关于泉州台商投资区凤浦安置区等四个安置区建设项目施工监理评标结果异议答复函
关于泉州台商投资区凤浦安置区等四个安置区建设项目施工监理评标结果异议答复函
关于泉州台商投资区凤浦安置区等四个安置区建设项目施工监理
评标结果异议答复函
招标编号:泉台招字[2020]第24号
福建源恒工程监理有限公司:
贵公司(福建源恒工程监理有限公司)对泉州台商投资区凤浦安置区等四个安置区建设项目施工监理招标活动向本单位提出了有关异议陈述如下:
“我公司于2020年5月22日参加贵司的泉州台商投资区凤浦安置区等四个安置区建设项目施工监理的投标活动,本项目为在线开标,在现场直播该项目第三标段“凤浦安置小区二期工程”的随机抽取10家入围监理单位时,我公司有幸被抽取入围;而在2020年5月25日中标候选人公示中,我公司被评定为废标,原因为投标保证金未按招标文件规定于开标前一天17:00时前到账,针对该项目的评标结果,我公司现于公示期内向被异议人泉州台商投资区城市建设发展 有限公司及相关单位提岀异议,理由如下:
(一)我公司投标保证金的转出时间为2020-5-21日16:47:08,并显示交易成功,帐号、户名均无误(详附件一:网银转帐截图);根据我公司基本户开户银行提供的转帐凭证显示,该笔投标保证金已于2020年05年21日16:52:50汇到招标人指定的兴业银行帐户(详附件二:福建海峡银行综合凭证),理应将16:52:30作为到帐时间。至于兴业银行为何会在17:00:50才收到该笔投标保证金,可能是兴业银行内部系统延误问题,责任不在我投标方,我公司实属冤枉。到帐银行何时做入账处理,不是投标人所能控制的,若是说为何投标保证金不早点汇出去,那么多早又算早呢,任何投标人也无法保证何时汇出去的保证金对方能收到。将投标人无法控制的风险做为是否废标的硬性条件,有违公平原则,况且该笔投标保证金到账时间距开标已有15个小时之久,从投标情理上说,已经对投标本质没有任何影响了,从投标本质上谈,属于小的瑕疵,不应影响结果。
(二)投标保证金做为响应招标文件的条件之一,虽为实质性内容,但从投标情理上讲,保证金在评标时应按有或者无足额缴交至招标人作为评判条件。而且,招标人事实上也足额收到我公司的投标保证金,已显示出我公司对此项目投标的诚意。
(三)在开标当日评标过程中,交易中心的电话告知,我公司的保证金经查询的到帐时间为开标前一天的17:00:50根据招标文件关于投标保证金的规定,投标人的投标保证金应在开标前一天17:00时前到账,我司认为,招标文件规定的保证金的到帐时间未注明17:00时整点前或注明17:00:00前,计时单位显示精确到分,而17:00:00~17:00:59均属于17:00时的范围, 因此我司的保证金应被认定为有效。
综上所述,我公司的投标文件符合招标文件要求,不应被认定废标,恳请招标人重新评定我公司本次投标活动的符合情况,参与该项目第三标段的随机抽取中标人活动”。
本单位于2020年05月27日下午17:00予以受理,经对本次招标活动的相关材料进行审查,并依据法律、法规和本次招标文件等有关规定,现答复如下:
一、本单位已向泉州台商投资区公共资源交易中心申请暂停泉州台商投资区凤浦安置区等四个安置区建设项目施工监理项目招投标活动。
二、贵公司(福建源恒工程监理有限公司)提供的福建海峡银行综合凭证显示的时间2020年05月21日16:52:50时间为发送时间并非到账时间,银行到账时间可能延迟作为投标人应该很清楚这一点,银行到账时间一般两个小时之内到账都是正常的。招标文件规定投标保证金提交时间为开标前一天(2020年05月21日)17:00前到账,投标人在2020年05月21日16:47:08才汇出投标保证金存在一定的风险。
三、根据招标公告及招标文件已明确告知各投标人,投标保证金提交时间为开标前一天(2020年05月21日)17:00时前到账,评审时未查询到贵公司(福建源恒工程监理有限公司)的投标保证金到帐时间信息;经交易中心向银行查明贵公司(福建源恒工程监理有限公司)的投标保证金到账时间为17:00:50,依据招标文件“第二章第3.4.2条款投标人不按投标人须知前附表第25项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。”因此评标委员会认定该笔投标保证金不符合招标文件规定,否决其投标。
综上所述,招标人、招标代理机构认可专家评审结果,维持原评标结果,认为贵单位异议的理由不能成立。
根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第六十条,若贵司对上述异处理结果不满意,可自收到本答复书后10日内向有关行政监督部门投诉。
特此回复!
招标人:泉州台商投资区城市建设发展有限公司
招标代理机构:福建省富诚工程管理有限公司
2020年05月29日
159*****113********.png" alt="微信图片_********164935.png" src="http://47.96.30.200/ebid/ueditor/jsp/upload/image/********/159*****113********.png">
招标
|
福建省富诚工程管理有限公司 关注我们可获得更多采购需求 |
关注 |
最近搜索
无
热门搜索
无