2024年中国联通上海临港数据中心二期基础机电新建工程装修工程施工招标中标候选人公示
详情见附件(注:以下内容为附件图片识别,个别文字可能不准确,请以附件为准)报建编号: | 24LGPD0194 | | | 标段号: | | C01 | | | |
招标人: | 中国联合网络通信有限公司上海市分公司 | | | | | | | | |
招标代理机构: | 上海中世建设咨询有限公司 | | | | | | | | |
联系人: | 尚方方 | | | 联系电话: | | 15502127381 | | | |
联系地址: | 上海市曹杨路528弄35号 | | | | | | | | |
招标方式: | 公开招标 | | | | | | | | |
招标标段名称: | 2024年中国联通上海临港数据中心二期基础机电新建工程装修工程 | | | | | | | | |
最高投标限价: | 101597009(元) (10159.7009万元) | | | | | | | | |
合理低价: | 8977.6708(万元) | | | 下浮比率: | | 6.1% | | | |
剔除最高报价项百分比(P): | 20% | | | 剔除最低报价项百分比(Q): | | 20% | | | |
招投标情况(共7个投标人) | | | | | | | | | |
投标人 | | 中标候选人排序 | 项目负责人姓名 | 工期 | 否决投标 | | 评审价(万元) | | 投标报价(万元) |
中铁上海工程局集团有限公司 | | 第一中标候选人 | 管楚军 | 90 | | | | | 9751.1793 |
中铁四局集团有限公司 | | 第二中标候选人 | 刘海涛 | 90 | | | | | 9873.1973 |
上海城建市政工程(集团)有限公司 | | 第三中标候选人 | 兰晋川 | 90 | | | | | 10044.8962 |
上海建工七建集团有限公司 | | | 张慧明 | 90 | | | | | 10099.7586 |
中国二十冶集团有限公司 | | | 王志全 | 90 | | | | | 10082.4755 |
上海建工五建集团有限公司 | | | 蒋伟杰 | 90 | | | | | 10070.2955 |
陕西建工第八建设集团有限公司 | | | 王艺 | 90 | | | | | 10039.7009 |
暂列金额和暂估价 | | | | | | | | | |
暂估价: | 0(万元) | | | | | | | | |
暂列金额: | 0(万元) | | | | | | | | |
其中专业工程暂估价: | 0(万元) | | | | | | | | |
专业工程暂估价明细表 | | | | | | | | | |
序号 | 专业工程名称 | | | | | | | 金额(万元) | |
合计 | | |
公示期限: | 2024-12-26 至 2024-12-30 | |
备注: | 招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中标人 | |
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标) | | | |
序号 | 投标人名称 | 否决投标原因 | 依据 |
无否决投标 | | | |
依据 | 1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。1.2投标联合体没有提交共同投标协议。即共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未明确联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。1.3投标承诺书或投标函内容缺失。2.1如为政府投资项目采用整体/标段预留给中小企业,投标人未提交《中小企业声明函》或《中小企业声明函》填写不完整(投标人未填全声明信息: “投标人企业名称 ”、“营业收入 ”、“资产总额 ”、“ 中小企业类型 ”)或《中小企业声明函》中投标人提供的企业数据达不到中小企业范围。2.2营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件中无需提供营业执照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)2.3投标人资质条件不符合招标文件要求;2.4项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目负责人的(以合同签订日期为准), 同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外;项目负责人在本市其他通过公开招标方式中标的项目合同履行过程中发生变更的,如变更时间距投标截止当日不足180天(以本市建设市场管理信息平台为准),不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目负责人身份证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负责人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)2.5投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场监管公共服务平台查询核实结果为准)。2.6项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十五条进行评审。2.7采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死亡的除外);2.8企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。2.9投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);2.10投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;2.11投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;2.12投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;2.13投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;2.14投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同一法定代表人;2.15投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关系、相互控股或参股关系;2.16投标人被依法暂停或取消投标资格;2.17投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;2.18投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;2.19投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准); | | |
| 2.20投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;2.21投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国 ”网站列入失信被执行人名单;2.2在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;2.23投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;2.24投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标。3.1未按招标文件要求提交投标保证金(投标保函采用电子验证,以开标当天银行查询结果为准);3.2工期超过招标文件规定;3.3质量不满足招标文件规定;3.4对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施缺失;3.5施工进度计划表缺失或关键工序缺漏或错误(关键工序应在招标文件中明确);3.6施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符;3.7拟投入本工程的主要施工设备表缺失或与项目实际情况不符;3.8重大危险源识别管理分析缺失,或未针对招标文件第八章“技术标准和要求 ”第一节6.6.2“危大工程清单 ”及未提出对应的安全管理措施,或与项目实际情况不符。3.10未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;3.1投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。4.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;4.2/ |
三、 评标委员会技术标评分(合格分数75) | | | | | | | |
序号 | 投标人名称 | 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | 结果 |
1 | 上海建工七建集团有限公司 | 84.3 | 83.9 | 87.5 | 79 | 97.3 | 合格 |
2 | 中国二十冶集团有限公司 | 82.6 | 85.8 | 77.5 | 82 | 97.3 | 合格 |
3 | 上海建工五建集团有限公司 | 84.5 | 85.1 | 84 | 87 | 97.2 | 合格 |
4 | 上海城建市政工程(集团)有限公司 | 79.4 | 85.8 | 78 | 89 | 97.3 | 合格 |
5 | 陕西建工第八建设集团有限公司 | 78.5 | 86.5 | 75.5 | 94 | 97.1 | 合格 |
6 | 中铁四局集团有限公司 | 83.7 | 89 | 80 | 90 | 97.2 | 合格 |
7 | 中铁上海工程局集团有限公司 | 83.8 | 95.2 | 80 | 95 | 97.3 | 合格 |
5 | 上海建工五建集团有限公司 | 1070.295 | 1070.295 | 897.6708 | 83.46 | 4.6 | 0 | 8.06 | 5 |
6 | 陕西建工第八建设集团有限公司 | 10039.7009 | 10039.7009 | 8977.6708 | 84.08 | 3.7 | 0 | 87.78 | 6 |
7 | 上海建工七建集团有限公司 | 10099.7587 | 10099.7587 | 8977.6708 | 82.86 | 4.7 | 0 | 87.56 | 7 |
五、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人 | | | | | | |
中铁上海工程局集团有限公司项目负责人(管楚军)类似业绩 | | | | | | |
项目编号 | 项目名称 | 项目类型 | 规模 | 合同签订日期 | 合同价 | 开竣工日期 |
5201151702270101 | 中铁阅山湖C组团二期 | 房屋建筑 | 建筑总面积约10.2万平方米,合同价21586.17万元 | 2017-03-15 | 21586.17 | 2017.03.23-2018.05.15 |
3206121804030103 | R17043地块房地产项目 | 房屋建筑 | 建筑总面积约17.57万平方米,合同价43499.99万元 | 2018-08-29 | 43499.99 | 2018.08.11-2020.07.30 |
中铁上海工程局集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
大兴镇兴城家园项目( 一期) | 3401022008180003 | 合肥东部新中心建设投资有限公司 | 建筑总面积约12.6万平方米,合同价3.14亿元 | 31484.84 | 2020-03-01 | 2020-03-312022-08-29 |
山南四中和山南七小项目 | 3404032104260001 | 淮南市山南开发建设有限责任公司 | 建筑总面积约5.1万平方米,合同价1.9亿元 | 19016.26 | 2020-08-10 | 2020-08-102021-07-31 |
徐州工程学院东校区建设项目 | 3203032003270001 | 徐州工程学院 | 总建筑面积约13 万平方米。 | 66746.77 | 2020-07-30 | 2020-12-302022-08-30 |
肥西县人才公寓EPC项目 | 3401231910110009 | 肥西县城乡建设投资有限公司 | 总建筑面积约28万平方米(含地下车库)。 | 104422.08 | 2019-05-13 | 2019-06-202022-04-17 |
宜宾市产教融合高质量发展国际高等职业教育园区一期建设项目一标段(宜宾职业技术学院调迁项目)( 一期) | 5115222302210001 | 宜宾市科教产业投资集团有限公司 | 总建筑面积412285.96平方米,其中地上建筑面积391711.58平方米,地下建筑面积20574.38平方米。 | 145172.32 | 2021-12-07 | 2022-04-012023-06-27 |
格调石溪花园 | 120251805280101 | 天津元庆投资有限公司 | 总建筑面积139425平方米。 | 57961.4576 | 2019-1-25 | 2020-01-13202-10-1 |
宿迁市科技企业孵化园项目 | 3213022211160001 | 江苏鑫阳光能科技有限公司 | 总建筑面积20.6万平方米。 | 55701.9 | 2023-02-15 | 2023-02-202023-11-20 |
中铁上海工程局集团有限公司项目业绩(在建项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
小雅鹿鸣 | W2023120139617 | 上海小雅鹿鸣酒店管理有限公司 | 新建公共建筑,总建筑面积100921.04m2.其中1#酒店建筑面积48609.99m2、2- 1#商业2757.04m2、2-2#商业4787.62m2、2-3#商业4787.62m2等 | 58367 | 2023-12-27 | 2025-12-07 |
中铁四局集团有限公司项目负责人(刘海涛)类似业绩 | | | | | | |
项目编号 | 项目名称 | 项目类型 | 规模 | 合同签订日期 | 合同价 | 开竣工日期 |
W2016110134932 | 悦鹏半岛公寓C 地块 | 房屋建筑工程 | 总建筑面积124922平方米,合同金额30695.0381万元 | 2016-11-23 | 306950381 | 2016.12.72020.5.30 |
W2020120138760 | 嘉定区外冈镇再生能源中心配套征收安置房项目 04-01地块 | 房屋建筑工程 | 总建筑面积187428平方米,合同金额88266.6888万元 | 2020-12-25 | 882666888 | 2020.12.302023.9.15 |
中铁四局集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
阜阳师范大学信息工程院新校区建设项目I标段施工 | 3412012105280001 | 阜阳投发教育投资有限公司 | 新建房屋建筑工程,总建筑面积115945.75平方米。合同签订日期为2021年2月24日。 | 48326.38 | 2021-02-24 | 2021-03-122022-08-19 |
景德镇陶瓷智造工坊二期项目 | 3602052103110013 | 景德镇邑山瓷业有限公司 | 新建房屋建筑工程,总建筑面积为553569㎡, 同签订日期为2021年10月。 | 100249.06 | 2019-07-01 | 2019-07-302021-12-27 |
淮南市高新区“双创 ”综合服务中心项目(研发厂房、商业、培训中心、地下车库)施工 | 3404032007290001 | 淮南市山南开发建设有限责任公司 | 新建房屋建筑工程,总建筑面积约9.89万平方米,合同签订时间为2020年06月26日。 | 24663.85 | 2020-06-26 | 2020-08-172021-12-25 |
97-01、98-01、104-01生产研发基地(98-01、104-01地块) | W2022010106205 | 上海临港南大智慧城市发展有限公司 | 新建公共建筑,总建筑面积11.21万平方米。 | 80761.29 | 2022-02-18 | 2022-03-092024-04-30 |
上海出版印刷高等专科学校奉贤校区一期工程(其余建筑和室外总体部分)(一标段) | W202020132366 | 上海出版印刷高等专科学校 | 新建公共建筑,总建筑面积6.48万平方米。 | 468.07 | 202-02-14 | 202-03-102024-04-2 |
青浦区重固36班九年一贯制学校新建工程 | W2021030130408 | 上海市青浦区校产管理中心 | 新建公共建筑,总建筑面积2.14万平方米。 | 13297.75 | 2021-02-26 | 2021-03-092022-08-30 |
上海交通大学学生服务中心 | W2021050131600 | 上海交通大学 | 新建公共建筑,总建筑面积2.45万平方米。 | 13422.40 | 2021-04-15 | 2021-06-192024-03-27 |
上海马陆智能制造产业园(2601地块项目) | W2023010130628 | 上海昱佳实业有限公司 | 新建房屋建筑,总建筑面积4.78万平方米。 | 17838.04 | 2023-01-10 | 2023-02-032024-05-17 |
中铁四局集团有限公司项目业绩(在建项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
国家级数字技能人才培训基地二期 | 3612982301200002 | 江西全程教育科技有限公司 | 新建房屋建筑工程,总建筑面积123940.12平方米。合同签订日期为2023年1月。 | 45809.36 | 2023-01-08 | 2023-01-30至今 |
上海城建市政工程(集团)有限公司项目负责人(兰晋川)类似业绩 | | | | | | |
项目编号 | 项目名称 | 项目类型 | 规模 | 合同签订日期 | 合同价 | 开竣工日期 |
W2018090132701 | 嘉定轨交14号线动迁安置房(江桥镇北社区G14-01地块)项目 | 建筑工程 | 合同金额:36899.391万总建筑面积73980.2平方米 | 2018-09-12 | 36899.3910 | 2018.09.12-2021.09.01 |
W2022010102426 | 宝山区顾村大型居住社区BSP0-0104单元0421-05地块邻里中心项目 | 建筑工程 | 合同金额:13108.9057万元,总建筑面积约19947.87平方米 | 2022-01-06 | 13108.9057 | 2022年2月18日-2023年10月26日 |
上海城建市政工程(集团)有限公司项目业绩(近年完成的类似项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
华漕镇206-E地块动迁安置房新建 | W2019090103809 | 上海九韵置业有限公司 | 建筑面积252202平方米 | 96333.1424 | 2019-09-11 | 2019年9月28日-2022年5月31日 |
浦东新区外高桥新市镇G09-02地块安置房项目 | W2020040136556 | 上海瑞行东岸置业有限公司 | 建筑面积172328.47平方米 | 70987.4365 | 2020-04-23 | 2020年4月30日-2022年3月31日 |
大型居住社区浦江基地三期A块经济适用房项目 | W2020030133012 | 上海益恒置业有限公司 | 建筑面积189074平方米 | 73102.2097 | 2020-03-10 | 2020年5月15日-2022年4月15日 |
松江区岳阳街道SJC10012单元28A-06A号地块动迁安置房工程新建项目 | W2019080131706 | 上海新松江置业(集团)有限公司 | 建筑面积93479.16平米 | 41979.7406 | 2019-07-31 | 2019年7月31日-2023年6月1日 |
宝山区顾村大型居住社区BSP0-0104单元0421-05地块邻里中心项目 | W202010102426 | 上海淮海商北商业管理有限公司 | 总建筑面积约1947.87平方米 | 13108.905 | 202-01-06 | 202年2月18日- 2023年5月18日 |
漕宝路121号校区维修工程(一期) | W202090137315 | 上海商学院 | 本项目维修总建筑面积约29070.1平方米,项目包含4栋楼及相应的室外总体修缮。本次为屋面维修工程(含保温)、外立面维修工程(含保温)、结构加固工程、室内装饰装修工程、弱电工程、消防工程、暖通工程、给排水工程、电气工程、空调通风工程、门卫及室外总体修缮工程等 | 16742.49 | 202-09-27 | 202年9月27日-2023年10月28日 |
洋泾社区C000204单元2-03A-10地块养老项目 | W2021080141979 | 上海地产乐养企业管理有限公司 | 公共建筑 。总建筑面积46626.34平方,地下室13035.5平米,含精装修工程9200万元 | 35475.9583 | 2021-08-31 | 2021年9月1日-2024年7月29日 |
上海城建市政工程(集团)有限公司项目业绩(在建项目) | | | | | | |
项目名称 | 项目编号 | 发包人名称 | 工程规模 | 合同金额(万元) | 合同签订日期 | 项目开竣工日期 |
苏河美欣公寓保障性租赁住房装修工程项目 | W2023060132534 | 上海申能金外滩商业管理有限公司 | 本次装修面积约22161.8 平方米。原建筑功能以办公为主,改造后为租赁公寓 | 13558.5068 | 2023-06-15 | 2023年6月22日-2024年12月21日 |
2024年中国联通上海临港数据中心二期基础机电新建工程装修工程施工招标中
标候选人公示
(招标编号:招案2024-4069)
公示结束时间:2024年12月30日
一、评标情况
标段(包)[001]2024年中国联通上海临港数据中心二期基础机电新建工程装修工
程施工招标:
1、中标候选人基本情况
中标候选人第1名:中铁上海工程局集团有限公司,投标报价:9751.179300万
元,质量:一次性验收合格,工期/交货期/服务期:90天;
中标候选人第2名:中铁四局集团有限公司,投标报价:9873.197300万元,质
量:一次性验收合格,工期/交货期/服务期:90天;
中标候选人第3名:上海城建市政工程(集团)有限公司,投标报价:10044.89
6200万元,质量:一次性验收合格,工期/交货期/服务期:90天;
2、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况
中标候选人(中铁上海工程局集团有限公司)的项目负责人:管楚军建筑工程专
业一级建造师(注册编号:沪1332010201022334);
中标候选人(中铁四局集团有限公司)的项目负责人:刘海涛建筑工程专业一级
建造师(注册编号:皖1342015201515393);
中标候选人(上海城建市政工程(集团)有限公司)的项目负责人:兰晋川建筑
工程专业一级建造师(注册编号:沪1312017201708212);
3、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
中标候选人(中铁上海工程局集团有限公司)的资格能力条件:符合招标文件要
求;
中标候选人(中铁四局集团有限公司)的资格能力条件:符合招标文件要求;
中标候选人(上海城建市政工程(集团)有限公司)的资格能力条件:符合招标
文件要求;
4、中标候选人的评标情况
中标候选人(中铁上海工程局集团有限公司)的评标情况:详见附件;
中标候选人(中铁四局集团有限公司)的评标情况:详见附件;
中标候选人(上海城建市政工程(集团)有限公司)的评标情况:详见附件;
二、提出异议的渠道和方式
详见附件
三、其他
详见附件
四、监督部门
本招标项目的监督部门为中国(上海)自由贸易试验区临港新片区管理委员会。
五、联系方式
招 标 人:中国联合网络通信有限公司上海市分公司
地 址:杨浦区榆林路185号
联 系 人:王路
电 话:021-61586929
电子邮件:/
招标代理机构:上海中世建设咨询有限公司
地 址: 上海市曹杨路528弄35号
联 系 人: 尚方方、冯格
电 话: 021-62445139
电子邮件: fengge@cwcc.net.cn
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)
上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示
报建编号: 24LGPD0194
标段号: C01
招标人: 中国联合网络通信有限公司上海市分公司
招标代理机构: 上海中世建设咨询有限公司
联系人: 尚方方
联系电话: 15502127381
联系地址: 上海市曹杨路528弄35号
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 2024年中国联通上海临港数据中心二期基础机电新建工程装修工程
最高投标限价: 101597009(元) (10159.7009万元)
合理低价: 8977.6708(万元)
下浮比率: 6.1%
剔除最高报价项百
分比(P): 20%
剔除最低报价项百
分比(Q): 20%
招投标情况(共7个投标人)
投标人
中标候选人排序
项目负责
人姓名
工期
否决投标
评审价(万
元)
投标报价
(万元)
中铁上海工程局集团有
限公司
第一中标候选人
管楚军
中铁四局集团有限公司 第二中标候选人
刘海涛
上海城建市政工程(集
团)有限公司
上海建工七建集团有限
公司
中国二十冶集团有限公
司
上海建工五建集团有限
公司
陕西建工第八建设集团
有限公司
第三中标候选人
兰晋川
张慧明
王志全
蒋伟杰
王艺
90
90
90
90
90
90
90
暂列金额和暂估价
暂估价:
0(万元)
暂列金额:
0(万元)
其中专业工程暂估
价:
0(万元)
9751.1793
9873.1973
10044.8962
10099.7586
10082.4755
10070.2955
10039.7009
序号
专业工程名称
金额
(万元)
专业工程暂估价明细表
合计
公示期限: 2024-12-26 至 2024-12-30
备注:
招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中
标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在“ 中标候选人公示 ” 期间,向招标人提出。
发布人:中国联合网络通信有限公司上海市分公司
发布日期:2024年12月26日
评标结果(中标候选人)公示详情信息
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
无否决投标
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。即共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未明确
联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标承诺书或投标函内容缺失。
2.1如为政府投资项目采用整体/标段预留给中小企业,投标人未提交《中小企业声明函》或《中小企
业声明函》填写不完整(投标人未填全声明信息: “投标人企业名称 ”、“营业收入 ”、“资产总
额 ”、“ 中小企业类型 ”)或《中小企业声明函》中投标人提供的企业数据达不到中小企业范围。
2.2营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件中无需提供营业执
照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况
表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日
由系统查询的信息进行评审。)
2.3投标人资质条件不符合招标文件要求;
2.4项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目负责人
的(以合同签订日期为准), 同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外;项目负责人在本市其他通
过公开招标方式中标的项目合同履行过程中发生变更的,如变更时间距投标截止当日不足180天(以本
市建设市场管理信息平台为准),不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目负责人身份
证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负责人基本情
况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)
2.5投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场监管公
共服务平台查询核实结果为准)。
2.6项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除
外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十
五条进行评审。
2.7采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死亡的除
外);
2.8企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
2.9投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
2.10投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;
2.11投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;
2.12投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;
2.13投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;
2.14投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同一法
定代表人;
2.15投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关系、相互
控股或参股关系;
2.16投标人被依法暂停或取消投标资格;
依据
2.17投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;
2.18投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
2.19投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法机
关出具的有关法律文书为准);
2.20投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
2.21投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国 ”网站列入失信被执
行人名单;
2.22在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;
2.23投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;
2.24投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标。
3.1未按招标文件要求提交投标保证金(投标保函采用电子验证,以开标当天银行查询结果为准);
3.2工期超过招标文件规定;
3.3质量不满足招标文件规定;
3.4对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施缺失;
3.5施工进度计划表缺失或关键工序缺漏或错误(关键工序应在招标文件中明确);
3.6施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符;
3.7拟投入本工程的主要施工设备表缺失或与项目实际情况不符;
3.8重大危险源识别管理分析缺失,或未针对招标文件第八章“技术标准和要求 ”第一节6.6.2“危大
工程清单 ”及未提出对应的安全管理措施,或与项目实际情况不符。
3.10未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;
3.11投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。
4.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
4.2/
二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
无否决投标
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
2.1投标报价低于成本或高于招标文件设定的最高投标限价。
2.2改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量改变的
除外);
依据
2.3增值税未按照招标文件规定费率计取(中小企业按相关规定计取费率的除外);
2.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。
3.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
3.2/
三、 评标委员会技术标评分(合格分数75)
序号
投标人名称
评委1
评委2
评委3
评委4
评委5
结果
1
2
3
4
5
6
7
上海建工七建集团有限
公司
中国二十冶集团有限公
司
84.3
83.9
87.5
82.6
85.8
77.5
上海建工五建集团有限
公司
84.5
85.1
上海城建市政工程(集
团)有限公司
79.4
85.8
84
78
陕西建工第八建设集团
有限公司
78.5
86.5
75.5
中铁四局集团有限公司
83.7
89
中铁上海工程局集团有
限公司
83.8
95.2
80
80
79
82
87
89
94
90
95
97.3
合格
97.3
合格
97.2
合格
97.3
合格
97.1
合格
97.2
合格
97.3
合格
四、 评标委员会商务标评分
序号
投标人名称
投标报价(万
元)
评审价(万
元)
合理最低
价(万元)
报价得分 信用得分
单价甄别
得分
商务标得
分
排序
1
2
3
4
中铁上海工程局
集团有限公司
中铁四局集团有
限公司
上海城建市政工
程(集团)有限
公司
中国二十冶集团
有限公司
9751.1793
9751.1793
8977.6708
90
4.05
9873.1973
9873.1973
8977.6708
87.5
4.54
10044.8962
10044.8962
8977.6708
83.98
4.34
10082.4755
10082.4755
8977.6708
83.2
4.9
0
0
0
0
94.05
92.04
88.32
1
2
3
88.1
4
5
6
7
上海建工五建集
团有限公司
10070.2955
10070.2955
8977.6708
83.46
4.6
陕西建工第八建
设集团有限公司 10039.7009
10039.7009
8977.6708
84.08
3.7
上海建工七建集
团有限公司
10099.7587
10099.7587
8977.6708
82.86
4.7
0
0
0
88.06
87.78
87.56
5
6
7
五、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
中铁上海工程局集团有限公司项目负责人(管楚军)类似业绩
项目编号
项目名称
项目类型
规模
合同签订日期
合同价
开竣工日期
5201151702270
101
中铁阅山湖C组
团二期
房屋建筑
3206121804030
R17043地块房
地产项目
103
房屋建筑
建筑总面积约
10.2万平方
米,合同价
21586.17万元
建筑总面积约
17.57万平方
米,合同价
43499.99万元
2017-03-15
21586.17
2017.03.23-
2018.05.15
2018-08-29
43499.99
2018.08.11-
2020.07.30
中铁上海工程局集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
大兴镇兴城家
园项目( 一
期)
3401022008180
003
合肥东部新中
心建设投资有
限公司
建筑总面积约
12.6万平方米,
合同价3.14亿
元
31484.84
2020-03-01
2020-03-
312022-08-29
山南四中和山
南七小项目
3404032104260
001
淮南市山南开
发建设有限责
建筑总面积约
5.1万 平 方 米 ,
合同价1.9亿元
19016.26
2020-08-10
任公司
徐州工程学院
东校区建设项
目
3203032003270
徐州工程学院
总建筑面积约
66746.77
2020-07-30
001
13 万平方米。
肥西县人才公
寓EPC项目
3401231910110
009
肥西县城乡建
设投资有限公
司
总建筑面积约
28万平方
米(含地下车
库)。
104422.08
2019-05-13
2020-08-
102021-07-31
2020-12-
302022-08-30
2019-06-
202022-04-17
总建筑面积
412285.96平方
米,其中地上
建筑面积
391711.58平方
米,地下建筑
面积20574.38
平方米。
宜宾市科教产
业投资集团有
限公司
宜宾市产教融
合高质量发展
国际高等职业
教育园区一期
5115222302210
建设项目一标
001
段(宜宾职业
技术学院调迁
项目)( 一
期)
145172.32
2021-12-07
2022-04-
012023-06-27
格调石溪花园
1202251805280
101
天津元庆投资
有限公司
宿迁市科技企
业孵化园项目
3213022211160
江苏鑫阳光能
科技有限公司
001
总建筑面积
139425平方
米。
总建筑面积
20.6万平方
米。
57961.4576
2019-11-25
55701.9
2023-02-15
2020-01-
132022-10-11
2023-02-
202023-11-20
中铁上海工程局集团有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
新建公共建
筑,总建筑面
积100921.
04m2.其中1#酒
店建筑面积
48609.99m2、2
- 1#商业2757.
04m2、2-2#商
业4787.62m2、
2-3#商业
4787.62m2等
W202312013961
7
上海小雅鹿鸣
酒店管理有限
小雅鹿鸣
公司
中铁四局集团有限公司项目负责人(刘海涛)类似业绩
58367
2023-12-27
2025-12-07
项目编号
项目名称
项目类型
规模
合同签订日期
合同价
开竣工日期
W201611013493
2
悦鹏半岛公寓
C 地块
房屋建筑工程
W202012013876
0
嘉定区外冈镇
再生能源中心
配套征收安置
房项目 04-01
地块
房屋建筑工程
总建筑面积
124922平方
米,合同金额
30695.0381万
元
总建筑面积
187428平方
米,合同金额
88266.6888万
元
2016-11-23
306950381
2016.12.72020
.5.30
2020-12-25
882666888
2020.12.30202
3.9.15
中铁四局集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
阜阳师范大学
信息工程院新
3412012105280
阜阳投发教育
投资有限公司
校区建设项
目I标段施工
001
新建房屋建筑
工程,总建筑
面积115945.75
平方米。合同
签订日期为
2021年2月24
日。
新建房屋建筑
工程,总建筑
3602052103110
景德镇邑山瓷
业有限公司
面积为
013
淮南市山南开
3404032007290
发建设有限责
001
任公司
553569㎡, 同
签订日期为
2021年10月。
新建房屋建筑
工程,总建筑
面积约9.89万
平方米,合同
签订时间为
2020年06月26
日。
景德镇陶瓷智
造工坊二期项
目
淮南市高新
区“双创 ”综
合服务中心项
目(研发厂
房、商业、培
训中心、地下
车库)施工
97-01、98-
01、104-01生
48326.38
2021-02-24
2021-03-
122022-08-19
100249.06
2019-07-01
2019-07-
302021-12-27
24663.85
2020-06-26
2020-08-
172021-12-25
W202201010620
5
产 研 发 基
地 ( 98-01、
104-01地块)
上海临港南大
智慧城市发展
有限公司
新建公共建
筑,总建筑面
积11.21万平方
米。
80761.29
2022-02-18
2022-03-
092024-04-30
上海出版印刷
高等专科学校
奉贤校区一期
工程(其余建
筑和室外总体
部分)(一标
段)
青浦区重固36
班九年一贯制
学校新建工程
W202202013236
6
上海出版印刷
高等专科学校
W202103013040
8
上海市青浦区
校产管理中心
上海交通大学
学生服务中心
W202105013160
0
上海交通大学
上海马陆智能
制造产业
园(2601地块
项目)
W202301013062
8
上海昱佳实业
有限公司
中铁四局集团有限公司项目业绩(在建项目)
新建公共建
筑,总建筑面
积6.48万平方
米。
新建公共建
筑,总建筑面
积2.14万平方
米。
新建公共建
筑,总建筑面
积2.45万平方
米。
新建房屋建
筑,总建筑面
积4.78万平方
米。
44688.07
2022-02-14
13297.75
2021-02-26
13422.40
2021-04-15
17838.04
2023-01-10
2022-03-
102024-04-22
2021-03-
092022-08-30
2021-06-
192024-03-27
2023-02-
032024-05-17
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
国家级数字技
能人才培训基
地二期
3612982301200
江西全程教育
科技有限公司
002
新建房屋建筑
工 程 , 总 建 筑
面积123940.12
平方米。合同
签订日期为
2023年1月。
上海城建市政工程(集团)有限公司项目负责人(兰晋川)类似业绩
45809.36
2023-01-08
2023-01-30至
今
项目编号
项目名称
项目类型
规模
合同签订日期
合同价
开竣工日期
W201809013270
1
W202201010242
6
嘉定轨交14号
线动迁安置房
(江桥镇北社
区G14-01地块)
项目
宝山区顾村大
型居住社
区BSP0-0104单
元0421-05地块
邻里中心项目
建筑工程
合同金
额:36899.391
万总建筑面积
73980.2平方米
2018-09-12
36899.3910
2018.09.12-
2021.09.01
合同金
额:13108.9057
建筑工程
万元,总建筑
2022-01-06
13108.9057
面积约
19947.87平方
米
2022年2月18
日-2023年10月
26日
上海城建市政工程(集团)有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
W201909010380
9
上海九韵置业
有限公司
建筑面积
252202平方米
96333.1424
2019-09-11
2019年9月28
日-2022年5月
31日
2020年4月30
W202004013655
6
上海瑞行东岸
置业有限公司
建筑面积
172328.47平方
70987.4365
2020-04-23
日-2022年3月
米
31日
W202003013301
2
上海益恒置业
有限公司
建筑面积
189074平方米
73102.2097
2020-03-10
日-2022年4月
2020年5月15
W201908013170
6
上海新松江置
业(集团)有
限公司
建筑面积
93479.16平米
15日
2019年7月31
41979.7406
2019-07-31
日-2023年6月1
日
华漕镇206-E地
块动迁安置房
新建
浦东新区外高
桥新市镇G09-
02地块安置房
项目
大型居住社区
浦江基地三
期A块经济适用
房项目
松江区岳阳街
道 SJC10012单
元28A-06A号地
块 动 迁 安 置 房
工程新建项目
宝山区顾村大
型居住社
区BSP0-0104单
元0421-05地块
邻里中心项目
上海淮海商北
总建筑面积约
2022年2月18
W202201010242
6
商业管理有限
19947.87平方
13108.905
2022-01-06
日- 2023年5月
公司
米
18日
本项目维修总
建筑面积约
29070.1平方
米,项目包含4
栋楼及相应的
室外总体修
缮。本次为屋
面维修工
程(含保
温)、外立面
维修工程(含
保温)、结构
加固工程、室
内装饰装修工
程、弱电工
程、消防工
程、暖通工
程、给排水工
程、电气工
程、空调通风
工程、门卫及
室外总体修缮
工程等
公共建筑 。总
建筑面积
46626.34平
方,地下室
13035.5平
米,含精装修
工程9200万元
漕宝路121号校
区维修工程(一
期)
W202209013731
5
上海商学院
洋泾社
区C000204单元
2-03A-10地块
W202108014197
9
上海地产乐养
企业管理有限
公司
养老项目
16742.49
2022-09-27
2022年9月27
日-2023年10月
28日
35475.9583
2021-08-31
2021年9月1日-
2024年7月29日
上海城建市政工程(集团)有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
项目开竣工日
期
苏河美欣公寓
保障性租赁住
房装修工程项
目
W202306013253
4
上海申能金外
滩商业管理有
限公司
本次装修面积
约22161.8 平
方米。原建筑
功能以办公为
主,改造后为
租赁公寓
13558.5068
2023-06-15
2023年6月22
日-2024年12月
21日
联系人:郝工
电话:
010-68960698 邮箱:1049263697@qq.com