上海市海洋灾害综合防治体系建设工程土建施工和设备安装工程

上海市海洋灾害综合防治体系建设工程土建施工和设备安装工程

详情见附件
(注:以下内容为附件图片识别,个别文字可能不准确,请以附件为准)
报建编号:2401KQ020标段号:C01
招标人:上海市海洋监测预报中心
招标代理机构:上海烨荣工程咨询有限公司
联系人:俞关潮联系电话:15821009781
联系地址:沪杭公路1588号1幢2号楼310室
招标方式:公开招标
招标标段名称:上海市海洋灾害综合防治体系建设工程土建施工和设备安装工程
最高投标限价:174223400(元)(17422.34万元)
合理低价:16119.4805(万元)下浮比率:6%
剔除最高报价项百分比(P):28%剔除最低报价项百分比(Q):25%
招投标情况(共8个投标人)
投标人中标候选人排序项目负责人姓名工期否决投标报价初步甄别情况投标报价(万元)
中交三航局第二工程有限公司第一中标候选人柯章挚79217206.2888
中铁四局集团有限公司第二中标候选人刘海涛79217403.1831
上海建工(浙江)水利水电建设有限公司徐亮79217388.1818
中铁十局集团有限公司张秋霞79217366.8814
中铁十五局集团有限公司王晓栋79217350.3109
中交第二航务工程局有限公司薛磊79217325.881
长江河湖建设有限公司徐毅峰79217312.0001
中交上海航道局有限公司魏志杰79216568.6788
暂列金额和暂估价
暂估价:6521.2568(万元)
暂列金额:0(万元)
其中专业工程暂估价:0(万元)
专业工程暂估价明细表
序号专业工程名称金额(万元)
合计
公示期限:2024-10-18 至 2024-10-21
备注:招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中标人
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
序号投标人名称否决投标原因依据
无否决投标
二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
序号投标人名称否决投标原因依据
三、 评标委员会技术标评分
序号投标人名称评委1评委2评委3评委4评委5得分评审结果
1中交三航局第二工程有限公司403840404039.6合格
2中铁四局集团有限公司403838404039.2合格
3上海建工(浙江)水利水电建设有限公司403540404039合格
4中铁十局集团有限公司383538404038.2合格
5中铁十五局集团有限公司383538404038.2合格
6长江河湖建设有限公司353535354036合格
7中交第二航务工程局有限公司353535354036合格
8中交上海航道局有限公司353535383535.6合格
五、 评标委员会评分
序号投标人名称技术标得分商务标得分得分排名
1中交三航局第二工程有限公司39.658.4598.051
2中铁四局集团有限公司39.258.2497.442
3上海建工(浙江)水利水电建设有限公司3958.1497.143
4中铁十五局集团有限公司38.258.2196.414
5中铁十局集团有限公司38.257.8965
6中交第二航务工程局有限公司363.7739.776
7中交上海航道局有限公司35.64.112539.71257
8长江河湖建设有限公司363.5539.558
/巴斯夫(广东)一体化项目大件码头工程EPC项目巴斯夫一体化基地(广东)有限公司拟建设1个50吨级滚装泊位(含相邻15万 DWT码头系缆墩2座,可满足40 吨甲板驳靠泊要求)、1个30吨级重大件设备(可停靠50吨货轮),2座引桥和1座扒杆起重机平台。码头占用岸线长276米。港池及回旋水域404,212m2。护岸加固包括防浪墙加高及护面加固两部分内容,总长度为5360m。20349.39682021-10-272021年1月15日~2023年3月24日
中交三航局第二工程有限公司项目业绩(在建项目)
项目编号项目名称发包人名称工程规模合同金额(万元)合同签订日期项目开竣工日期
W2022110134720上海打捞局横沙基地码头改扩建工程交通运输部上海打捞局项目建设内容为在现有码头上侧新建重件码头平台,改造现有码头上游侧端部平台,共同形成饱和潜水模块重件作业平台。新建连接码头平台和重件堆场的引桥一座。加固改造码头后方重件堆场。改造原有配电房,改造和扩容配套码头供配电系统,购置相关装卸设备,配套建设照明、给排水、消防等工程。7959.42592022-03-012022年5月1日至合同约定期限
项目编号项目名称发包人名称工程规模合同金额(万元)合同签订日期项目开竣工日期
W2021010131521崇明东滩南段海塘达标工程上海市堤防(泵闸)设施管理处(上海市堤防泵闸建设运行中心)本工程主要建设内容为:海塘加固达标4628 米;加固顺坝1666米、加固顺坝便道479米;种植内青坎绿化89488.60 平方米(其中斜坡绿化12549.60平方米、新(移)栽地面绿化76939 平方米);拆建涵闸1 座(单孔3米*3米)等。同签订日期为2021年1月4日12380.20682021-01-042021-04-292022-11-03
上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示
报建编号: 2401KQ0020
标段号: C01
招标人: 上海市海洋监测预报中心
招标代理机构: 上海烨荣工程咨询有限公司
联系人: 俞关潮
联系电话: 15821009781
联系地址: 沪杭公路1588号1幢2号楼310室
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 上海市海洋灾害综合防治体系建设工程土建施工和设备安装工程
最高投标限价: 174223400(元)(17422.34万元)
合理低价: 16119.4805(万元)
下浮比率: 6%
剔除最高报价项百
分比(P): 28%
剔除最低报价项百
分比(Q): 25%
招投标情况(共8个投标人)
投标人
中标候选人排序
项目负责
人姓名
工期
否决投标
报价初步甄
别情况
投标报价
(万元)
中交三航局第二工程有
限公司
第一中标候选人
柯章挚
中铁四局集团有限公司 第二中标候选人
刘海涛
上海建工(浙江)水利水
电建设有限公司
中铁十局集团有限公司
中铁十五局集团有限公

中交第二航务工程局有
限公司
长江河湖建设有限公司
中交上海航道局有限公

徐亮
张秋霞
王晓栋
薛磊
徐毅峰
魏志杰
792
792
792
792
792
792
792
792
暂列金额和暂估价
暂估价:
6521.2568(万元)
暂列金额: 0(万元)
其中专业工程暂估
价:
0(万元)
专业工程暂估价明细表
序号
专业工程名称
公示期限: 2024-10-18 至 2024-10-21
合计
17206.2888
17403.1831
17388.1818
17366.8814
17350.3109
17325.881
17312.0001
16568.6788
金额
(万元)
备注:
招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中
标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在“中标候选人公示” 期间,向招标人提出。
发布人:上海市海洋监测预报中心
发布日期:2024年10月18日
评标结果(中标候选人)公示详情信息
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
无否决投标
依据
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。即共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未明确
联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标承诺书或投标函内容缺失。
1.4(1)投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企
业的项目,投标人未提交《中小企业声明函》。)
1.4(2)营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件中无需提供营
业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情
况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当
日由系统查询的信息进行评审。)
1.5投标人资质条件不符合招标文件要求;
1.5(1)项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求;或投标截止当日在其他项目担任项目
负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外;项目负责人在在本
市其他通过公开招标方式中标的项目合同履行过程中发生变更的,如变更后时间未满180天(以本市建
设市场管理信息平台为准);(投标文件中无需提供项目负责人身份证、执业注册证书等证明材
料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负责人基本情况表》进行评审,如系统未
成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)
1.5(2)投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场
监管公共服务平台查询核实结果为准)。
1.5(3)项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除
外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十
四条进行评审。
1.5(4)采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死
亡的除外);
1.5(5)企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
1.6(1)投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
1.6(2)投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;
1.6(3)投标人与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;
1.6(4)投标人与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;
1.6(5)投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;
1.6(6)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同
一法定代表人;
1.6(7)投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关
系、相互控股或参股关系;
1.6(8)投标人被依法暂停或取消投标资格;
1.6(9)投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;
1.6(10)投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
1.6(11)投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司
法机关出具的有关法律文书为准);
1.6(12)投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
1.6(13)投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信
被执行人名单;
1.6(14)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;
1.6(15)投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;
1.6(16)投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标。
1.7同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.8投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的
1.8(1)未按招标文件要求提交投标保证金(投标保函采用电子验证,以开标当天银行查询结果为
准);
1.8(2)工期超过招标文件规定;
1.9(1)质量不满足招标文件规定;
1.9(2)对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施缺失;
1.9(3)施工进度计划表缺失或关键工序缺漏或错误(关键工序应在招标文件中明确);
1.9(4)施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符(可选);
1.9(5)拟投入本工程的主要施工设备表缺失与项目实际情况不符(可选);
1.9(6)危大工程清单及相应的安全管理措施缺失或者与项目实际情况不符(可选)。
1.9(7)未按招标文件要求采用建筑信息模型技术(可选)。
1.10投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
1.11投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。
1.121、拟任项目负责人没有水行政主管部门颁发的《安全生产考核合格证书》(B证)(该证书
上“企业名称”须为投标人,且在有效期内)。2、拟任项目安全负责人没有水行政主管部门颁发
的《安全生产考核合格证书》(C证)(该证书上的“企业名称”须为投标人,且在有效期内)。
3、拟任技术负责人没有高级及以上技术职称。4、拟投入项目管理机构关键岗位人员不符合《上海市
建筑施工企业施工现场项目管理机构关键岗位人员配备指南》(沪建管【2014】758号)文中“工程规
模为工程合同价>1亿元”的配置要求。5、节点工期不满足招标文件要求的:最晚2024年11月15日土
建设备需送达施工现场,2025年12月31日完工。(此为重要节点和关键工序,在投标文件进度计划表
中必须体现,并须在投标文件附件中上传能满足上述要求的加盖公章的承诺书,格式自拟)。
二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
无否决投标
依据
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
1.2(1)投标报价低于成本或高于招标文件设定的最高投标限价;
1.2(2)改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或工程量(招标文件允许工程量改
变的除外);
1.2(3)增值税未按照招标文件规定费率计取(中小企业按相关规定计取费率的除外)
1.3投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。
1.41、投标人如符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二条要求的中
小企业的,未按照本招标文件第九章投标文件格式中的“中小企业声明函”提供中小企业声明函
的。投标人如不符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第二条要求的中
小企业的,未在投标文件中承诺“若中标,按照《关于本市政府采购工程项目招标投标领域落实支持
中小企业发展政策的通知》(沪财采【2023】11号)要求,将不低于中标合同金额40%的非主体、非关
键工作分包给中小企业实施”的。
序号 投标人名称
评委1
评委2
评委3
评委4
评委5
三、 评标委员会技术标评分
1
2
3
4
5
6
7
8
中交三航局第二
工程有限公司
中铁四局集团有
限公司
上海建工(浙江)
水利水电建设有
限公司
中铁十局集团有
限公司
中铁十五局集团
有限公司
长江河湖建设有
限公司
中交第二航务工
程局有限公司
中交上海航道局
有限公司
40
40
40
38
38
35
35
35
38
38
35
35
35
35
35
35
40
38
40
38
38
35
35
35
40
40
40
40
40
35
35
38
40
40
40
40
40
40
40
35
得分
39.6
39.2
39
38.2
38.2
36
36
35.6
评审结果
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
四、 评标委员会商务标评分
序号
投标人名称
投标报价(万
元)
合理最低
价(万元) 报价得分 信用得分 商务标得分 排序
1
2
3
4
5
6
7
8
中交三航局第二工程有限
公司
17206.2889
16119.4805
55
中铁十五局集团有限公司
17350.311
16119.4805
54.16
中铁十局集团有限公司
17366.8815
16119.4805
54.07
上海建工(浙江)水利水电
建设有限公司
17388.1818
16119.4805
53.94
中铁四局集团有限公司
17403.1832
16119.4805
53.86
中交第二航务工程局有限
公司
17325.881
16119.4805
长江河湖建设有限公司
17312.0001
16119.4805
3.45
4.05
3.73
4.2
4.38
3.77
3.55
58.45
58.21
57.80
58.14
58.24
3.77
3.55
中交上海航道局有限公司 16568.6788
16119.4805
4.1125
4.1125
1
2
3
4
5
6
7
8
五、 评标委员会评分
序号
投标人名称
技术标得分 商务标得分
得分
排名
1
2
3
4
5
6
7
8
中交三航局第二工程有限公司
中铁四局集团有限公司
上海建工(浙江)水利水电建设有限公司
中铁十五局集团有限公司
中铁十局集团有限公司
中交第二航务工程局有限公司
中交上海航道局有限公司
长江河湖建设有限公司
39.6
39.2
39
38.2
38.2
36
35.6
36
58.45
58.24
58.14
58.21
57.8
3.77
98.05
97.44
97.14
96.41
96
39.77
4.1125
39.7125
3.55
39.55
1
2
3
4
5
6
7
8
六、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
中交三航局第二工程有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目编号
项目名称
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日

W202310013011
1
横沙新洲现代
农业产业园配
套货运码头一
期工程(水域
部分)项目
上海现代农投
项目管理有限
公司
本项目为横沙
新洲现代农业
产业园配套货
运码头一期工
程,新建码头1
座(长 390 米
宽 30 米),前
沿布置3个3000
吨级通用泊位
(水工结构预留
10000吨级散货
船靠泊),后沿
布置2个3000吨
级通用泊
位。新建引桥1
座(长740
米、宽15
米),同步实施
土方疏浚、防
撞设施、电气
等配套工程。
24056.4357
2023-09-18
2023年9月28日
至 2024年5月
10日
/
巴斯夫(广
东)一体化项
目大件码头工
程EPC项目
巴斯夫一体化
基地(广东)有
限公司
拟建设1个5000
吨级滚装泊
位(含相邻15
万 DWT码头系
缆墩2座,可满
足40000 吨甲
板驳靠泊要
求)、1个3000
吨级重大件设
备(可停靠
5000吨货
轮),2座引桥
和1座扒杆起重
机平台。码头
占用岸线长276
米。港池及回
旋水域
404,212m2。护
岸加固包括防
浪墙加高及护
面加固两部分
内容,总长度
为5360m。
20349.3968
2021-10-27
2021年11月15
日~2023年3月
24日
中交三航局第二工程有限公司项目业绩(在建项目)
项目编号
项目名称
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日

W202211013472
0
上海打捞局横
沙基地码头改
扩建工程
交通运输部上
海打捞局
项目建设内容
为在现有码头
上侧新建重件
码头平台,改
造现有码头上
游侧端部平
台,共同形成
饱和潜水模块
重件作业平
台。新建连接
码头平台和重
件堆场的引桥
一座。加固改
造码头后方重
件堆场。改造
原有配电房,改
造和扩容配套
码头供配电系
统,购置相关
装卸设备,配
套建设照
明、给排
水、消防等工
程。
7959.4259
2022-03-01
2022年5月1日
至合同约定期

中铁四局集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目编号
项目名称
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日

W202101013152
1
崇明东滩南段
海塘达标工程
上海市堤
防(泵闸)设
施管理处(上
海市堤防泵闸
建设运行中
心)
本工程主要建
设内容为:海
塘加固达标
4628 米;加固
顺坝1666
米、加固顺坝
便道479
米;种植内青
坎绿化
89488.60 平方
米(其中斜坡
绿化12549.60
平方
米、新(移)
栽地面绿化
76939 平方
米);拆建涵
闸1 座(单孔3
米*3
米)等。同签
订日期为2021
年1月4日
12380.2068
2021-01-04
2021-04-
292022-11-03

联系人:郝工
电话:010-68960698
邮箱:1049263697@qq.com

标签: 综合防治 设备安装 体系建设

0人觉得有用

招标
业主

上海烨荣工程咨询有限公司

关注我们可获得更多采购需求

关注
相关推荐
 
查看详情 免费咨询

最近搜索

热门搜索