公告信息
招标项目名称 | 131区星悦香江商住项目(勘察) |
标段(包)名称 | 131区星悦香江商住项目(勘察) |
评标结束时间 | 2024-11-08 22:25:37 |
公告内容一、工程概况及招标范围1、本工程位于肇庆市端州区黄岗街道端州区 131区江滨一路西北侧地段。2、本项目最高投标限价:312 万元,工期:55日历天。3、项目建设规模:本项目规划建设多幢住宅楼、临街商铺,并同时建设配套室外广场及道路工程、绿化景观工程等;项目总用地面积
******.00㎡(含附征用地2394㎡),规划净用地面积
******.00㎡(约179亩),总建筑面积约
******.54㎡,项目分两地块建设,其中131-01/03地块建筑面积22.3万㎡,131-04地块建筑面积17.7万㎡,其中计容建筑面积
******.60㎡;商业
*****.80㎡,住宅
******.80㎡,公共配套设施8460.00㎡,幼儿园3000㎡;其中不计容
******.94㎡;架空层、大板、下沉会所及庭院
*****.33㎡,地下室
*****.61㎡。项目建筑基底
*****.66㎡。最终工程规模及建设内容以招标人确认为准。二、招标过程1.招标文件的编制与核备本项目招标文件由招标人委托招标代理编制,已按程序上报肇庆市住房和城乡建设局备案。2.公告发布、网上投标本项目招标公告于2024年10月19日(北京时间,下同)同时在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台网上发布。符合投标条件的投标申请人于2024年10月19日00时00分至2024年11月08日14时30分内登录肇庆市公共资源交易平台(http://www.zqsggzy.com)完成网上投标。3.招标文件答疑、澄清与补遗无。4.投标文件的递交及开标情况已办理网上投标的投标申请人于2024年11月08日14:00至14:30登录肇庆市公共资源交易平台“不见面”网上开标系统,进入本项目的开标大厅。至规定的投标文件递交截止时间2024年11月08日14时30分止,本项目共有 14 家单位成为正式投标人,分别是1.江西赣南地质矿产集团有限公司;2.广东肇庆地质工程勘察有限公司;3.闽武长城建设发展有限公司;4.北京市勘察设计研究院有限公司;5.中贝天丰工程技术有限公司;6.中煤湖北地质勘察基础工程有限公司;7.江西核鹰勘测规划设计有限责任公司;8.大连市勘察测绘研究院集团有限公司;9.重庆中科勘测设计有限公司;10.四川志德岩土工程有限责任公司;11.天津市勘察设计院集团有限公司;12.广东省建筑设计研究院集团股份有限公司;13.鸿儒勘测设计有限公司;14.中国建筑西南勘察设计研究院有限公司。本项目现场开标会于2024年11月08日14时30分在肇庆市公共资源交易中心302开标室举行。会议由招标代理主持并在肇庆市住房和城乡建设局、肇庆市置润房地产开发有限公司、肇庆市公共资源交易中心委派的代表见证下,按照招标文件的规定对电子投标文件进行解密并如实记录开标情况(详见《开标记录表》)。三、评标工作本项目于2024年11月08日在肇庆市公共资源交易中心406评标室进行评标。具体评标情况如下:1.评标标准、评标办法本项目评标采用综合评估法,评标工作根据本项目招标文件中所规定的评标标准、办法(评标办法详见招标文件)依法进行。2.评标委员会组成评标工作由招标人根据本项目招标文件依法组建的评标委员会负责。评标委员会组成5人,均从省综合评标评审专家库中随机抽取产生,分别为: 、、、、)。评标委员会经民主推荐 专家为评标组长主持评标工作。3.评标程序评标时,本项目进入评标会议依次进行评审,评审具体过程如下:1)投标文件评审评标委员会根据招标文件规定的评标程序和标准,对所有投标文件进行评审,14家投标单位的投标文件中江西赣南地质矿产集团有限公司;北京市勘察设计研究院有限公司;大连市勘察测绘研究院集团有限公司;重庆中科勘测设计有限公司;四川志德岩土工程有限责任公司;中国建筑西南勘察设计研究院有限公司没有通过响应性评审,废标原因如下:这几家投标人的投标报价低于最高投标报价的80%,按招标文件第23页3.2.3条:应当要求该投标人作出书面说明并提供详细的投标人成本分析材料以作评审。但是这6家投标人的投标文件未作出书面说明并提供详细的投标成本分析材料,开标后,评标委员会对这几家投标人发起要求其作出合理说明及提供相关证明材料的澄清,在规定时间内只有大连市勘察测绘研究院集团有限公司作出了说明,但其澄清说明:我单位确认报价无误,未作出合理说明。所以评标委员会否决了这几家的投标。其余8家均通过了形式评审、资格评审和响应性评审(详见各评审表);然后进行商务、技术、经济评审(详见商务标评审表、技术评审表、经济标评审表)。开标情况记录表中鸿儒勘测设计有限公司的投标报价没有保留小数点后两位,但是投标函中投标报价(¥
*******.00元)符合招标文件要求,评标委员会一致同意以投标函为准。2)算术性修正评标委员会对通过投标文件初步评审的投标报价进行算术性校核,未发现算性错误。3)澄清和补正江西赣南地质矿产集团有限公司;北京市勘察设计研究院有限公司;大连市勘察测绘研究院集团有限公司;重庆中科勘测设计有限公司;四川志德岩土工程有限责任公司;中国建筑西南勘察设计研究院有限公司没有通过响应性评审,废标原因如下:这几家投标人的投标报价低于最高投标报价的80%,按招标文件第23页3.2.3条:应当要求该投标人作出书面说明并提供详细的投标人成本分析材料以作评审。但是这6家投标人的投标文件未作出书面说明并提供详细的投标成本分析材料,开标后,评标委员会对这几家投标人发起要求其作出合理说明及提供相关证明材料的澄清,在规定时间内只有大连市勘察测绘研究院集团有限公司作出了说明,但其澄清说明:我单位确认报价无误,未作出合理说明。所以评标委员会否决了这几家的投标。4)无效标或废标或否决投标的情况 江西赣南地质矿产集团有限公司;北京市勘察设计研究院有限公司;大连市勘察测绘研究院集团有限公司;重庆中科勘测设计有限公司;四川志德岩土工程有限责任公司;中国建筑西南勘察设计研究院有限公司没有通过响应性评审,废标原因如下:这几家投标人的投标报价低于最高投标报价的80%,按招标文件第23页3.2.3条:应当要求该投标人作出书面说明并提供详细的投标人成本分析材料以作评审。但是这6家投标人的投标文件未作出书面说明并提供详细的投标成本分析材料,开标后,评标委员会对这几家投标人发起要求其作出合理说明及提供相关证明材料的澄清,在规定时间内只有大连市勘察测绘研究院集团有限公司作出了说明,但其澄清说明:我单位确认报价无误,未作出合理说明。所以评标委员会否决了这几家的投标。5)推荐中标候选人评标委员会根据综合得分由高至低进行排序,推荐了3名中标候选人。四、评标结果经评审,评标委员会推荐的131区星悦香江商住项目(勘察)的中标候选人名单如下:第一中标候选人名称鸿儒勘测设计有限公司投标总报价(元)
*******.00总工期(日历天)55质量标准勘察成果的深度满足《房屋建筑和市政基础设施工程勘察文件编制深度规定》(2020年版)等现行国家行业相关规范规定的要求。同时满足招标人就本项目提出的其他要求,并通过招标人组织的评审及满足项目报批的要求。项目负责人潘广利评审得分(分)93.54第二中标候选人名称天津市勘察设计院集团有限公司投标总报价(元)
*******.46总工期(日历天)55质量标准勘察成果的深度满足《房屋建筑和市政基础设施工程勘察文件编制深度规定》(2020年版)等现行国家行业相关规范规定的要求。同时满足招标人就本项目提出的其他要求,并通过招标人组织的评审及满足项目报批的要求。项目负责人吴健评审得分(分)91.43第三中标候选人名称广东省建筑设计研究院集团股份有限公司投标总报价(元)
*******.00总工期(日历天)55质量标准勘察成果的深度满足《房屋建筑和市政基础设施工程勘察文件编制深度规定》(2020年版)等现行国家行业相关规范规定的要求。同时满足招标人就本项目提出的其他要求,并通过招标人组织的评审及满足项目报批的要求。项目负责人魏仕锋评审得分(分)91.
*****区星悦香江商住项目(勘察)评标委员会2024年11月08日监督代表(签名): 见证代表(签名):招标人代表(签名):注:本报告原件一份存肇庆市公共资源交易中心,复印件抄送肇庆市住房和城乡建设局、肇庆市置润房地产开发有限公司和招标代理机构。