条钢厂初轧产品结构优化改造项目标段二
条钢厂初轧产品结构优化改造项目标段二
报建编号: | 2401BS05 | 标段号: | C02 | ||||||
招标人: | 宝山钢铁股份有限公司 | ||||||||
招标代理机构: | 上海宝华国际招标有限公司 | ||||||||
联系人: | 李昀 | 联系电话: | 18616326611 | ||||||
联系地址: | 上大路668号1105室 | ||||||||
招标方式: | 公开招标 | ||||||||
招标标段名称: | 条钢厂初轧产品结构优化改造项目标段二 | ||||||||
最高投标限价: | 279960000(元)(27996万元) | ||||||||
招投标情况(共3个投标人) | |||||||||
投标人 | 中标候选人排序 | 项目负责人姓名 | 工期 | 否决投标 | 投标报价(万元) | ||||
五冶集团上海有限公司 | 第一中标候选人 | 刘应乐 | 1130 | 27092 | |||||
上海宝冶集团有限公司 | 第二中标候选人 | 李阳 | 1130 | 26795 | |||||
中国二十冶集团有限公司 | 第三中标候选人 | 易军 | 1160 | 27357.0026 | |||||
暂列金额和暂估价 | |||||||||
暂估价: | (万元) | ||||||||
暂列金额: | (万元) | ||||||||
其中专业工程暂估价: | (万元) | ||||||||
专业工程暂估价明细表 | |||||||||
序号 | 专业工程名称 | 金额(万元) | |||||||
合计 | |||||||||
公示期限: | 2024-10-29 至 2024-11-01 | ||||||||
备注: | 招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中标人 |
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标) | |||
序号 | 投标人名称 | 否决投标原因 | 依据 |
无否决投标 | |||
依据 | 1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。1.2投标联合体没有提交共同投标协议。本项指共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。1.3同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。1.4投标人不符合国家或招标文件规定的资格条件。(如为政府采购采用整体/标段预留给中小企业的项目,投标人未提交《中小企业声明函》。)1.4.1投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)1.4.2投标人资质条件不符合招标文件投标人须知前附表1.4.1(1)的要求;1.4.3项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目负责人的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外;项目负责人在履行合同过程中发生变更的,如变更后时间未满180天,不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)1.4.4投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场监管公共服务平台查询核实结果为准)。1.4.5项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十四条进行评审。1.4.6采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死亡的除外);1.4.7企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。1.4.8投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);1.4.9投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;1.4.10投标人与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;1.4.11投标人与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;1.4.12投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;1.4.13投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同一法定代表人;1.4.14投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关系、相互控股或参股关系;1.4.15投标人被依法暂停或取消投标资格;1.4.16投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;1.4.17投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;1.4.18投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);1.4.19投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;1.4.20投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;1.4.21在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;1.4.22投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;1.4.23投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标的投标人。1.5投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,具体包括以下情形的1.5.1未按招标文件要求提交投标保证金(投标保函采用电子验证,以开标当天银行查询结果为准);1.5.2工期超过招标文件规定;1.5.3质量不满足招标文件规定;1.5.4/1.5.5投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正或投标人未在澄清要求发出后1小时内做出澄清;1.5.6未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;1.6投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。1.7施工方案中未包括以下切实可行方案:1.保护性拆除与其他拆除作业与本标段施工组织作业的具体配合方案;2.本标段施工期间,圆钢精整0-3跨维持生产的临时供配电方案,与生产组织、物流保障等协调方案;3.本标段施工与I标段施工,部分工期、场地重叠,作业顺序互有交叉,需要提供有效的配合方案。 |
三、 评标委员会技术标评分 | |||||||
序号 | 投标人名称 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 技术标得分 |
1 | 五冶集团上海有限公司 | 39 | 39.5 | 38.5 | 35.9 | 39.1 | 38.4 |
2 | 上海宝冶集团有限公司 | 31.5 | 26 | 37.5 | 33.3 | 37 | 33.06 |
3 | 中国二十冶集团有限公司 | 32 | 27 | 35 | 32 | 37.2 | 32.64 |
项目编号 | 项目名称 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
/ | 达钢搬迁升级项目-轧钢单元EPC项目-棒材标段建筑安装工程 | 中冶京诚工程技术有限公司 | 新建1条年产150万吨的具有国内先进水平的优特钢生产线、新建1条年产130万吨的具有国内先进水平的双高棒生产线,覆盖其范围内完整的优特钢以及双高棒车间及公辅设施建筑及安装工程等。 | 26999.97 | 2023-08-02 | 2023-07-30至2024-07-30 |
/ | 大冶特殊钢优质特殊合金钢棒材生产线 | 大冶特殊钢股份有限公司 | 主轧跨(不含加热炉)、缓冷跨、精整一跨、轧辊车间的厂房地坪、冲渣沟、设备基础、设备安装、各类介质及液压润滑管道、电气(含主轧线电气室)及仪表等安装调试。 | 7000 | 2014-11-01 | 2014-11-17至2015-03-20 |
/ | 青岛钢铁有限公司城市钢厂环保搬迁工程轧钢系统中棒和扁钢车间工程 | 青岛钢铁有限公司 | 中棒轧线年产量70×104t/a,扁钢线年产量为60×104t。 | 29700 | 2013-12-15 | 2013-12-25至2015-04-17 |
5304262203160001 | 云南玉溪玉昆钢铁集团有限公司产能置换转型升级项目棒线工程 | 中冶南方工程技术有限公司 | 3 条高速线材配置2台加热炉,2条大规格棒材生产线配置 2 台加热炉,1 条单高棒和 1条双高棒配置2 加热炉。 | 10833.6827 | 2022-01-27 | 2022-02.10至2023-03-31 |
五冶集团上海有限公司项目业绩(在建项目) | ||||||
项目编号 | 项目名称 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
3101132306260001 | 宝山钢铁股份有限公司 条钢厂产品结构优化改造主体施工标段 | 宝山钢铁股份有限公司 | 新建一条复合生产线,由加热炉、粗中轧机组、三辊轧机、精轧机组及线材成品机组、成品立体库等构成,改扩建现有厂房,建筑面积40460.3m 2。 | 29630.2752 | 2023-05-17 | 2023-05-01至2025-12-30 |
/ | 福建罗源闽光钢铁有限责任公司年产130万吨高速线材生产线EPC项目车间建筑安装工程 | 中冶京诚工程技术有限公司 | 拟拆除现有1条高线,在原地建设两条高速线材生产线,年产130万吨合格线材 | 16780.004 | 2023-11-10 | 2023-10-30至2025-01-10 |
/ | 武汉钢铁有限公司新能源无取向硅钢结构优化工程标段二 | 武汉钢铁有限公司 | 新建CA23/24/25机组 | 5637 | 2023-06-23 | 2023-06-27至2025-05-26 |
上海宝冶集团有限公司项目负责人(李阳)类似业绩 | ||||||
项目编号 | 项目名称 | 项目类型 | 规模 | 合同签订日期 | 合同价(万元) | 开竣工日期 |
3101132112260001 | 无取向硅钢产品结构优化标段三 | 冶金类 | 新建硅钢生产线 | 2021-03-06 | 19515 | 2021-03-11至2022-12-30 |
上海宝冶集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) | ||||||
项目编号 | 项目名称 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
/ | 马钢长材产品产线规划-新特钢连铸、轧钢工程 | 马鞍山钢铁股份有限公司 | 连铸包括三台连铸机、配套的精整线、辅助设施及相关公辅设施等,轧钢包括高速线材和大盘卷复合生产线、合金钢中规格棒材生产线、配套的精整线和热处理设施及辅助设施、相关公辅设施等。 | 126189 | 2021-11-17 | 一期工期15个月,二期工期12个月。 |
/ | 山东钢铁集团永锋临港有限公司临港先进优特钢产业基地一期工程2#小棒改高线复合线项目 | 山东钢铁集团永锋临港有限公司 | 山东永锋临港先进优特钢基地一期轧钢厂区内进行产能减量置换,在轧钢中路施工增加一条高线生产线,由2#小棒多切分棒材线18#出口增加弯道导槽过渡到轧钢中路,改造成为复合生产线。 | 20000 | 2023-02-08 | 2023-02-10至2023-06-30 |
/ | 山西通才工贸有限公司120万吨双高线工程 | 山西通才工贸有限公司 | 建筑面积4万平方米 | 15000 | 2011-04-15 | 2011-06-08至2012-05-28 |
/ | 一体系升级改造工程施工合同(棒材、制氧、原料场部分) | 山西中阳钢铁有限公司 | 70万吨/年棒材改造工程; | 9000 | 2012-02-05 | 2012-03-01至2012-09-15 |
/ | 新增2#高线3#棒材建筑安装工程 | 联合钢铁(大马)集团公司 | 新增2#高线3#棒材建筑工程施工总承包 | 17260 | 2018-04-26 | 2018-04-26至2018-09-26 |
/ | 青岛钢铁有限公司城市钢厂环保搬迁工程轧钢系统2#.3#高线工程施工 | 青岛特殊钢铁有限公司 | 2#.3#高线工程施工 | 18133.71 | 2013-12-15 | 2013-12-25至2014-12-08 |
项目编号 | 项目名称 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
/ | 石钢环保搬迁产品升级改造项目轧钢中棒及小棒建筑安装工程施工(标段二) | 石家庄钢铁有限责任公司 | 小棒线年生产ø13~60mm 直条棒材60万t,中棒线年生产ø40~120mm直条棒材90万t。 | 37280 | 2019-05-18 | 2019-06-01至2021-04-10 |
中国二十冶集团有限公司项目业绩(在建项目) | ||||||
项目编号 | 项目名称 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
/ | 新钢公司电弧炉节能环保升级易地改造项目轧钢建安工程 | 江苏新旭特殊材料有限公司 | 一条年产56万吨全连续优特钢棒材生产线、一条年产40万吨全连续优特钢高速线材生产线。 | 60826.0868 | 2022-12-27 | 2022-12-30至今 |
标签: 初轧产品结构
0人觉得有用
招标
|
上海宝华国际招标有限公司 关注我们可获得更多采购需求 |
关注 |
上海
上海
上海
上海
上海
上海
最近搜索
无
热门搜索
无