中南高科佛山智造科创谷项目监理一期第2次招标评标报告
中南高科佛山智造科创谷项目监理一期第2次招标评标报告
招标项目名称 | 中南高科(佛山)智造科创谷项目 |
---|---|
标段(包)名称 | 中南高科(佛山)智造科创谷项目监理(一期)(第2次招标) |
评标结束时间 | 2024-09-13 23:21:13 |
< :namespace prefix = "o" />
中南高科(佛山)智造科创谷项目监理(一期)(第2次招标)
评标报告
招标人:佛山市高明空港高科建设投资有限公司
招标代理机构:广东友信达工程咨询有限公司
评标委员会
2024年9月13日
一、项目概况与招标范围
1、建设地点:佛山市高明区杨和镇杨西大道以东、规划楠六路以南
2、项目建设规模:中南高科(佛山)智造科创谷项目整体占地面积约252.44亩,使用年限50年,容积率拟定:2.0,绿地率:10%,建筑控高:≤60米。用地性质为工业用地,兼容物流仓储用地。项目共分两期进行开发,本项目一期总承包工程,暂定建筑面积为*****.44平方米。
3、招标内容:
在本项目监理单位职责范围内对工程项目全过程监理(四控、两管、一协调),包含但不限于土石方、基坑支护、桩基、土建、水电、设备安装、园林景观、道路、综合管网、消防、通风、智能化、室内外装饰装修、电梯安装、标识标牌、供配电工程等全部工程及工程施工阶段的质量、进度、费用控制管理和安全生产监督管理、合同、信息等方面协调管理服务,以及设计、保修等阶段的相关服务,具体工作内容详见《建设工程监理合同》。
4、招标控制价(最高投标限价):¥1,180,522.00元。
二、招标过程
按有关规定,本项目采用资格后审的方式公开招标。
1、招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载
本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(佛山市)网上发布,进行公开招标。投标人可于2024年8月23日至投标截止时间前登录佛山市公共资源交易信息化综合平台下载招标文件、图纸等资料。
2、补遗书、答疑与澄清修改文件发放情况
本项目共发布了1次答疑与澄清修改文件,分别是:
(1)2024年8月29日发布了《中南高科(佛山)智造科创谷项目监理(一期)(第2次招标)第01次答疑与澄清修改文件》。
3、投标文件的递交
至投标文件递交截止时间(北京时间:2024年9月13日上午9:30时)止,本项目共有17家单位按时在佛山市公共资源交易信息化综合平台提交了加密的电子投标文件。详见《投标文件递交情况记录表》。
4、开标会
开标会于2024年9月13日9:30时(北京时间)在佛山市公共资源交易中心高明分中心三楼开标(1)室(地址:广东省佛山市高明区荷城街道百灵路88号)准时举行,佛山市高明区政务服务数据管理局、佛山市高明空港高科建设投资有限公司、佛山市公共资源交易中心高明分中心、广东友信达工程咨询有限公司等各有关代表参加了开标会议。
(1)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;
(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人数量及投标人名称;
(3)核验投标保证金递交等情况;由招标代理工作人员查询投标保证金的缴交情况,经招标人代表核查,所有投标单位的投标保证金递交均符合招标文件要求。
(4)招标代理宣布投标人开始解密;
(5)17家投标人均进行了远程解密;
(6)招标代理对投标文件进行解密,公布解密情况(所有投标文件均解密成功),并唱标(投标单位名称、投标报价等内容);(7)本项目的最高投标限价为¥*******.00元,“广东华杰建设工程监理咨询有限公司”的投标报价为¥*******.00元超出最高投标限价,根据招标文件中“投标文件否决性条款摘要”第1.2.3款“未在投标函上填写投标报价或投标文件中投标函以汉字形式(大写金额)记载的投标报价高于招标控制价;”情形,作无效投标文件,不得进入评标。
(8)招标代理对开标过程进行记录,各与会单位代表在《工程建设项目开标情况登记表》上签名确认开标情况;
(9)至此,共有16家投标单位的投标文件参与下一阶段的评审。
各投标人的投标报价如下:
序号 | 投标人名称 | 投标总报价(元) |
1 | 新隆基项目管理有限公司 | *******.88 |
2 | 圣弘建设股份有限公司 | *******.00 |
3 | 华联世纪工程咨询股份有限公司 | *******.48 |
4 | 中穗丰华建设咨询有限公司 | *******.00 |
5 | 捷诚工程监理有限公司 | *******.00 |
6 | 广东省广大工程顾问有限公司 | *******.80 |
7 | 广州市南粤工程建设监理有限公司 | *******.09 |
8 | 深圳市合创建设工程顾问有限公司 | *******.75 |
9 | 深圳科宇工程顾问有限公司 | *******.70 |
10 | 广东粤能工程管理有限公司 | *******.00 |
德邻联合工程有限公司 | *******.70 | |
12 | 三信建设咨询集团有限公司 | *******.22 |
13 | 广东广信建筑工程监理有限公司 | *******.00 |
14 | 成都衡泰工程管理有限责任公司 | *******.00 |
15 | 佛山市吉盈工程建设管理有限公司 | *******.00 |
16 | 上海华城工程建设管理有限公司 | *******.00 |
三、评标工作
1、采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为综合评估法,详见招标文件第四章评标办法。
2、评标委员会组成
本项目的评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由5名评委组成,其中招标人委派1名代表,其余4人由招标人按规定于2024年9月12日在广东省综合评标评审专家库中随机抽取。评标专家于2024年9月13日**:30在佛山市公共资源交易中心高明分中心集中并开展评标工作。由评标委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐评委3担任评标委员会主任委员,负责组织评标工作。
评标委员会名单分别如下:评委3(组长)、评委1、评委2、评委4、评委5(招标人代表)。佛山市高明区政务服务和数据管理局、佛山市高明空港高科建设投资有限公司、佛山市公共资源交易中心高明分中心对整个评标过程进行了监督和见证。
3、评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
3.1初步评审
评标委员会依据本项目招标文件中评标办法正文部分第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审(包括形式评审、资格评审和响应性评审)。
3.1.1形式评审
评标委员会根据本项目招标文件中评标办法规定的评审因素和评审标准,对16家投标人的投标文件进行形式评审,经评审,其中“捷诚工程监理有限公司”不通过评审,其余15家投标人均通过形式评审。(详见《形式评审表》、《形式评审汇总表》)。
3.1.2资格评审
评标委员会根据本项目招标文件中评标办法规定的评审因素和评审标准,对通过形式评审的15家投标人的投标文件进行资格评审,经评审,15家投标人均通过资格评审。(详见《资格评审表》、《资格评审汇总表》)。
3.1.3响应性评审
评标委员会根据本项目招标文件中评标办法规定的评审因素和评审标准,对通过资格评审的15家投标人的投标文件进行响应性评审,经评审,15家投标人均通过响应性评审。(详见《响应性评审表》、《响应性评审汇总表》)。
3.2详细评审
评标委员会对通过了初步评审的15家投标人按照本项目招标文件中评标办法规定的分值设定、各项评分因素、评分标准,对技术标明标、资信标、经济标(投标报价)评审和评分;
3.2.1技术标明标评审和评分
评标委员会根据招标文件规定的分值设定、各项评分因素、评分标准,对15家通过初步评审的投标人的投标文件进行技术标评审和评分。各投标人技术标得分详见《技术标明标打分汇总表》。
3.2.2资信标评审和评分
评标委员会根据招标文件规定的分值设定、各项评分因素、评分标准,对15家通过初步评审的投标人的投标文件进行资信标评审和评分,各投标人资信标得分详见《资信标打分汇总表》。
3.2.3经济标(投标报价)评审和评分
评标委员会根据招标文件规定的分值设定、各项评分因素、评分标准,对15家通过初步评审的投标人的投标文件进行经济标(投标报价)评审和评分,各投标人经济标(投标报价)得分详见《经济标打分汇总表》。
3.3算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
3.4澄清、说明、补正事项
在本项目评标过程中,未发生需投标人澄清、说明或补正的情况。
四、否决投标的情况说明
在本项目评标过程中,有以下单位发生否决投标的情况:
形式评审否决投标的情况
(1)“捷诚工程监理有限公司”提供的“附表五企业信誉(信用)状况声明”未按招标文件要求签字、盖公章,不通过形式性评审。
五、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
六、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名,推荐1名中标候选人,详见《最终排名汇总表》、《推荐中标候选人表》。
各投标人综合得分及排名汇总具体如下表:
最终排名汇总表 | ||||||
序号 | 投标人名称 | 经济标评审 | 技术标评审 | 资信标打分 | 总分 | 排名 |
1 | 三信建设咨询集团有限公司 | 19.95 | 49.08 | 30.00 | 99.03 | 1 |
2 | 深圳科宇工程顾问有限公司 | 20.00 | 48.88 | 30.00 | 98.88 | 2 |
3 | 德邻联合工程有限公司 | 20.00 | 48.88 | 30.00 | 98.88 | 3 |
4 | 圣弘建设股份有限公司 | 19.99 | 48.76 | 30.00 | 98.75 | 4 |
5 | 上海华城工程建设管理有限公司 | 19.97 | 48.66 | 30.00 | 98.63 | 5 |
6 | 深圳市合创建设工程顾问有限公司 | 20.00 | 48.58 | 30.00 | 98.58 | 6 |
7 | 新隆基项目管理有限公司 | 20.00 | 48.56 | 30.00 | 98.56 | 7 |
8 | 成都衡泰工程管理有限责任公司 | 20.00 | 49.00 | 25.00 | 94.00 | 8 |
9 | 佛山市吉盈工程建设管理有限公司 | 14.75 | 48.10 | 30.00 | 92.85 | 9 |
10 | 广州市南粤工程建设监理有限公司 | 13.85 | 48.48 | 24.00 | 86.33 | 10 |
中穗丰华建设咨询有限公司 | 12.99 | 48.48 | 24.00 | 85.47 | ||
12 | 广东省广大工程顾问有限公司 | 12.98 | 49.06 | 19.00 | 81.04 | 12 |
13 | 广东广信建筑工程监理有限公司 | 12.96 | 42.38 | 25.00 | 80.34 | 13 |
14 | 广东粤能工程管理有限公司 | 18.08 | 46.58 | 14.50 | 79.16 | 14 |
15 | 华联世纪工程咨询股份有限公司 | 13.29 | 43.4 | 13.00 | 69.69 | 15 |
推荐中标候选人表 | |||
序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) | 中标候选人次序 |
1 | 三信建设咨询集团有限公司 | *******.22 | 第一候选人 |
2 | 深圳科宇工程顾问有限公司 | *******.70 | 非候选人 |
3 | 德邻联合工程有限公司 | *******.70 | 非候选人 |
4 | 佛山市吉盈工程建设管理有限公司 | *******.00 | 非候选人 |
5 | 华联世纪工程咨询股份有限公司 | *******.48 | 非候选人 |
6 | 广东粤能工程管理有限公司 | *******.00 | 非候选人 |
7 | 广州市南粤工程建设监理有限公司 | *******.09 | 非候选人 |
8 | 上海华城工程建设管理有限公司 | *******.00 | 非候选人 |
9 | 成都衡泰工程管理有限责任公司 | *******.00 | 非候选人 |
10 | 广东省广大工程顾问有限公司 | *******.80 | 非候选人 |
圣弘建设股份有限公司 | *******.00 | 非候选人 | |
12 | 中穗丰华建设咨询有限公司 | *******.00 | 非候选人 |
13 | 深圳市合创建设工程顾问有限公司 | *******.75 | 非候选人 |
14 | 新隆基项目管理有限公司 | *******.88 | 非候选人 |
15 | 广东广信建筑工程监理有限公司 | *******.00 | 非候选人 |
七、中标候选人名单
中南高科(佛山)智造科创谷项目监理(一期)(第2次招标)招标评标委员会根据各投标人排名推荐本项目中标候选人名单如下:
中标候选人 | 投标人名称 | 投标价(元) | 综合得分 |
第一候选人 | 三信建设咨询集团有限公司 | *******.22 | 99.03 |
八、其他需要说明的情况
本次评标的全过程按招标文件及有关法律法规的规定完成。
中南高科(佛山)智造科创谷项目监理(一期)(第2次招标)招标评标委员会
2024年9月13日
评委组长:
评标委员会成员:
评标报告(脱敏报告).pdf |
标签:
0人觉得有用
招标
|
广东友信达工程咨询有限公司 关注我们可获得更多采购需求 |
关注 |
最近搜索
无
热门搜索
无