测试情况
1
2
3
4
5
浩德科技股份有
限公司
上海擎天电子科
技有限公司
上海电科智能系
统股份有限公司
上海延华智能科
技(集团)股份
有限公司
中电科数字技术
股份有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
四、 评标委员会技术标评分(合格分数)
序号
投标人名称
评委1
评委2
评委3
评委4
评委5
结果
1
2
3
4
5
中电科数字技术股份有
限公司
合格
浩德科技股份有限公司
合格
上海电科智能系统股份
有限公司
上海擎天电子科技有限
公司
上海延华智能科技(集
团)股份有限公司
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
五、 评标委员会商务标评分
序号
投标人名称
投标报价(万元) 合理最低价(万元)
排序
1
2
3
4
5
上海延华智能科技(集团)股份有限公司
2827.3644
2734.7565
上海擎天电子科技有限公司
2832.2211
2734.7565
上海电科智能系统股份有限公司
2837.5184
2734.7565
浩德科技股份有限公司
2839.2678
2734.7565
中电科数字技术股份有限公司
2842.2931
2734.7565
1
2
3
4
5
六、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目负责人(施学群)类似业绩
项目编号
项目名称
项目类型
规模
合同签订日期
合同价
开竣工日期
W201803013657
6
W201612013615
5
4403012004300
221
上海同城灾备
中心和上海自
贸区营业用房
装修
弱电智能化
研发中心二楼
机房工程项目 弱电智能化
汇德大厦智能
化深化设计及
施工一体化工
程(一期)
弱电智能化
装饰装修总面
积:
42240.25平方
米总投资:
48455万元
总投资:
1012万元
总面积:
248685平方米
总投资:
249266.48万元
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
2018-01-28
3860.19
2016-12-15
683.24
2017-10-12
1180.85
2018-01-28至
2018-09-30
2017-02-25至
2017-08-20
2017-04-15至
2018-01-28
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
上海市第一人
民医院眼科临
床诊疗中心项
目弱电工程施
工项目
浦东城市规划
和公共艺术中
心新建工程弱
电及智能化系
统工程
上海市静安区
江宁路54A项目
弱电供应及安
装专业分包工
程
仁怀市人民法
院审判法庭信
息化建设项目
W202109013350
8
上海建工二建
集团有限公司
总投资:
107755万元总
面积:99843平
方米
1830
2021-08-30
2021-9-3至
2022-3-22
W202002013091
4
上海建工一建
集团有限公司
项目建筑面
积:49890㎡
4623.35
2019-12-06
2019-12-26至
2021-01-15
W202110013257
7
上海新国煌置
业有限公司
总投资:
285471万元总
面积:75326平
方米
2120.00
2020-04-08
5203821901040
010
仁怀市人民法
院
项目建筑面
积:15820㎡
2518.89
2019-03-07
2020-4-8至
2022-3-19
2019-3-7至
2019-5-6
上海市养志康
复医院(上海
市阳光康复中
心)扩建工程
建设工程施工
专业分包项目
南通市委党校
迁建项目智能
化工程
W202111010788
9
上海宝冶集团
有限公司
总投资:
101554万元总
面积:98125平
方米
2120
2021-10-10
2021-10-25至
2023-11-11
3206011710130
101
南通市市级政
府投资项目建
设中心
项目建筑面
积:32500㎡
1973.93
2019-06-13
2019-7-8 至
2020-1-3
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
上海交通大学
医学院附属第
九人民医院祝
桥院区项目弱
电工程(不含
配管及桥
架)专业分包
合同
上海市医疗器
械检验研究院
整体迁建工程
弱电工程
W202401010863
3
上海建工集团
股份有限公司
总投资(万
元):
218605.6总建
筑面积(m2):
222386
W202309013512
7
上海市医疗器
械检验研究
院,中国二十
冶集团有限公
司
总投资(万
元):
52683.12总建
筑面积(m2):
49098
上海擎天电子科技有限公司项目负责人(彭卫兵)类似业绩
9089.9801
2024-01-05
在建
2178.3268
2023-09-07
在建
项目编号
项目名称
项目类型
规模
合同签订日期
合同价
开竣工日期
W202206013555
1
新建松江区松
江中学工程-弱
电工程
智能化专业专
业承包工程
项目建设面积
86091.30平方
米,小初中部
教学楼六
栋,高中部教
学楼四栋,地
下车库一
个,游泳馆一
个。
2021-03-15
1150.0574
2022-10-10
上海擎天电子科技有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
七宝镇373号西
地块项目
W202006013186
2
上海建工五建
集团有限公司
工程总建筑面
积
85032.95m2,
其中地上面积
为
45639.95㎡,
地下面积为
39393㎡。主要
施工内容包括1
幢4F商务/文体
综合楼、2幢
8F办公楼、7幢
3F办公楼、2层
地下车库、环
卫配套用房。
1485.2150
2020-04-01
2020-12-30
瑞虹新城七号
地块发展项目
弱电工程
W202112013241
8
中铁建设集团
有限公司
高东集镇23-1
地块征收安置
房项目弱电工
程
W202207010061
6
上海华业建设
集团有限公司
新建松江区松
江中学工程-弱
电工程
W202206013555
1
中建科工集团
有限公司
总建筑面积
233861.19平方
米, 项目整体
为高层住
宅。地下室两
层,主要为车
库和设备用
房,地上三十
一层,1#-
10#楼是高层住
宅,11#楼和
12#楼是与小区
不相通的配套
用房,13#楼是
礼堂,项目共
计905户。
用地面积54243
平方米(以实
测为准)。项
目主要建设内
容为新建住宅
及配套设
施,总建筑面
积65505.98平
方米(其中地
上面积
117554.68 平
方米,地下面
积47951.3平方
米)。
本项目总建设
用地面积约
103397.2平方
米(依据土地
权属报
告)。总建设
面积86091.30
平方米,其
中,地上
72237.30平方
米,地下
13854.00 平方
米。配建规
模:30班小
学,54班初
中,30班高
中。小初中部
教学楼6幢,高
中部教学楼4
幢,另配建地
下车库1个,地
5面游泳馆1
个。
983.8888
2021-09-13
2022-05-31
816.6660
2021-09-13
2022-11-07
1150.0574
2021-03-15
2022-10-10
浦东新区档案
馆新建档案库
房工程(二
期)
W202302013525
6
上海建工五建
集团有限公司
奉贤区金海社
区敬老院新建
工-弱电工程
(埋管除外
W201903013400
6
上海奉贤建设
发展(集
团)有些公司
本项目总用地
面积
约:20193.5平
方米,二期总建
筑面
约:34561.42平
方米。其中,地
上建筑面
积:30622.52平
方米,地下建筑
面积:3938.90
平方米。本建
筑地下一层,地
上十层,主要功
能包括:地下一
层主要为汽车
库、设备用房
和核6级常6级
二等人员掩蔽
部的人防工程;
一至十层主要
为空调机
房、档案库
房。
该地块建筑总
面积
为:16449.23
平方米,其中
地下室建筑面
积为 3998.98
平方米,建筑
地上面积为
12450.25平方
米,由1栋1-6
层、一栋1-4
层的楼以及1层
地下车库组
成。
1501.6685
2022-10-26
2023-04-28
348.5187
2018-06-12
2019-04-20
上海擎天电子科技有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
网易上海西岸
研发中心项目
W202308013045
9
中天建设集团
有限公司
本项目为网易
自建自有商业
办楼,占地面
积为
19,223.50平方
米,地下3
层,地上 16
层,地下室建
筑面积47,019
平方米,地上
建筑面积约
81,972平方
米,总建筑面
积约128991.00
平方米,结构
形式:钢框
架--核心
筒,建筑高
度:78.9米。
742.8151
2022-11-03
2023-08-30
报建编号: | 2102SJ0570 | | | 标段号: | | C02ZG01 | | |
招标人: | 上海市松江区方塔中医医院(上海中医药大学附属曙光医院松江分院)、中国建筑第八工程局有限公司 | | | | | | | |
招标代理机构: | 上海华瑞建设经济咨询有限公司 | | | | | | | |
联系人: | 华欣烨 | | | 联系电话: | | 13564685185 | | |
联系地址: | 上海市黄浦区西藏南路760号19楼 | | | | | | | |
招标方式: | 公开招标 | | | | | | | |
招标标段名称: | 上海中医药大学附属松江医院新建工程(除桩基工程)-弱电工程(含室外弱电) | | | | | | | |
最高投标限价: | 28628475(元)(2862.8475万元) | | | | | | | |
合理低价: | 2734.7565(万元) | | | 下浮比率: | | 3% | | |
剔除最高报价项百分比(P): | 29% | | | 剔除最低报价项百分比(Q): | | 23% | | |
招投标情况(共7个投标人) | | | | | | | | |
投标人 | | 中标候选人排序 | 项目负责人姓名 | 工期 | 否决投标 | | 报价初步甄别情况 | 投标报价(万元) |
上海延华智能科技(集团)股份有限公司 | | 第一中标候选人 | 施学群 | 365 | | | | 2827.3643 |
上海擎天电子科技有限公司 | | 第二中标候选人 | 彭卫兵 | 365 | | | | 2832.2211 |
中电科数字技术股份有限公司 | | | 杨涛 | 365 | | | | 2842.2931 |
浩德科技股份有限公司 | | | 王力贤 | 365 | | | | 2839.2677 |
上海电科智能系统股份有限公司 | | | 曹春勤 | 365 | | | | 2837.5184 |
上海致达信息产业股份有限公司 | | | 陈峰杰 | 365 | 被否决 | | | 2852.3612 |
讯飞智元信息科技有限公司 | | | 吴景 | 365 | 被否决 | | | 2847.0392 |
公示期限: | 2024-09-05 至 2024-09-08 | | | | | | | |
备注: | 招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中标人 | | | | | | | |
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标) | | | |
序号 | 投标人名称 | 否决投标原因 | 依据 |
无否决投标 | | | |
依据 | 1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的项目,投标人未提交《中小企业声明函》。)1.3(1)投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)1.3(2)投标人资质条件不符合招标文件要求;1.3(3)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外; 项目负责人在履行合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)1.3(4)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场监管公共服务平台查询核实结果为准)。1.3(5)项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十五条进行评审。1.3(6)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死亡的除外);1.3(7)企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。1.3(8)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);1.3(9)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;1.3(10)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;1.3(11)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;1.3(12)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;1.3(13)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同一法定代表人;1.3(14)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关系、相互控股或参股关系;1.3(15)投标人被依法暂停或取消投标资格;1.3(16)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;1.3(17)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;1.3(18)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);1.3(19)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;1.3(20)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;1.3(21)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;1.3(22)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;1.3(23)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的投标人。1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的1.5(1)未按招标文件要求提交投标保证金;1.5(2)工期超过招标文件规定;1.5(3)质量不满足招标文件规定;1.5(4)对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失;1.5(5)施工进度计划表缺失、工序缺漏或者错误;1.5(6)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(如有);1.5(7)重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符;1.5(8)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。1.5(9)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;1.5(10)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;1.6投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。1.7/ | | |
三、 项目负责人测试情况 | | | | | | | | | | |
序号 | 投标单位 | 测试不通过原因 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 评委6 | 评委7 | 评审结果 |
1 | 浩德科技股份有限公司 | | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
2 | 上海擎天电子科技有限公司 | | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
3 | 上海电科智能系统股份有限公司 | | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
4 | 上海延华智能科技(集团)股份有限公司 | | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
5 | 中电科数字技术股份有限公司 | | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 | 通过 |
六、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人 | | | | | | |
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目负责人(施学群)类似业绩 | | | | | | |
项目编号 | 项目名称 | 项目类型 | 规模 | 合同签订日期 | 合同价 | 开竣工日期 |
W2018030136576 | 上海同城灾备中心和上海自贸区营业用房装修 | 弱电智能化 | 装饰装修总面积:42240.25平方米总投资:48455万元 | 2018-01-28 | 3860.19 | 2018-01-28至2018-09-30 |
W2016120136155 | 研发中心二楼机房工程项目 | 弱电智能化 | 总投资:1012万元 | 2016-12-15 | 683.24 | 2017-02-25至2017-08-20 |
4403012004300221 | 汇德大厦智能化深化设计及施工一体化工程(一期) | 弱电智能化 | 总面积:248685平方米总投资:249266.48万元 | 2017-10-12 | 1180.85 | 2017-04-15至2018-01-28 |
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
上海市第一人民医院眼科临床诊疗中心项目弱电工程施工项目 | W2021090133508 | 上海建工二建集团有限公司 | 总投资:107755万元总面积:99843平方米 | 1830 | 2021-08-30 | 2021-9-3至2022-3-22 |
浦东城市规划和公共艺术中心新建工程弱电及智能化系统工程 | W2020020130914 | 上海建工一建集团有限公司 | 项目建筑面积:49890㎡ | 4623.35 | 2019-12-06 | 2019-12-26至2021-01-15 |
上海市静安区江宁路54A项目弱电供应及安装专业分包工程 | W2021100132577 | 上海新国煌置业有限公司 | 总投资:285471万元总面积:75326平方米 | 2120.00 | 2020-04-08 | 2020-4-8至2022-3-19 |
仁怀市人民法院审判法庭信息化建设项目 | 5203821901040010 | 仁怀市人民法院 | 项目建筑面积:15820㎡ | 2518.89 | 2019-03-07 | 2019-3-7至2019-5-6 |
上海市养志康复医院(上海市阳光康复中心)扩建工程建设工程施工专业分包项目 | W2021010789 | 上海宝冶集团有限公司 | 总投资:10154万元总面积:98125平方米 | 2120 | 2021-10-10 | 2021-10-25至2023-1-1 |
南通市委党校迁建项目智能化工程 | 3206011710130101 | 南通市市级政府投资项目建设中心 | 项目建筑面积:32500㎡ | 1973.93 | 2019-06-13 | 2019-7-8 至2020-1-3 |
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目业绩(在建项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
上海交通大学医学院附属第九人民医院祝桥院区项目弱电工程(不含配管及桥架)专业分包合同 | W2024010108633 | 上海建工集团股份有限公司 | 总投资(万元):218605.6总建筑面积(m2):222386 | 9089.9801 | 2024-01-05 | 在建 |
上海市医疗器械检验研究院整体迁建工程弱电工程 | W2023090135127 | 上海市医疗器械检验研究院,中国二十冶集团有限公司 | 总投资(万元):52683.12总建筑面积(m2):49098 | 2178.3268 | 2023-09-07 | 在建 |
上海擎天电子科技有限公司项目负责人(彭卫兵)类似业绩 | | | | | | |
项目编号 | 项目名称 | 项目类型 | 规模 | 合同签订日期 | 合同价 | 开竣工日期 |
W2022060135551 | 新建松江区松江中学工程-弱电工程 | 智能化专业专业承包工程 | 项目建设面积86091.30平方米,小初中部教学楼六栋,高中部教学楼四栋,地下车库一个,游泳馆一个。 | 2021-03-15 | 1150.0574 | 2022-10-10 |
上海擎天电子科技有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
七宝镇373号西地块项目 | W2020060131862 | 上海建工五建集团有限公司 | 工程总建筑面积85032.95m2,其中地上面积为45639.95㎡,地下面积为39393㎡。主要施工内容包括1幢4F商务/文体综合楼、2幢8F办公楼、7幢3F办公楼、2层地下车库、环卫配套用房。 | 1485.2150 | 2020-04-01 | 2020-12-30 |
瑞虹新城七号地块发展项目弱电工程 | W202120132418 | 中铁建设集团有限公司 | 总建筑面积23861.19平方米, 项目整体为高层住宅。地下室两层,主要为车库和设备用房,地上三十一层,1#-10#楼是高层住宅,1#楼和12#楼是与小区不相通的配套用房,13#楼是礼堂,项目共计905户。 | 983.8 | 2021-09-13 | 202-05-31 |
高东集镇23-1地块征收安置房项目弱电工程 | W2022070100616 | 上海华业建设集团有限公司 | 用地面积54243平方米(以实测为准)。项目主要建设内容为新建住宅及配套设施,总建筑面积65505.98平方米(其中地上面积117554.68 平方米,地下面积47951.3平方米)。 | 816.6660 | 2021-09-13 | 2022-11-07 |
新建松江区松江中学工程-弱电工程 | W2022060135551 | 中建科工集团有限公司 | 本项目总建设用地面积约103397.2平方米(依据土地权属报告)。总建设面积86091.30平方米,其中,地上72237.30平方米,地下13854.00 平方米。配建规模:30班小学,54班初中,30班高中。小初中部教学楼6幢,高中部教学楼4幢,另配建地下车库1个,地5面游泳馆1个。 | 1150.0574 | 2021-03-15 | 2022-10-10 |
浦东新区档案馆新建档案库房工程(二期) | W2023020135256 | 上海建工五建集团有限公司 | 本项目总用地面积约:20193.5平方米,二期总建筑面约:34561.42平方米。其中,地上建筑面积:3062.52平方米,地下建筑面积:3938.90平方米。本建筑地下一层,地上十层,主要功能包括:地下一层主要为汽车库、设备用房和核6级常6级二等人员掩蔽部的人防工程;一至十层主要为空调机房、档案库房。 | 1501.685 | 202-10-26 | 2023-04-28 |
奉贤区金海社区敬老院新建工-弱电工程(埋管除外 | W2019030134006 | 上海奉贤建设发展(集团)有些公司 | 该地块建筑总面积为:16449.23平方米,其中地下室建筑面积为 3998.98平方米,建筑地上面积为12450.25平方米,由1栋1-6层、一栋1-4层的楼以及1层地下车库组成。 | 348.5187 | 2018-06-12 | 2019-04-20 |
上海擎天电子科技有限公司项目业绩(在建项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
网易上海西岸研发中心项目 | W2023080130459 | 中天建设集团有限公司 | 本项目为网易自建自有商业办楼,占地面积为19,223.50平方米,地下3层,地上 16层,地下室建筑面积47,019平方米,地上建筑面积约81,972平方米,总建筑面积约128991.00平方米,结构形式:钢框架--核心筒,建筑高度:78.9米。 | 742.8151 | 2022-11-03 | 2023-08-30 |
上海市建设工程暂估价工程评标结果(中标候选人)公示
报建编号: 2102SJ0570
标段号: C02ZG001
招标人:
上海市松江区方塔中医医院(上海中医药大学附属曙光医院松江分院)、中国建筑第八工程局有限
公司
招标代理机构: 上海华瑞建设经济咨询有限公司
联系人: 华欣烨
联系电话: 13564685185
联系地址: 上海市黄浦区西藏南路760号19楼
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 上海中医药大学附属松江医院新建工程(除桩基工程)-弱电工程(含室外弱电)
最高投标限价: 28628475(元)(2862.8475万元)
合理低价: 2734.7565(万元)
下浮比率: 3%
剔除最高报价项百
分比(P): 29%
剔除最低报价项百
分比(Q): 23%
招投标情况(共7个投标人)
投标人
中标候选人排序
项目负责
人姓名
工期
否决投标
报价初步甄
别情况
投标报价
(万元)
上海延华智能科技(集
团)股份有限公司
上海擎天电子科技有限
公司
中电科数字技术股份有
限公司
浩德科技股份有限公司
上海电科智能系统股份
有限公司
上海致达信息产业股份
有限公司
讯飞智元信息科技有限
公司
第一中标候选人
施学群
第二中标候选人
彭卫兵
杨涛
王力贤
曹春勤
陈峰杰
吴景
365
365
365
365
365
365
365
被否决
被否决
2827.3643
2832.2211
2842.2931
2839.2677
2837.5184
2852.3612
2847.0392
公示期限: 2024-09-05 至 2024-09-08
备注:
招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中
标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在“中标候选人公示” 期间,向招标人提出。
发布人:上海市松江区方塔中医医院(上海中医药大学附属曙光医院松江分院)、中国建筑第八工
程局有限公司
发布日期:2024年09月05日
评标结果(中标候选人)公示详情信息
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
无否决投标
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未
明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的
项目,投标人未提交《中小企业声明函》。)
1.3(1)投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件
中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投
标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格
的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)
1.3(2)投标人资质条件不符合招标文件要求;
1.3(3)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目
负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外; 项目负责人在履行
合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目
负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负
责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评
审。)
1.3(4)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场
监管公共服务平台查询核实结果为准)。
1.3(5)项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除
外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十
五条进行评审。
1.3(6)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死
亡的除外);
1.3(7)企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
1.3(8)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
1.3(9)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;
1.3(10)投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;
1.3(11)投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;
1.3(12)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;
1.3(13)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同
一法定代表人;
1.3(14)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关
系、相互控股或参股关系;
1.3(15)投标人被依法暂停或取消投标资格;
1.3(16)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;
1.3(17)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
1.3(18)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司
法机关出具的有关法律文书为准);
1.3(19)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
1.3(20)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信
被执行人名单;
1.3(21)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;
1.3(22)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;
1.3(23)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的
投标人。
1.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的
1.5(1)未按招标文件要求提交投标保证金;
1.5(2)工期超过招标文件规定;
1.5(3)质量不满足招标文件规定;
1.5(4)对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施有缺失;
1.5(5)施工进度计划表缺失、工序缺漏或者错误;
1.5(6)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(如有);
1.5(7)重要机械设备配置缺失与项目实际情况不符;
1.5(8)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(如有)。
1.5(9)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
1.5(10)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;
1.6投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。
1.7/
依据
二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
1
上海致达信息产业股份有限公司
2
讯飞智元信息科技有限公司
根据上海市松江区建设工程招
投标管理中心提供的本项
目《电子投标文件相同性分
析》和《投标报价的鉴定意
见》,讯飞智元信息科技有限
公司和上海致达信息产业股份
有限公司清单组价分析中,清
单定额的整体相同比率为
81.25%、专业工程相同比率为
81.25%、调整定额相同比率为
85.37%,整体相同率均大于
80%,存在串通投标行为。根据
评标办法“1.3商务标否决投标
评审”中条款“1.4违法行
为”,“投标人在本标段中有
串通投标、弄虚作假、行贿等
违法行为。”,否决以上两家
单位投标。
根据上海市松江区建设工程招
投标管理中心提供的本项
目《电子投标文件相同性分
析》和《投标报价的鉴定意
见》,讯飞智元信息科技有限
公司和上海致达信息产业股份
有限公司清单组价分析中,清
单定额的整体相同比率为
81.25%、专业工程相同比率为
81.25%、调整定额相同比率为
85.37%,整体相同率均大于
80%,存在串通投标行为。根据
评标办法“1.3商务标否决投标
评审”中条款“1.4违法行
为”,“投标人在本标段中有
串通投标、弄虚作假、行贿等
违法行为。”,否决以上两家
单位投标。
1.4
1.4
依据
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.2投标报价高于最高投标限价。
1.3(1)改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量
改变的除外);
1.3(2)增值税未按照招标文件规定费率计取;
1.3(3)工期超过招标文件规定;
1.3(4)质量不满足招标文件规定;
1.3(5)投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
1.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。
1.5/
序号
投标单位
测试不通过原因 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 评委6 评委7
评审结
果
三、 项目负责人测试情况
1
2
3
4
5
浩德科技股份有
限公司
上海擎天电子科
技有限公司
上海电科智能系
统股份有限公司
上海延华智能科
技(集团)股份
有限公司
中电科数字技术
股份有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
四、 评标委员会技术标评分(合格分数)
序号
投标人名称
评委1
评委2
评委3
评委4
评委5
结果
1
2
3
4
5
中电科数字技术股份有
限公司
合格
浩德科技股份有限公司
合格
上海电科智能系统股份
有限公司
上海擎天电子科技有限
公司
上海延华智能科技(集
团)股份有限公司
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
五、 评标委员会商务标评分
序号
投标人名称
投标报价(万元) 合理最低价(万元)
排序
1
2
3
4
5
上海延华智能科技(集团)股份有限公司
2827.3644
2734.7565
上海擎天电子科技有限公司
2832.2211
2734.7565
上海电科智能系统股份有限公司
2837.5184
2734.7565
浩德科技股份有限公司
2839.2678
2734.7565
中电科数字技术股份有限公司
2842.2931
2734.7565
1
2
3
4
5
六、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目负责人(施学群)类似业绩
项目编号
项目名称
项目类型
规模
合同签订日期
合同价
开竣工日期
W201803013657
6
W201612013615
5
4403012004300
221
上海同城灾备
中心和上海自
贸区营业用房
装修
弱电智能化
研发中心二楼
机房工程项目 弱电智能化
汇德大厦智能
化深化设计及
施工一体化工
程(一期)
弱电智能化
装饰装修总面
积:
42240.25平方
米总投资:
48455万元
总投资:
1012万元
总面积:
248685平方米
总投资:
249266.48万元
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
2018-01-28
3860.19
2016-12-15
683.24
2017-10-12
1180.85
2018-01-28至
2018-09-30
2017-02-25至
2017-08-20
2017-04-15至
2018-01-28
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
上海市第一人
民医院眼科临
床诊疗中心项
目弱电工程施
工项目
浦东城市规划
和公共艺术中
心新建工程弱
电及智能化系
统工程
上海市静安区
江宁路54A项目
弱电供应及安
装专业分包工
程
仁怀市人民法
院审判法庭信
息化建设项目
W202109013350
8
上海建工二建
集团有限公司
总投资:
107755万元总
面积:99843平
方米
1830
2021-08-30
2021-9-3至
2022-3-22
W202002013091
4
上海建工一建
集团有限公司
项目建筑面
积:49890㎡
4623.35
2019-12-06
2019-12-26至
2021-01-15
W202110013257
7
上海新国煌置
业有限公司
总投资:
285471万元总
面积:75326平
方米
2120.00
2020-04-08
5203821901040
010
仁怀市人民法
院
项目建筑面
积:15820㎡
2518.89
2019-03-07
2020-4-8至
2022-3-19
2019-3-7至
2019-5-6
上海市养志康
复医院(上海
市阳光康复中
心)扩建工程
建设工程施工
专业分包项目
南通市委党校
迁建项目智能
化工程
W202111010788
9
上海宝冶集团
有限公司
总投资:
101554万元总
面积:98125平
方米
2120
2021-10-10
2021-10-25至
2023-11-11
3206011710130
101
南通市市级政
府投资项目建
设中心
项目建筑面
积:32500㎡
1973.93
2019-06-13
2019-7-8 至
2020-1-3
上海延华智能科技(集团)股份有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
上海交通大学
医学院附属第
九人民医院祝
桥院区项目弱
电工程(不含
配管及桥
架)专业分包
合同
上海市医疗器
械检验研究院
整体迁建工程
弱电工程
W202401010863
3
上海建工集团
股份有限公司
总投资(万
元):
218605.6总建
筑面积(m2):
222386
W202309013512
7
上海市医疗器
械检验研究
院,中国二十
冶集团有限公
司
总投资(万
元):
52683.12总建
筑面积(m2):
49098
上海擎天电子科技有限公司项目负责人(彭卫兵)类似业绩
9089.9801
2024-01-05
在建
2178.3268
2023-09-07
在建
项目编号
项目名称
项目类型
规模
合同签订日期
合同价
开竣工日期
W202206013555
1
新建松江区松
江中学工程-弱
电工程
智能化专业专
业承包工程
项目建设面积
86091.30平方
米,小初中部
教学楼六
栋,高中部教
学楼四栋,地
下车库一
个,游泳馆一
个。
2021-03-15
1150.0574
2022-10-10
上海擎天电子科技有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
七宝镇373号西
地块项目
W202006013186
2
上海建工五建
集团有限公司
工程总建筑面
积
85032.95m2,
其中地上面积
为
45639.95㎡,
地下面积为
39393㎡。主要
施工内容包括1
幢4F商务/文体
综合楼、2幢
8F办公楼、7幢
3F办公楼、2层
地下车库、环
卫配套用房。
1485.2150
2020-04-01
2020-12-30
瑞虹新城七号
地块发展项目
弱电工程
W202112013241
8
中铁建设集团
有限公司
高东集镇23-1
地块征收安置
房项目弱电工
程
W202207010061
6
上海华业建设
集团有限公司
新建松江区松
江中学工程-弱
电工程
W202206013555
1
中建科工集团
有限公司
总建筑面积
233861.19平方
米, 项目整体
为高层住
宅。地下室两
层,主要为车
库和设备用
房,地上三十
一层,1#-
10#楼是高层住
宅,11#楼和
12#楼是与小区
不相通的配套
用房,13#楼是
礼堂,项目共
计905户。
用地面积54243
平方米(以实
测为准)。项
目主要建设内
容为新建住宅
及配套设
施,总建筑面
积65505.98平
方米(其中地
上面积
117554.68 平
方米,地下面
积47951.3平方
米)。
本项目总建设
用地面积约
103397.2平方
米(依据土地
权属报
告)。总建设
面积86091.30
平方米,其
中,地上
72237.30平方
米,地下
13854.00 平方
米。配建规
模:30班小
学,54班初
中,30班高
中。小初中部
教学楼6幢,高
中部教学楼4
幢,另配建地
下车库1个,地
5面游泳馆1
个。
983.8888
2021-09-13
2022-05-31
816.6660
2021-09-13
2022-11-07
1150.0574
2021-03-15
2022-10-10
浦东新区档案
馆新建档案库
房工程(二
期)
W202302013525
6
上海建工五建
集团有限公司
奉贤区金海社
区敬老院新建
工-弱电工程
(埋管除外
W201903013400
6
上海奉贤建设
发展(集
团)有些公司
本项目总用地
面积
约:20193.5平
方米,二期总建
筑面
约:34561.42平
方米。其中,地
上建筑面
积:30622.52平
方米,地下建筑
面积:3938.90
平方米。本建
筑地下一层,地
上十层,主要功
能包括:地下一
层主要为汽车
库、设备用房
和核6级常6级
二等人员掩蔽
部的人防工程;
一至十层主要
为空调机
房、档案库
房。
该地块建筑总
面积
为:16449.23
平方米,其中
地下室建筑面
积为 3998.98
平方米,建筑
地上面积为
12450.25平方
米,由1栋1-6
层、一栋1-4
层的楼以及1层
地下车库组
成。
1501.6685
2022-10-26
2023-04-28
348.5187
2018-06-12
2019-04-20
上海擎天电子科技有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
网易上海西岸
研发中心项目
W202308013045
9
中天建设集团
有限公司
本项目为网易
自建自有商业
办楼,占地面
积为
19,223.50平方
米,地下3
层,地上 16
层,地下室建
筑面积47,019
平方米,地上
建筑面积约
81,972平方
米,总建筑面
积约128991.00
平方米,结构
形式:钢框
架--核心
筒,建筑高
度:78.9米。
742.8151
2022-11-03
2023-08-30
联系人:郝工
电话:
010-68960698 邮箱:1049263697@qq.com