嘉定新城主城区单元25-04地块新建项目

嘉定新城主城区单元25-04地块新建项目

详情见附件
(注:以下内容为附件图片识别,个别文字可能不准确,请以附件为准)
报建编号:2402JD0657标段号:C01
招标人:上海嘉科智芯企业发展有限公司
招标代理机构:上海颐群建设工程咨询有限公司
联系人:顾博文联系电话:13122370115
联系地址:化工支路308号H2
招标方式:公开招标
招标标段名称:嘉定新城主城区JDC11201单元25-04地块新建项目
最高投标限价:384232800(元)(38423.28万元)
合理低价:27334.1281(万元)下浮比率:4.6%
剔除最高报价项百分比(P):28%剔除最低报价项百分比(Q):14%
招投标情况(共61个投标人)
投标人中标候选人排序项目负责人姓名工期否决投标评审价(万元)投标报价(万元)
中国五冶集团有限公司第一中标候选人刘微55531424.533337822.8333
中建科工集团有限公司第二中标候选人王健54531951.960538350.2604
中铁二十四局集团上海铁建工程有限公司顾铭峰57032022.768638421.0685
河北建设集团股份有限公司张善利57032002.921238401.2211
上海奉贤建设发展(集团)有限公司蒋海鑫57031974.933238373.2332
上海同济建设有限公司周维良57031939.484838337.7847
中国建筑第二工程局有限公司马荣伟57031918.278638316.5785
中铁十局集团有限公司孙亮亮57031905.002138303.3021
中铁十四局集团有限公司刘娟53031904.494238302.7942
上海隧道工程有限公司陈一鸣57031898.876338297.1762
陕西建工第八建设集团有限公司刘庆华57031864.714938263.0148
中铁二十三局集团有限公司仇江涛53531843.618638241.9185
中铁二局集团有限公司周斌54331833.258038231.5579
江西建工轨道建设有限公司郭中模57031817.954938216.2549
上海南汇建工建设(集团)有限公司顾惠清57031812.390538210.6904
中国十七冶集团有限公司毛亚军55931777.377438175.6773
上海公路桥梁(集团)有限公司朱镕明57031760.715138159.0151
核工业井巷建设集团有限公司周煌57031739.957738138.2577
上海城建市政工程(集团)有限公司邹巍5493171.92733810.273
中国建筑第六工程局有限公司陈士亮57031679.171038077.471
上海新马建设(集团)有限公司高长青57031672.434438070.7344
中国一冶集团有限公司张威55031613.414638011.7146
中铁建设集团有限公司王清亚57031586.817637985.1176
上海驰凯建筑工程有限公司顾小成57031534.549937932.8498
中交第三航务工程局有限公司吴平57031525.390337923.6902
上海建工七建集团有限公司胡凯华57031450.785537849.0855
上海市基础工程集团有限公司杨宁57031422.158637820.4585
上海市机械施工集团有限公司袁飞57031292.374937690.6749
上海宝建(集团)有限公司陶成57031253.845537652.1454
中铁五局集团有限公司缪启江57031166.710537565.0105
中国二十冶集团有限公司李智57030956.808737355.1086
上海邝德环境工程有限公司严芳林57030937.138737335.4387
上海铧维建设工程有限公司乐雨明57030801.700237200.0001
上海宝冶集团有限公司楚钊57030603.323037001.6229
上海展陇建设有限公司李新57030601.708637000.0086
中铁十八局集团有限公司丁晶57030584.922036983.2219
红阳建工集团有限公司吴志南57030488.106136886.4061
中铁上海工程局集团有限公司王艳飞57030411.200036809.5
中交一公局海威工程建设有限公司邹训刚57030375.693536773.9935
中国建筑第八工程局有限公司黄治松57030329.055236727.3552
诸几安装集团有限公司经渊沁57030102.542436500.8423
中铁一局集团有限公司刘晓鹏57029991.393836389.6937
上海栋煜建设有限公司顾春雷57029603.134936001.4349
中铁四局集团有限公司蒲军57028822.482035220.782
中天建设集团有限公司何相如54226893.870733292.1706
上海汇成建设发展有限公司周思翼54326872.713833271.0138
上海徐房建筑实业有限公司朱文健54026838.335733236.6357
上海建工四建集团有限公司陈亮54426785.751433184.0513
上海市浦东新区建设(集团)有限公司陆勇54326747.032033145.332
浙江省建工集团有限责任公司吴勤伟54526678.766033077.0659
上海建工智慧营造有限公司岳柳昂54126581.78632980.0785
中铁建工集团有限公司周伟民57026046.312332444.6123
中国建筑第五工程局有限公司王金坤57025940.225532338.5254
上海建工一建集团有限公司孙林荣54025940.088832338.3888
鹏盛建设集团有限公司苏承文57024770.580531168.8805
中铁城建集团第一工程有限公司荣新军57018894.830625293.1306
中建三局第一建设工程有限责任公司陈海涛570被否决38397.5402
北京建工集团有限责任公司孙刚520被否决38199.6158
上海誉童建设集团有限公司李冬华570被否决36638.8887
上海建溧建设集团有限公司董聪570被否决35471.5096
上海炎昂建设工程有限公司林小英570被否决34950.0667
暂列金额和暂估价
暂估价:6467.5999(万元)
暂列金额:1000(万元)
其中专业工程暂估价:4870(万元)
专业工程暂估价明细表
序号专业工程名称金额(万元)
1装修工程2700
2太阳能光伏板196
3泛光照明293
4室外绿化景观、照明198
5充电桩150
6电梯工程385
7电力工程用户站600
8储能工程198
9标志标线(含人防区域)150
合计4870
公示期限:2025-01-26 至 2025-02-06
备注:招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中标人
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
序号投标人名称否决投标原因依据
1上海炎昂建设工程有限公司未按招标文件要求提供投标保证金,根据《招标文件》第三章“评标办法”第3.1条规定予以否决3.1
2上海誉童建设集团有限公司未按招标文件要求提供投标保证金,根据《招标文件》第三章“评标办法”第3.1条规定予以否决3.1
3中建三局第一建设工程有限责任公司无危大清单及对应安全措施,无本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施,未按招标文件要求提供投标保证金,根据《招标文件》第三章“评标办法”第3.1条、第3.4条、第3.8条规定予以否决3.13.43.8
4上海建溧建设集团有限公司无本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施,根据《招标文件》第三章“评标办法”第3.4条规定予以否决3.4
5北京建工集团有限责任公司无危大清单及对应安全措施,根据《招标文件》第三章“评标办法”第3.8条规定予以否决3.8
二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
序号投标人名称否决投标原因依据
无否决投标
三、 评标委员会技术标评分
序号投标人名称评委1评委2评委3评委4评委5得分评审结果
1中国五冶集团有限公司393940394039.4合格
2中建科工集团有限公司393940384039.2合格
3中国十七冶集团有限公司383940394039.2合格
4上海城建市政工程(集团)有限公司38/8539/9340/95.438/84.540/9539/90.58合格
5中国一冶集团有限公司38/88.938/8640/95.239/9240/9539/91.42合格
6中铁十四局集团有限公司39/90.139/9238/8039/93.540/97.539/90.62合格
7中铁二十三局集团有限公司38/8939/9340/95.338/82.140/9639/91.08合格
8中铁二局集团有限公司383938394038.8合格
9河北建设集团股份有限公司373940374038.6合格
10中国建筑第二工程局有限公司384038383838.4合格
11上海建工四建集团有限公司383838393938.4合格
12中铁二十四局集团上海铁建工程有限公司373940383838.4合格
13上海隧道工程有限公司383838383938.2合格
14上海建工一建集团有限公司373839383938.2合格
15上海宝冶集团有限公司383938383838.2合格
16上海建工七建集团有限公司383838383938.2合格
17中铁十局集团有限公司383838383838合格
18中铁五局集团有限公司373938383838合格
19中国建筑第五工程局有限公司383838383838合格
20中铁建设集团有限公司383838383838合格
21中铁一局集团有限公司383838383838合格
22中交一公局海威工程建设有限公司383838383838合格
23中国建筑第八工程局有限公司383938373838合格
24上海市浦东新区建设(集团)有限公司373838383938合格
25中国建筑第六工程局有限公司383838383838合格
26上海市基础工程集团有限公司383838373837.8合格
27中铁十八局集团有限公司373838383837.8合格
28上海建工智慧营造有限公司373838383837.8合格
29上海同济建设有限公司383738383837.8合格
30上海公路桥梁(集团)有限公司383838373837.8合格
31中铁建工集团有限公司373838383837.8合格
32中国二十冶集团有限公司373838383837.8合格
33浙江省建工集团有限责任公司373838383837.8合格
34核工业井巷建设集团有限公司373838383837.8合格
35上海宝建(集团)有限公司373838383837.8合格
36中铁四局集团有限公司373838383837.8合格
37上海奉贤建设发展(集团)有限公司373838383837.8合格
38中铁上海工程局集团有限公司373838383837.8合格
39上海市机械施工集团有限公司383838373837.8合格
40中铁城建集团第一工程有限公司373838383837.8合格
41上海南汇建工建设(集团)有限公司373838373837.6合格
42中天建设集团有限公司373838373837.6合格
43江西建工轨道建设有限公司373738383837.6合格
44陕西建工第八建设集团有限公司373838373837.6合格
45上海邝德环境工程有限公司373738383837.6合格
46诸几安装集团有限公司373738383837.6合格
47上海徐房建筑实业有限公司373838373837.6合格
48中交第三航务工程局有限公司373838373837.6合格
49上海展陇建设有限公司373738383837.6合格
50鹏盛建设集团有限公司373738373837.4合格
51上海汇成建设发展有限公司373738373837.4合格
52红阳建工集团有限公司373738373837.4合格
四、 评标委员会商务标评分
序号投标人名称投标报价(万元)评审价(万元)合理最低价(万元)报价得分信用得分单价甄别得分商务标得分排序
1中国五冶集团有限公司37822.833331424.533327334.1281544.4525058.451
2中国一冶集团有限公司38011.714631613.414627334.128152.83.89056.692
3上海城建市政工程(集团)有限公司38110.227331711.927327334.128152.184.3525056.533
4中国十七冶集团有限公司38175.677431777.377427334.128151.764.45056.214
5中建科工集团有限公司38350.260531951.960527334.128150.644.64055.285
6中铁二十三局集团有限公司38241.918631843.618627334.128151.343.8055.146
7中铁十四局集团有限公司38302.794231904.494227334.128150.943.77054.717
8上海建工七建集团有限公司37849.085531450.785527334.1281558
9中国二十冶集团有限公司37355.108730956.808727334.12814.94.99
10上海市基础工程集团有限公司37820.458631422.158627334.12814.854.8510
11中铁四局集团有限公司35220.78228822.48227334.12814.84.811
12上海公路桥梁(集团)有限公司38159.015131760.715127334.12814.84.812
13上海隧道工程有限公司38297.176331898.876327334.12814.76254.7613
14上海宝冶集团有限公司37001.62330603.32327334.12814.74.714
15中国建筑第二工程局有限公司38316.578631918.278627334.12814.69254.6915
16中国建筑第八工程局有限公司36727.355230329.055227334.12814.64.616
17上海市机械施工集团有限公司37690.674931292.374927334.12814.4754.4817
18上海宝建(集团)有限公司37652.145531253.845527334.12814.474.4718
19红阳建工集团有限公司36886.406130488.106127334.12814.4254.4319
20上海南汇建工建设(集团)有限公司38210.690531812.390527334.12814.21254.2120
21中国建筑第六工程局有限公司38077.47131679.17127334.12814.214.2121
22上海奉贤建设发展(集团)有限公司38373.233231974.933227334.12814.24.222
23中铁五局集团有限公司37565.0105316.71052734.12814.184.1823
24上海同济建设有限公司38337.784831939.484827334.12814.094.0924
25中交第三航务工程局有限公司37923.690331525.390327334.12814.064.0625
26中铁上海工程局集团有限公司36809.530411.227334.12814.054.0526
27上海栋煜建设有限公司36001.434929603.134927334.12813.983.9827
28中铁一局集团有限公司36389.693829991.393827334.12813.92253.9228
29河北建设集团股份有限公司38401.221232002.921227334.12813.91253.9129
30中铁十八局集团有限公司36983.22230584.92227334.12813.93.930
31中铁十局集团有限公司38303.302131905.002127334.12813.93.931
32诸几安装集团有限公司36500.842430102.542427334.12813.88753.8932
33中铁建设集团有限公司37985.117631586.817627334.12813.863.8633
34中铁二十四局集团上海铁建工程有限公司38421.068632022.768627334.12813.743.7434
35中铁二局集团有限公司38231.55831833.25827334.12813.73.735
36陕西建工第八建设集团有限公司38263.014931864.714927334.12813.6753.6836
37中交一公局海威工程建设有限公司36773.993530375.693527334.12813.553.5537
38上海展陇建设有限公司37000.008630601.708627334.12813.553.5538
39上海驰凯建筑工程有限公司37932.849931534.549927334.12813.553.5539
40核工业井巷建设集团有限公司38138.257731739.957727334.12813.53.540
41上海铧维建设工程有限公司37200.000230801.700227334.12813.453.4541
42上海邝德环境工程有限公司37335.438730937.138727334.12813.453.4542
43上海新马建设(集团)有限公司38070.734431672.434427334.12813.453.4543
44江西建工轨道建设有限公司38216.254931817.954927334.12813.453.4544
五、 评标委员会评分
序号投标人名称技术标得分商务标得分得分排名
6中铁二十三局集团有限公司3955.1494.146
7中铁十四局集团有限公司3954.7193.717
8上海建工四建集团有限公司38.44.8543.258
9上海建工七建集团有限公司38.2543.29
10中国建筑第二工程局有限公司38.44.692543.092510
11上海建工一建集团有限公司38.24.84311
12上海隧道工程有限公司38.24.762542.962512
13上海宝冶集团有限公司38.24.742.913
14上海市浦东新区建设(集团)有限公司384.842.814
15中国二十冶集团有限公司37.84.942.715
16中国建筑第五工程局有限公司384.682542.682516
17上海市基础工程集团有限公司37.84.8542.6517
18上海公路桥梁(集团)有限公司37.84.842.618
19中国建筑第八工程局有限公司384.642.619
20中铁四局集团有限公司37.84.842.620
21河北建设集团股份有限公司38.63.912542.512521
22中铁二局集团有限公司38.83.742.522
23上海市机械施工集团有限公司37.84.47542.27523
24上海宝建(集团)有限公司37.84.4742.2724
25中铁建工集团有限公司37.84.4242.2225
26中国建筑第六工程局有限公司384.2142.2126
27中铁五局集团有限公司384.1842.1827
28中铁二十四局集团上海铁建工程有限公司38.43.7442.1428
29中天建设集团有限公司37.64.45542.05529
30上海奉贤建设发展(集团)有限公司37.84.24230
31中铁一局集团有限公司383.922541.922531
32中铁十局集团有限公司383.941.932
33上海同济建设有限公司37.84.0941.8933
34浙江省建工集团有限责任公司37.84.0941.8934
35上海建工智慧营造有限公司37.84.072541.872535
36中铁建设集团有限公司383.8641.8636
五、 评标委员会评分
序号投标人名称技术标得分商务标得分得分排名
37中铁上海工程局集团有限公司37.84.0541.8537
38红阳建工集团有限公司37.44.42541.82538
39上海南汇建工建设(集团)有限公司37.64.212541.812539
40中铁十八局集团有限公司37.83.941.740
41上海汇成建设发展有限公司37.44.262541.662541
42中交第三航务工程局有限公司37.64.0641.6642
43中交一公局海威工程建设有限公司383.5541.5543
44诸几安装集团有限公司37.63.887541.487544
45上海徐房建筑实业有限公司37.63.812541.412545
46上海栋煜建设有限公司37.43.9841.3846
47核工业井巷建设集团有限公司37.83.541.347
48陕西建工第八建设集团有限公司37.63.67541.27548
49上海展陇建设有限公司37.63.5541.1549
50江西建工轨道建设有限公司37.63.4541.0550
51上海邝德环境工程有限公司37.63.4541.0551
52鹏盛建设集团有限公司37.43.540.952
53上海新马建设(集团)有限公司37.43.4540.8553
54上海铧维建设工程有限公司37.43.4540.8554
55上海驰凯建筑工程有限公司37.23.5540.7555
中建科工集团有限公司项目负责人(王健)类似业绩
项目编号项目名称项目类型规模合同签订日期合同价开竣工日期
W2022060132647张江中区C-6-3项目房屋建筑工程建筑面积39790平方米,合同额29146万元。2022-06-1629146.662022-07-15至2024-08-13
中建科工集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称项目编号发包人名称工程规模合同金额(万元)合同签订日期项目开竣工日期
新建松江区松江中学工程项目W2020110102861上海市松江区教育局86091.3平方米,32#地下车库开挖深度为5.5~6.05m48180.382020-11-112020-11-18至2022-07-10
临港综合区先进制造园C04-02地块项目W2020120130007上海张江临港投资开发有限公司115425平方米59338.742020-11-302020-12-01至2022-07-31
汕尾理工学院4415012104290001汕尾理工学院筹建办公室建筑面积368300平方米245732.922020-06-232020-06-15至2022-05-01
松江区新桥镇XQ(C)-21-001号(科技城西片区07-02)地块(长三角G60科创之眼07-02地W2022080135399上海长三角G60科创经济发展集团有限公司建筑面积:81874.18m251818.182022-08-192022-08-28至2024-06-28
坪山高中园4403102002140003深圳市坪山区建筑工务署建筑面积:293399.63m2186922.612021-07-082021-06-30至2023-01-18
中建科工集团有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称项目编号发包人名称工程规模合同金额(万元)合同签订日期项目开竣工日期
市第十七高中建设工程4403072001140005广州深圳建筑面积131172平方米78216.72020-05-102020-06-15至2022-08-12
大湾区大学(松山湖校区)4419002208160002东莞市城建工程管理局总建筑面积:247746.91平方米82866.912022-07-222022-07-01至2025-03-19
上海市建设工程施工招标评标结果(中标候选人)公示
报建编号: 2402JD0657
标段号: C01
招标人: 上海嘉科智芯企业发展有限公司
招标代理机构: 上海颐群建设工程咨询有限公司
联系人: 顾博文
联系电话: 13122370115
联系地址: 化工支路308号H2
招标方式: 公开招标
招标标段名称: 嘉定新城主城区JDC11201单元25-04地块新建项目
最高投标限价: 384232800(元)(38423.28万元)
合理低价: 27334.1281(万元)
下浮比率: 4.6%
剔除最高报价项百
分比(P): 28%
剔除最低报价项百
分比(Q): 14%
投标人
中标候选人排序
项目负责
人姓名
工期
否决投标
招投标情况(共61个投标人)
中国五冶集团有限公司 第一中标候选人
中建科工集团有限公司 第二中标候选人
中铁二十四局集团上海
铁建工程有限公司
河北建设集团股份有限
公司
上海奉贤建设发展(集
团)有限公司
上海同济建设有限公司
中国建筑第二工程局有
限公司
中铁十局集团有限公司
中铁十四局集团有限公

上海隧道工程有限公司
陕西建工第八建设集团
有限公司
中铁二十三局集团有限
公司
中铁二局集团有限公司
江西建工轨道建设有限
公司
上海南汇建工建设(集
团)有限公司
中国十七冶集团有限公

上海公路桥梁(集
团)有限公司
核工业井巷建设集团有
限公司
刘微
王健
顾铭峰
张善利
蒋海鑫
周维良
马荣伟
孙亮亮
刘娟
陈一鸣
刘庆华
仇江涛
周斌
郭中模
顾惠清
毛亚军
朱镕明
周煌
555
545
570
570
570
570
570
570
530
570
570
535
543
570
570
559
570
570
评审价(万
元)
投标报价
(万元)
31424.5333 37822.8333
31951.9605 38350.2604
32022.7686 38421.0685
32002.9212 38401.2211
31974.9332 38373.2332
31939.4848 38337.7847
31918.2786 38316.5785
31905.0021 38303.3021
31904.4942 38302.7942
31898.8763 38297.1762
31864.7149 38263.0148
31843.6186 38241.9185
31833.2580 38231.5579
31817.9549 38216.2549
31812.3905 38210.6904
31777.3774 38175.6773
31760.7151 38159.0151
31739.9577 38138.2577
上海城建市政工程(集
团)有限公司
中国建筑第六工程局有
限公司
上海新马建设(集
团)有限公司
中国一冶集团有限公司
中铁建设集团有限公司
上海驰凯建筑工程有限
公司
中交第三航务工程局有
限公司
上海建工七建集团有限
公司
上海市基础工程集团有
限公司
上海市机械施工集团有
限公司
上海宝建(集团)有限
公司
中铁五局集团有限公司
中国二十冶集团有限公

上海邝德环境工程有限
公司
上海铧维建设工程有限
公司
上海宝冶集团有限公司
上海展陇建设有限公司
中铁十八局集团有限公

红阳建工集团有限公司
中铁上海工程局集团有
限公司
中交一公局海威工程建
设有限公司
中国建筑第八工程局有
限公司
诸几安装集团有限公司
中铁一局集团有限公司
上海栋煜建设有限公司
中铁四局集团有限公司
中天建设集团有限公司
上海汇成建设发展有限
公司
上海徐房建筑实业有限
公司
上海建工四建集团有限
公司
上海市浦东新区建
设(集团)有限公司
浙江省建工集团有限责
任公司
邹巍
陈士亮
高长青
张威
王清亚
顾小成
吴平
胡凯华
杨宁
袁飞
陶成
缪启江
李智
严芳林
乐雨明
楚钊
李新
丁晶
吴志南
王艳飞
邹训刚
黄治松
经渊沁
刘晓鹏
顾春雷
蒲军
何相如
周思翼
朱文健
陈亮
陆勇
吴勤伟
549
570
570
550
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
570
542
543
540
544
543
545
31711.9273 38110.2273
31679.1710 38077.471
31672.4344 38070.7344
31613.4146 38011.7146
31586.8176 37985.1176
31534.5499 37932.8498
31525.3903 37923.6902
31450.7855 37849.0855
31422.1586 37820.4585
31292.3749 37690.6749
31253.8455 37652.1454
31166.7105 37565.0105
30956.8087 37355.1086
30937.1387 37335.4387
30801.7002 37200.0001
30603.3230 37001.6229
30601.7086 37000.0086
30584.9220 36983.2219
30488.1061 36886.4061
30411.2000
36809.5
30375.6935 36773.9935
30329.0552 36727.3552
30102.5424 36500.8423
29991.3938 36389.6937
29603.1349 36001.4349
28822.4820 35220.782
26893.8707 33292.1706
26872.7138 33271.0138
26838.3357 33236.6357
26785.7514 33184.0513
26747.0320 33145.332
26678.7660 33077.0659
上海建工智慧营造有限
公司
中铁建工集团有限公司
中国建筑第五工程局有
限公司
上海建工一建集团有限
公司
鹏盛建设集团有限公司
中铁城建集团第一工程
有限公司
中建三局第一建设工程
有限责任公司
北京建工集团有限责任
公司
上海誉童建设集团有限
公司
上海建溧建设集团有限
公司
上海炎昂建设工程有限
公司
暂估价:
6467.5999(万元)
暂列金额: 1000(万元)
其中专业工程暂估
价:
4870(万元)
序号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
岳柳昂
周伟民
王金坤
孙林荣
苏承文
荣新军
陈海涛
孙刚
李冬华
董聪
林小英
541
570
570
540
570
570
570
520
570
570
570
暂列金额和暂估价
专业工程暂估价明细表
专业工程名称
装修工程
太阳能光伏板
泛光照明
室外绿化景观、照明
充电桩
电梯工程
电力工程用户站
储能工程
标志标线(含人防区域)
合计
26581.7786 32980.0785
26046.3123 32444.6123
25940.2255 32338.5254
25940.0888 32338.3888
24770.5805 31168.8805
18894.8306 25293.1306
38397.5402
38199.6158
36638.8887
35471.5096
34950.0667
被否决
被否决
被否决
被否决
被否决
金额
(万元)
2700
196
293
198
150
385
600
198
150
4870
公示期限: 2025-01-26 至 2025-02-06
备注:
招标人将按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》确定中
标人
投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目评标结果有异议的, 应当以书面署名形式
在“中标候选人公示” 期间,向招标人提出。
发布人:上海嘉科智芯企业发展有限公司
发布日期:2025年01月26日
评标结果(中标候选人)公示详情信息
一、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(技术标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
1
2
3
4
5
上海炎昂建设工程有限公司
上海誉童建设集团有限公司
中建三局第一建设工程有限责任公司
上海建溧建设集团有限公司
北京建工集团有限责任公司
未按招标文件要求提供投标保
证金,根据《招标文件》第三
章“评标办法”第3.1条规定予
以否决
未按招标文件要求提供投标保
证金,根据《招标文件》第三
章“评标办法”第3.1条规定予
以否决
无危大清单及对应安全措
施,无本工程重点、难点、应
急预案的分析及其针对性措
施,未按招标文件要求提供投
标保证金,根据
《招标文件》第三章“评标办
法”第3.1条、第3.4条、第3.8
条规定予以否决
无本工程重点、难点、应急预
案的分析及其针对性措施,根
据《招标文件》第三章“评标
办法”第3.4条规定予以否决
无危大清单及对应安全措
施,根据《招标文件》第三
章“评标办法”第3.8条规定予
以否决
3.1
3.1
3.1
3.4
3.8
3.4
3.8
依据
1.1投标文件未经投标人盖章和法定代表人签字或盖章。
1.2投标联合体没有提交共同投标协议。即共同投标协议未按招标文件规定的格式签署、提交,未明确
联合体牵头人和各方拟承担的工作和责任。
1.3投标承诺书或投标函内容缺失。
2.1如为政府投资项目采用整体/标段预留给中小企业,投标人未提交《中小企业声明函》或《中小企
业声明函》填写不完整(投标人未填全声明信息:“投标人企业名称”、“营业收入”、“资产总
额”、“中小企业类型”)或《中小企业声明函》中投标人提供的企业数据达不到中小企业范围。
2.2营业执照、资质证书、安全生产许可证不一致,或前述证照无效;(投标文件中无需提供营业执
照、资质证书、安全生产许可证,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标企业基本情况
表》和《投标企业法定代表人基本情况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日
由系统查询的信息进行评审。)
2.3投标人资质条件不符合招标文件要求;
2.4项目负责人资格不符合招标文件规定的专业等级要求,或投标截止当日在其他项目担任项目负责人
的(以合同签订日期为准),同一工程相邻分段发包或者分期施工的除外;项目负责人在本市其他通
过公开招标方式中标的项目合同履行过程中发生变更的,如变更时间距投标截止当日不足180天(以本
市建设市场管理信息平台为准),不得参与本标段投标;(投标文件中无需提供项目负责人身份
证、执业注册证书等证明材料,以上海市建设市场管理信息平台统一生成的《投标项目负责人基本情
况表》进行评审,如系统未成功生成上述表格的,则以评标当日由系统查询的信息进行评审。)
2.5投标人相关专业注册建造师数量不得低于现行最低资质对建造师数量要求(以全国建筑市场监管公
共服务平台查询核实结果为准)。
2.6项目负责人、技术负责人、质量负责人、安全负责人的社保非本单位缴纳(已退休的人员除
外)。社保在单位分支机构(非独立法人)缴纳的视同本单位缴纳。社保缴纳以《投标承诺书》第十
五条进行评审。
2.7采用资格预审的项目,投标文件与资格预审申请文件的项目负责人不一致(离职、重病、死亡的除
外);
2.8企业、项目负责人类似项目业绩不符合招标文件的要求。
2.9投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
2.10投标人与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;
2.11投标人与本招标标段的其他投标人为同一个单位负责人;
2.12投标人与本招标标段的其他投标人存在控股、管理关系;
2.13投标人为本招标项目的代建单位,招标代理机构,承担设计、造价咨询、监理业务的单位;
2.14投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、设计单位、造价咨询机构、监理单位为同一法
定代表人;
2.15投标人与本招标项目的代建单位、招标代理机构、造价咨询机构、监理单位存在管理关系、相互
控股或参股关系;
2.16投标人被依法暂停或取消投标资格;
2.17投标人被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;
2.18投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
2.19投标人在近三年内发生重大或特别重大施工质量问题(以行政主管部门的行政处罚决定或司法机
关出具的有关法律文书为准);
2.20投标人被市场监督机关在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
2.21投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执
行人名单;
2.22在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为;
2.23投标人拖欠工人工资,情节严重被本市建设行政管理部门向社会公布且在公布的期限内;
2.24投标人违反法律、法规、规章或者无正当理由放弃投标、中标资格,造成招标人重新招标。
3.1未按招标文件要求提交投标保证金(投标保函采用电子验证,以开标当天银行查询结果为准);
3.2工期超过招标文件规定;
3.3质量不满足招标文件规定;
3.4对本工程重点、难点、应急预案的分析及其针对性措施缺失;
3.5施工进度计划表缺失或关键工序缺漏或错误(关键工序应在招标文件中明确);
3.6施工总平面图缺失或者与项目实际情况不符;
3.7拟投入本工程的主要施工设备表缺失或与项目实际情况不符;
3.8重大危险源识别管理分析缺失,或未针对招标文件第八章“技术标准和要求”第一节6.6.2“危大
工程清单”及未提出对应的安全管理措施,或与项目实际情况不符。
3.10未按招标文件要求采用建筑信息模型技术;
3.11投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。
4.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
4.2其他未响应招标文件要求的
二、投标文件被否决的投标人名称、否决投标原因及其依据(商务标)
序号
投标人名称
否决投标原因
依据
无否决投标
依据
1.1同一投标人提交两个以上不同的投标文件或投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。
2.1投标报价低于成本或高于招标文件设定的最高投标限价。
2.2改变专业工程暂估价、材料(设备)暂估单价、暂列金额或者工程量(招标文件允许工程量改变的
除外);
2.3增值税未按照招标文件规定费率计取(中小企业按相关规定计取费率的除外);
2.4投标人在本标段中有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的。
3.1投标人不按评标委员会要求澄清、说明或补正;
3.2其他未响应招标文件要求的
序号 投标人名称
评委1
评委2
评委3
评委4
评委5
三、 评标委员会技术标评分
39
39
38
39
39
39
40
40
40
39
38
39
40
40
40
得分
39.4
39.2
39.2
评审结果
合格
合格
合格
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
中国五冶集团有
限公司
中建科工集团有
限公司
中国十七冶集团
有限公司
上海城建市政工
程(集团)有限
公司
中国一冶集团有
限公司
中铁十四局集团
有限公司
中铁二十三局集
团有限公司
中铁二局集团有
限公司
河北建设集团股
份有限公司
中国建筑第二工
程局有限公司
上海建工四建集
团有限公司
中铁二十四局集
团上海铁建工程
有限公司
上海隧道工程有
限公司
上海建工一建集
团有限公司
上海宝冶集团有
限公司
上海建工七建集
团有限公司
中铁十局集团有
限公司
中铁五局集团有
限公司
中国建筑第五工
程局有限公司
中铁建设集团有
限公司
中铁一局集团有
限公司
中交一公局海威
工程建设有限公

中国建筑第八工
程局有限公司
38/85
39/93
40/95.4
38/84.5
40/95
39/90.58
合格
38/88.9
38/86
40/95.2
39/92
40/95
39/91.42
39/90.1
39/92
38/80
39/93.5
40/97.5
39/90.62
38/89
39/93
40/95.3
38/82.1
40/96
39/91.08
38
37
38
38
37
38
37
38
38
38
37
38
38
38
38
38
39
39
40
38
39
38
38
39
38
38
39
38
38
38
38
39
38
40
38
38
40
38
39
38
38
38
38
38
38
38
38
38
39
37
38
39
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
37
40
40
38
39
38
39
39
38
39
38
38
38
38
38
38
38
38.8
38.6
38.4
38.4
38.4
38.2
38.2
38.2
38.2
38
38
38
38
38
38
38
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
上海市浦东新区
建设(集团)有
限公司
中国建筑第六工
程局有限公司
上海市基础工程
集团有限公司
中铁十八局集团
有限公司
上海建工智慧营
造有限公司
上海同济建设有
限公司
上海公路桥
梁(集团)有限
公司
中铁建工集团有
限公司
中国二十冶集团
有限公司
浙江省建工集团
有限责任公司
核工业井巷建设
集团有限公司
上海宝建(集
团)有限公司
中铁四局集团有
限公司
上海奉贤建设发
展(集团)有限
公司
中铁上海工程局
集团有限公司
上海市机械施工
集团有限公司
中铁城建集团第
一工程有限公司
上海南汇建工建
设(集团)有限
公司
中天建设集团有
限公司
江西建工轨道建
设有限公司
陕西建工第八建
设集团有限公司
上海邝德环境工
程有限公司
诸几安装集团有
限公司
上海徐房建筑实
业有限公司
中交第三航务工
程局有限公司
上海展陇建设有
限公司
鹏盛建设集团有
限公司
上海汇成建设发
展有限公司
红阳建工集团有
限公司
37
38
38
37
37
38
38
37
37
37
37
37
37
37
37
38
37
37
37
37
37
37
37
37
37
37
37
37
37
38
38
38
38
38
37
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
37
38
37
37
38
38
37
37
37
37
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
37
38
38
38
37
38
38
38
38
38
38
38
38
37
38
37
37
38
37
38
38
37
37
38
37
37
37
39
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
38
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.8
37.6
37.6
37.6
37.6
37.6
37.6
37.6
37.6
37.6
37.4
37.4
37.4
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
合格
53
54
55
56
上海新马建
设(集团)有限
公司
上海铧维建设工
程有限公司
上海栋煜建设有
限公司
上海驰凯建筑工
程有限公司
37
37
37
37
37
37
37
37
38
38
38
38
37
37
37
37
38
38
38
37
37.4
37.4
37.4
37.2
合格
合格
合格
合格
序号 投标人名称
投标报价(万
元)
评审价(万
元)
合理最低
价(万元) 报价得分 信用得分
单价甄别
得分
商务标得

排序
四、 评标委员会商务标评分
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
35220.782
38241.9186
37355.1087
37849.0855
38350.2605
38302.7942
38110.2273
38175.6774
37822.8333
38011.7146
中国五冶集团有
限公司
中国一冶集团有
限公司
上海城建市政工
程(集团)有限
公司
中国十七冶集团
有限公司
中建科工集团有
限公司
中铁二十三局集
团有限公司
中铁十四局集团
有限公司
上海建工七建集
团有限公司
中国二十冶集团
有限公司
上海市基础工程
集团有限公司 37820.4586
中铁四局集团有
限公司
上海公路桥
梁(集团)有限
公司
上海隧道工程有
限公司
上海宝冶集团有
限公司
中国建筑第二工
程局有限公司 38316.5786
中国建筑第八工
程局有限公司 36727.3552
上海市机械施工
集团有限公司 37690.6749
上海宝建(集
团)有限公司 37652.1455
红阳建工集团有
限公司
上海南汇建工建
设(集团)有限
公司
中国建筑第六工
程局有限公司 38077.471
上海奉贤建设发
展(集团)有限
公司
36886.4061
38210.6905
38373.2332
38297.1763
38159.0151
37001.623
31424.5333
27334.1281
54
4.4525
31613.4146
27334.1281
52.8
3.89
31711.9273
27334.1281
52.18
4.3525
31777.3774
27334.1281
51.76
4.45
31951.9605
27334.1281
50.64
4.64
31843.6186
27334.1281
51.34
3.8
31904.4942
27334.1281
50.94
3.77
0
0
0
0
0
0
0
31450.7855
27334.1281
30956.8087
27334.1281
31422.1586
27334.1281
28822.482
27334.1281
31760.7151
27334.1281
5
4.9
4.85
4.8
4.8
31898.8763
27334.1281
4.7625
30603.323
27334.1281
4.7
31918.2786
27334.1281
4.6925
30329.0552
27334.1281
31292.3749
27334.1281
31253.8455
27334.1281
30488.1061
27334.1281
4.6
4.475
4.47
4.425
31812.3905
27334.1281
4.2125
31679.171
27334.1281
31974.9332
27334.1281
4.21
4.2
58.45
56.69
56.53
56.21
55.28
55.14
54.71
5
4.9
4.85
4.8
4.8
4.76
4.7
4.69
4.6
4.48
4.47
4.43
4.21
4.21
4.2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
36809.5
36983.222
36001.4349
36389.6938
38401.2212
37985.1176
36500.8424
38303.3021
38337.7848
37565.0105
中铁五局集团有
限公司
上海同济建设有
限公司
中交第三航务工
程局有限公司 37923.6903
中铁上海工程局
集团有限公司
上海栋煜建设有
限公司
中铁一局集团有
限公司
河北建设集团股
份有限公司
中铁十八局集团
有限公司
中铁十局集团有
限公司
诸几安装集团有
限公司
中铁建设集团有
限公司
中铁二十四局集
团上海铁建工程
有限公司
中铁二局集团有
限公司
陕西建工第八建
设集团有限公司 38263.0149
中交一公局海威
工程建设有限公

上海展陇建设有
限公司
上海驰凯建筑工
程有限公司
核工业井巷建设
集团有限公司 38138.2577
上海铧维建设工
程有限公司
上海邝德环境工
程有限公司
上海新马建
设(集团)有限
公司
江西建工轨道建
设有限公司
38421.0686
38216.2549
36773.9935
38070.7344
37932.8499
37000.0086
37200.0002
37335.4387
38231.558
31166.7105
27334.1281
31939.4848
27334.1281
31525.3903
27334.1281
30411.2
27334.1281
29603.1349
27334.1281
29991.3938
27334.1281
32002.9212
27334.1281
30584.922
27334.1281
31905.0021
27334.1281
4.18
4.09
4.06
4.05
3.98
3.9225
3.9125
3.9
3.9
30102.5424
27334.1281
3.8875
31586.8176
27334.1281
32022.7686
27334.1281
31833.258
27334.1281
3.86
3.74
3.7
31864.7149
27334.1281
3.675
30375.6935
27334.1281
30601.7086
27334.1281
31534.5499
27334.1281
31739.9577
27334.1281
30801.7002
27334.1281
30937.1387
27334.1281
31672.4344
27334.1281
31817.9549
27334.1281
五、 评标委员会评分
3.55
3.55
3.55
3.5
3.45
3.45
3.45
3.45
4.18
4.09
4.06
4.05
3.98
3.92
3.91
3.9
3.9
3.89
3.86
3.74
3.7
3.68
3.55
3.55
3.55
3.5
3.45
3.45
3.45
3.45
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
序号
投标人名称
技术标得分 商务标得分
得分
排名
1
2
3
4
5
中国五冶集团有限公司
39.4
58.4525
97.8525
中国一冶集团有限公司
上海城建市政工程(集团)有限公司
中国十七冶集团有限公司
中建科工集团有限公司
39
39
39.2
39.2
56.69
95.69
56.5325
95.5325
56.21
55.28
95.41
94.48
1
2
3
4
5
序号
投标人名称
技术标得分 商务标得分
得分
排名
五、 评标委员会评分
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
中铁二十三局集团有限公司
中铁十四局集团有限公司
上海建工四建集团有限公司
上海建工七建集团有限公司
中国建筑第二工程局有限公司
上海建工一建集团有限公司
上海隧道工程有限公司
上海宝冶集团有限公司
上海市浦东新区建设(集团)有限公司
中国二十冶集团有限公司
中国建筑第五工程局有限公司
上海市基础工程集团有限公司
上海公路桥梁(集团)有限公司
中国建筑第八工程局有限公司
中铁四局集团有限公司
河北建设集团股份有限公司
中铁二局集团有限公司
上海市机械施工集团有限公司
上海宝建(集团)有限公司
中铁建工集团有限公司
中国建筑第六工程局有限公司
中铁五局集团有限公司
中铁二十四局集团上海铁建工程有限公司
中天建设集团有限公司
上海奉贤建设发展(集团)有限公司
中铁一局集团有限公司
中铁十局集团有限公司
上海同济建设有限公司
浙江省建工集团有限责任公司
上海建工智慧营造有限公司
中铁建设集团有限公司
39
39
38.4
38.2
38.4
38.2
38.2
38.2
38
37.8
38
37.8
37.8
38
37.8
38.6
38.8
37.8
37.8
37.8
38
38
38.4
37.6
37.8
38
38
37.8
37.8
37.8
38
55.14
54.71
4.85
5
94.14
93.71
43.25
43.2
4.6925
43.0925
4.8
43
4.7625
42.9625
4.7
4.8
4.9
42.9
42.8
42.7
4.6825
42.6825
4.85
42.65
4.8
4.6
4.8
42.6
42.6
42.6
3.9125
42.5125
3.7
42.5
4.475
42.275
4.47
4.42
4.21
4.18
3.74
42.27
42.22
42.21
42.18
42.14
4.455
42.055
4.2
42
3.9225
41.9225
3.9
4.09
4.09
41.9
41.89
41.89
4.0725
41.8725
3.86
41.86
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
序号
投标人名称
技术标得分 商务标得分
得分
排名
五、 评标委员会评分
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
中铁上海工程局集团有限公司
红阳建工集团有限公司
上海南汇建工建设(集团)有限公司
中铁十八局集团有限公司
上海汇成建设发展有限公司
中交第三航务工程局有限公司
中交一公局海威工程建设有限公司
诸几安装集团有限公司
上海徐房建筑实业有限公司
上海栋煜建设有限公司
核工业井巷建设集团有限公司
陕西建工第八建设集团有限公司
上海展陇建设有限公司
江西建工轨道建设有限公司
上海邝德环境工程有限公司
鹏盛建设集团有限公司
上海新马建设(集团)有限公司
上海铧维建设工程有限公司
上海驰凯建筑工程有限公司
37.8
37.4
37.6
37.8
37.4
37.6
38
37.6
37.6
37.4
37.8
37.6
37.6
37.6
37.6
37.4
37.4
37.4
37.2
4.05
41.85
4.425
41.825
4.2125
41.8125
3.9
41.7
4.2625
41.6625
4.06
3.55
41.66
41.55
3.8875
41.4875
3.8125
41.4125
3.98
3.5
41.38
41.3
3.675
41.275
3.55
3.45
3.45
3.5
3.45
3.45
3.55
41.15
41.05
41.05
40.9
40.85
40.85
40.75
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
六、 中标候选人项目业绩及拟担任项目负责人
中国五冶集团有限公司项目负责人(刘微)类似业绩
项目编号
项目名称
项目类型
规模
合同签订日期
合同价
开竣工日期
W202201010345
6
哈雷路899号项

房屋建筑工程 28979.84㎡
2022-02-10
24309.2271
中国五冶集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
居里路1号项
目(除桩基工
程)
淮州新城职教
城“三校一中
心”建设项目
设计-施工总承

W202109013302
4
5101212312160
002
上海张江生物
医药产业发展
有限公司
金堂县兴金开
发建设投资有
限责任公司
总建筑面积
94109㎡
总建筑面积
695522㎡
合同金额(万
元)
合同签订日期
68511.0707
2021-09-08
550000
2020-11-18
2022-09-16至
2024-08-07
项目开竣工日

2022-03-25至
2024-01-10
2020-12-02至
2023-08-28
四川轻化工大
学东部新城校
区建设工程
西华大学宜宾
产教融合实训
基地建设项目
5103042205050
001
5115892409230
001
自贡市城市建
设投资开发集
团有限公司
宜宾市科教产
业投资集团有
限公司
总建筑面积
436618㎡
总建筑面积
252646.07㎡
439950.5
2020-03-30
162685.89
2020-11-16
2020-04-01至
2021-05-30
2020-11-20至
2021-08-18
中建科工集团有限公司项目负责人(王健)类似业绩
项目编号
项目名称
项目类型
规模
合同签订日期
合同价
开竣工日期
W202206013264
7
张江中区C-6-
3项目
房屋建筑工程
建筑面积39790
平方米,合同
额29146万元。
2022-06-16
29146.66
2022-07-15至
2024-08-13
中建科工集团有限公司项目业绩(近年完成的类似项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
合同金额(万
元)
合同签订日期
48180.38
2020-11-11
86091.3平方
米,32#地下车
库开挖深度为
5.5~6.05m
115425平方米
59338.74
2020-11-30
建筑面积
368300平方米
245732.92
2020-06-23
项目开竣工日

2020-11-18至
2022-07-10
2020-12-01至
2022-07-31
2020-06-15至
2022-05-01
建筑面积:
81874.18m2
51818.18
2022-08-19
2022-08-28至
2024-06-28
W202011010286
1
上海市松江区
教育局
W202012013000
7
4415012104290
001
上海张江临港
投资开发有限
公司
汕尾理工学院
筹建办公室
W202208013539
9
上海长三
角G60科创
经济发展集团
有限公司
新建松江区松
江中学工程项

临港综合区先
进制造园C04-
02地块项目
汕尾理工学院
松江区新桥
镇XQ(C)-21-
001号(科技城
西片区07-
02)地块(长
三角G60科创之
眼07-02地
坪山高中园
4403102002140
003
深圳市坪山区
建筑工务署
建筑面积:
293399.63m2
186922.61
2021-07-08
2021-06-30至
2023-01-18
中建科工集团有限公司项目业绩(在建项目)
项目名称
项目编号
发包人名称
工程规模
市第十七高中
建设工程
4403072001140
005
广州深圳
大湾区大学(松
山湖校区)
4419002208160
002
东莞市城建工
程管理局
建筑面积
131172平方米
总建筑面积:
247746.91平方

合同金额(万
元)
合同签订日期
78216.7
2020-05-10
82866.91
2022-07-22
项目开竣工日

2020-06-15至
2022-08-12
2022-07-01至
2025-03-19

联系人:郝工
电话:010-68960698
邮箱:1049263697@qq.com

标签: 新建项目 地块

0人觉得有用

招标
业主

上海颐群建设工程咨询有限公司

关注我们可获得更多采购需求

关注
相关推荐
 
查看详情 免费咨询

最近搜索

热门搜索